Частое прикладывание к груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Александра З.

Чт дек 12, 2019 5:03 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Моей дочке 1,5 мес и она очень часто висит на груди. Я кормлю по требованию, грудь даю, если вижу признаки того, что в данный момент ей именно грудь нужна (высовывает язычок, ищет грудь, если беру на руки). Но прикладывания у нас уж очень частые: практически каждые 20-40 мин, а то и чаще. Есть срыгивания после каждого кормления, примерно столовая ложка (максимум). Также у неё очень частый стул, около 8-10 раз в сутки, при этом внешне стул соответствует норме:желтого цвета, нет пены и запаха, слизи немного совсем. Засыпает ребёнок естественно на груди, но сейчас период колик и газов, поэтому стоит ей заснуть, как у неё начинают отходить газы, она просыпается и снова просит грудь.
Ещё вечерами начинается самое тяжкое: так как она постоянно на груди, то грудь не успевает наполняться у меня и к вечеру вообще по ощущению практически пустая. Ребёнок начинает сосать, затем кричит, выгибается, отпускает сосок и потом снова набрасывается на него. Длится это может примерно час, затем кое-как малышка успокаивается и засыпает. Метод сжатия груди я, кстати, использую, но в такой ситуации он мне особо и не помогает.
Подскажите, пожалуйста, норма ли это или может нужно как-то реже прикладывать? Повлияет ли такой частый стул и плюс срыгивания на прибавку в весе? Это очень важно для нас.
Родилась она 3 кг и 50 см в 37 недель, в роддоме потеряла много, выписали с весом 2730, в месяц была 3380.
Пустышку даю только на прогулку, она всегда ее выплёвывает через какое-то время. Воду не даю, только грудь. Докорма тоже нет.
Буду очень благодарна за ответы!
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Чт дек 19, 2019 4:18 pm

Здравствуйте, Александра.

Вас настораживает, что ваша малышка очень часто сосет грудь. А еще малышка часто опорожняет кишечник и часто понемногу срыгивает. Поэтому вы тревожитесь, может ли из-за этого прибавка в весе у девочки за второй месяц быть недостаточной.

Очень частые кормления на втором месяце жизни могут быть вариантом нормы. Тем более в период коликов и газов малыши могут очень часто прикладываться к груди для комфорта. Непрерывное сосание и пустая по ощущению грудь вечером - это еще более распространенное явление, которое описано в этой статье http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... ie-kaprizy

Стул 8-10 раз в сутки - это вариант нормы. Единственная оговорка, частый стул, разделяющийся на кашицу и желтую водичку (на одноразовых подгузниках это может быть незаметно, потому что жидкость впитывается) характерен для лактазной недостаточности, что может вызывать недостаточный набор веса. А вы писали, что у вашей дочки стул выглядит нормально.

Срыгивания объемом до столовой ложки тоже считаются нормальными.

А что касается набора веса за первый месяц, то он тоже в норме, хотя и ниже среднего. Вы, наверное, это уже знаете. В то же время малыши, которые так часто и при этом эффективно прикладываются к груди, обычно набирают больше веса за первый месяц. Возможно, ваша малышка набирала бы больше веса, если бы более качественно была приложена к груди. Что вы об этом думаете?
Александра З.

Пт дек 20, 2019 3:24 am

Здравствуйте! Спасибо за отклик и за полезную статью- она меня практически успокоила) по поводу прикладывания: ещё до месяца дочки я вызывала консультанта по гв, и она увидела, что проблема в прикладывании с правой стороны в шейном отделе у малышки, посоветовала обратиться к остеопату. Мы пока не можем попасть (запись за несколько месяцев ко всем специалистам). К левой груди она прикладывалась хорошо , но теперь начала крутиться возле груди, иногда сползает, я конечно поправляю её всегда, но всё равно захват не всегда глубокий получается.
И вопрос тогда: какими способами можно увеличить приток молока по вечерам, когда у дочки начинается постоянное прикладывание?
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вт дек 24, 2019 1:41 pm

Александра, здорово, что вы уже разбирались с правильным прикладыванием с помощью консультанта. И вы сами замечаете, что захват груди иногда не достаточно глубокий.

А вы пробовали позу биологического (расслабленного) кормления и кормление из-под руки? Биологическое кормление задействует рефлексы малыша и силу тяжести для хорошего прикладывания. Почитать о нем можно здесь http://gvinfo.ru/bn. А кормление из-под руки часто помогает компенсировать неудобство при кормлении с одной стороны, статья с фото о нем здесь http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... -po-shagam.

Что касается способов увеличить поток молока вечером. Сжатие груди вы и так используете, и по вечерам оно у вас не очень хорошо работает. Еще один способ увеличить количество молока, в том числе вечером - это частая смена груди. Этот способ предполагает следить за глотками малыша и когда глотки становятся очень редкими, предлагать другую грудь. Этот способ хорошо работает в комбинации со сжатием груди, как описано здесь http://breastfed.info/breast-compression/. Возможно, вам знаком этот материал.

И напомню про помощь окситоциновому рефлексу. Мамина удобная поза, расслабление, позитивные эмоции, тепло, теплое питье перед кормлением помогают молоку хорошо течь из груди. Соответственно малыш больше высасывает и впоследствии молоко больше вырабатывается. Вы практикуете что-то из этого?
Александра З.

Вс дек 29, 2019 3:39 pm

Здравствуйте! Были у остеопата, она поправила что-то в шее насколько могла, но сказала, что нужен массаж и электрофорез и что проблема причмокивания у правой груди не связана с зажимом в шее. Малышка продолжает причмокивать, я стараюсь максимально глубоко её приложить, и всё равно слышу этот звук.
Статьи ваши прочитала- спасибо, я пробовала метод естественного прикладывания, ей очень не нравится так сосать, начинает кричать(
Вообще, в последнее время газы перестали её беспокоить, она перестала так висеть на груди и вечером у меня появилось больше молока. Единственное, что вызывает вопрос: не отразится ли это на прибавке в весе? Просто дочка теперь стала больше спать, ночью тоже один раз просыпается на кормление/переодевание. Я пробовала кормить каждые два часа, но она спит, пару раз соснет и спит. А прибавки для нас важны, особенно перед предстоящим массажем. За прошлый месяц набрали 906 грамм, за первый месяц-630 гр от веса при выписке и 760 гр от минимального веса.
Думаю, мое сообщение вы прочитаете уже в следующем году)))) поэтому с Наступающим Новым годом вас!
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пн дек 30, 2019 12:25 pm

Здравствуйте, Александра.

Вы уже побывали у остеопата и сами постоянно следите за качеством прикладывания, но у одной груди малышка все равно сосет со звуком причмокивания. И это вас смущает. Знаете, такое бывает даже у очень опытных кормящих матерей. Иногда от причмокивания/цоканья никак не получает избавиться. При этом если мамы тщательно прикладывают и внимательны к другим аспектам своего кормления, то никаких проблем вроде малого набора веса или застоев у мамы причмокивающего малыша может и не быть.

Что касается биологического кормления, то этот метод при всех своих преимуществах подходит не всем младенцам и матерям.

Теперь у вашей девочки стало поспокойнее с животиком, и вас это радует. В то же время сецчас она реже сосет грудь, в том числе и ночью, поэтому вы тревожитесь за будущий набор веса.

Прибавка за второй месяц была просто отличная. Малыши на третьем месяце часто прикладываются к груди реже, чем новорожденные. Если мама при этом по-прежнему кормит по требованию и следит за эффективность прикладывания, то прибавки обычно остаются в норме.

Ночью же для большинства матерей достаточно кормить минимум 2 раза в период с 3 до 8 утра. У вас это получается?

Еще малыши ночью чаще сосут при совместном сне с мамой или в детской кроватке, приставленной к родительской.

И раз прибавка в весе малышки так важна для вас, думали ли вы о том, чтобы взвесить дочку не через месяц, а через пару недель? Так вы сможете узнать, как новый распорядок кормлений отражается на ее прибавке в весе.

Вас также поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю Вам молочных рек и пухлых щечек. И спасибо за поздравление!
Ответить