Не могу сцедить молоко

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Шилина Татьяна

Пн дек 23, 2019 10:02 pm

онлайн переписка:

Виктория: Здравствуйте, столкнулась с следующей проблемой. Не могу сцедить молоко. У меня электрический молокоотсос, молока достаточно (мы только на гв). При кормлении проблем нет. Начинаю сцеживать он выдавливает пару капель и все. Как быть? Может дело во мне? Или в молокоотсосе?
Шилина Татьяна

Пн дек 23, 2019 10:16 pm

MARIA: Здравствуйте, Виктория. Спасибо за Ваше обращение.
Здорово, что Вы кормите грудью.
Виктория: Спасибо :pray_tone1:
MARIA: Это совершенно обычное и нормальное явление. Когда мама начинает сцеживаться впервые, результат может быть и 5 и 10 мл поначалу.
Дело в том, что:
1. Ни один молокоотсос не сравнится с малышом.
2. Молокоотсос не человек, поэтому груди надо время, чтобы приспособится отдавать молоко в ответ на подобную стимуляцию.
Что можно сделать:
Перед кормлением тепло: тёплая жидкость за 10-15 мин, может душ, лёгкий массаж. Всё, что угодно, чтобы помочь Вам расслабится
MARIA: 2. Во время сцеживания держать под рукой фотографии, видео, может вещи Вашего крохи.
MARIA: Ещё многим мамам помогает ручное сцеживание, потому что это все же контакт кожи к коже и грудь охотнее отдаёт молоко
Виктория: Просто ранее у меня получалось, он брал грудь и я сцеживалась. Сейчас нам 3,5 месяца сцеживаю не так часто. Но потребность есть , но увы не получается :frowning2:
Виктория: Ручное сцеживание я не пробовала, не умею к сожалению
MARIA: Скажите, а как организованы сцеживания? Как часто и как они с кормлениями?
MARIA: Если это интересно, я могу сейчас прислать ссылку на видео с объяснением, как можно сцеживать вручную
Виктория: Не часто сцеживаю. Одной грудью кормлю, другую сцеживаю. Так чередую
Виктория: да, пришлите пожалуйста
MARIA: Очень здорово, что кормите одной, а вторую сцеживаете! Это отличный вариант, потому что рефлекс отдачи молока как раз запускается во время кормления.
Вот тут видео:
https://new-degree.ru/articles/consulta ... xpression/
Виктория: Но так было раньше
Виктория: сейчас не удается
Виктория: были мысли что все таки что то не так с молокоотсосом
MARIA: Многим мамам помогает сцеживаться минут через 30-40 после кормления.
Да, это связано с тем, что первые несколько месяцев количество молока регулируется скажем так, гормонами после родов. А после трёх - уже лактация зрелая и количество молока регулирует малыш своими прикладываниями.
Пусть Вас это не пугает, это совершенно нормально.
Просто груди надо время, чтобы подстроиться под запрос на увеличение молока, и максимальный комфорт, чтобы сработал рефлекс отдачи молока.
Ну и конечно - да, всегда может и такое быть, что подвела техника.
MARIA: Можно попробовать сцеживать минут через 30-40 после кормления по схеме 7-5-3.
Семь минут одну грудь, семь вторую, пять одну, пять вторую, три одну, три вторую.
В общей сложности по 15 мин на грудь
Виктория: Хорошо, попробую:pray_tone1:
Виктория: Спасибо вам
MARIA: И да, тепло до сцеживания. Тёплое питье, может душ или ванна.
Виктория: Попробую
MARIA: Ещё можно закрыть глаза и представить Вашего малыша. Сделать пару вдохов-выдохов глубоких, потом вдохнуть и с закрытыми глазами представить, что Вы выдыхаете например … на ножки Вашего малыша.
Дуете на ножки.
Мысли о малыше и осознанное дыхание может тоже хорошо помочь
Виктория: Я включаю видео с ним на телефоне
Виктория: и смотрю фото
MARIA: Немного времени и с Вашем настроем всё обязательно придёт в нужное русло!
Виктория: Спасибо вам огромное
MARIA: Времени и регулярности, чтобы грудь поняла, что хотят))
Всё же мы не аппараты с газировкой, чтобы нажатием кнопки выдать коктейль :))))
MARIA: Здоровья вам обоих и долгих дней кормлений!
Виктория: :pray_tone1::pray_tone1::pray_tone1:Спасибо что вы есть
MARIA: И Вам спасибо за доверие :rosette:
MARIA: Пожалуйста, если будут любые вопросы, сомнения - обращайтесь по всем каналам АКЕВ
Ответить