как отучить от пустышки

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Николаева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 12:20 pm
Контактная информация:

Сб янв 04, 2020 4:51 pm

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца, ГВ с рождения, не считая подкормкой смесью с ложечки, пока я была в реанимации после КС. Захват груди был изначально, насколько я помню, правильный. Примерно в месяц по незнанию предложили пустышку, сосал её часто. В 2 месяца начала замечать ,что он иногда предпочитает соску, а не грудь, стала давать реже, только на прогулку, проблема решилась, грудь брал каждый рез как предлагаю. Несколько дней назад проблема повторилась, требует соску с криками, грудь берет только на еду, но не на успокоение. Заметила, что техника прикладывания с использованием соски испортилась, ребенок заглатывает воздух. Поэтому решила соску исключить совсем. Вчера не давала её, ор был весь день. Как только видит грудь, начинает кричать. Ест только тогда, когда я насильно прикладываю и тыкаю на щёку, чтобы вызвать сосательный рефлекс, потому что иначе он от ора не берт грудь. Сегодня днём пока всё спокойно, но я боюсь повторения истерик и не знаю, как нам ходить гулять, потому раньше всегда гулял с соской. Подскажите, пожалуйста, всё ли я правильно делаю и как нам продолжать отучение от пустышки, а также как ходить гулять без неё?
Николаева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 12:20 pm
Контактная информация:

Сб янв 04, 2020 4:52 pm

Лариса, добрый день.
Меня зовут Анна. Я консультант АКЕВ. Помогу Вам разобраться с пустышкой.

Да, Вы правы, сосание пустышки отличается от сосания груди; челюстно-лицевой аппарат работает иначе, есть риск путаницы, ухудшения захвата и появления болезненности сосков при сосании.

Я предложу Вам сделать уход от пустышки более постепенным и мягким: чаще предлагать грудь, не ограничивать время сосания, ловить потребность пососать ещё до активного беспокойства. Сосательный рефлекс требует удовлетворения. Как кормите сейчас? Как понимаете, что ребёнок хочет пососать, по каким признакам?

Вы спрашиваете о прогулках: бывает, что соска кажется нужной, чтобы ребёнок «не наглотался холодного воздуха». Для чего используете соску на прогулках?

С уважением,
Анна Николаева
Консультант АКЕВ, Подольск, Московская область
Николаева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 12:20 pm
Контактная информация:

Сб янв 04, 2020 4:54 pm

Лариса:
Анна, большое спасибо за ответ! Сегодня ситуация лучше, грудь берет спокойнее, почти без истерик. Когда он хочет пососать, издаёт характерные звуки, по ним понимаю, что пора приложить. Остаётся проблема с прогулками: соска нам нужна была ещё на этапе одевания, потому что он не любит одеваться, начинает кричать, а прикладывать к груди в такие моменты неудобно: во-первых, ребёнок вспотеет, а во-вторых, это может затянуться неизвестно на сколько. С пустышкой он сразу успокаивался и дальше проблем не было, дальнейшие одевания воспринимал спокойно, затем катался в коляске, спал и мирно посасывал. Вчера мы пытались пойти погулять, но он начал кричать во время одевания и продолжил в коляске, поэтому из квартиры даже не вышли. Ума не приложу, что делать на прогулках, ведь даже если этап одевания пройдёт без слез, он может закапризничать на улице, а в такой холод предлагать грудь проблематично. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.
Николаева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 12:20 pm
Контактная информация:

Сб янв 04, 2020 4:54 pm

Лариса, добрый вечер.

Здорово, что стало получаться и стало спокойнее!

Да, с кормлениями на улице сейчас непросто.
Я предлагаю подумать в сторону процесса одевания-собирания. Что может не нравиться малышу и что можно изменить, какие лайфхаки придумать, чтобы собираться легче. Часто не любят засовывания рук в рукава, одевание шапочки, долгие упаковки в конверты-комбезы. Бывает, что даже замена модели шапки срабатывает. Кто-то не любит завязки, а кому-то просовывание головы в капор не заходит.

Любое на что можно отвлечь: мамины разговоры, музыка, есть аудио приложения для малышей, даже «белый шум» ещё может сработать. Главное отвлечь от процесса одевания и расслабить Вас. Предположу, что сами нервничаете, ждёте, что начнёт беспокоиться - малыш это зеркалит.

Можно давать сосать палец мамы подушечкой вверх и играть: даём палец, присасывается, забираем, тянем с потешками, но не забираем совсем, возвращаем, как будто малыш «победил»

Бывает, что срабатывает коляска на балконе: одеваем, укачиваем в комнате с балконом при открытой двери с грудью (свой наряд продумать нужно) и укладываем на балконе с радионяней.

Экспериментируйте. Удачи вам и хороших прогулок.

С уважением,
Анна Николаева, консультант АКЕВ
Подольск, Московская область
Николаева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 12:20 pm
Контактная информация:

Сб янв 04, 2020 4:55 pm

Благодарю за рекомендации, Анна!
Ответить