Ребёнок постоянно у груди, не может заснуть, нерегулярный стул

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Виолетта Чифранова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2020 12:21 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Ср мар 18, 2020 1:44 pm

Добрый день!
Дочке 2,5 недели. Родилась 3170, выписали 2880. Прибавки не знаю ещё пока. На гв с первого дня, ничего другого не сосет. Ребёнок второй. Первую кормила до двух лет.

Первую неделю все было хорошо. Кушала, груди были как мячики, молока много. Она все и не выпивала, до облегчения. Я не сцеживала, что молока столько не приходило.

В середине второй недели стала чувствовать неудобство в груди. Где-то побаливает, ноет. Больше всего тревожили боковые доли под рукой и подмышкой. Даю рассасывать. Переднее молоко выпивает, а как сзади уже не тянет. Спит и причмокивает как пустышкой.
Очень быстро эти боли и застои распространились на долю сверху и долю сбоку, когда кормишь колыбелькой. Болело именно у основания груди, где молоко труднее достать. Я стала предлагать грудь почаще, но дочка уже начинала быстро нервничать у груди. Видимо сверху она все молоко выпилила, а новое не поступало - кольцо застоев, в котором оказалась зажата грудь не пускало. Быстро началась подобная история и на второй груди.
Три дня у меня температура 38-39, есть не хочу, очень болит. И это выходные. Начинаю искать информацию и вспоминать что делать. Пришла к системе: нагреть очень теплой (пока терпит грудь) водой, дать ребёнку расцедить дольку, приложить холод. Стало помогать и за сутки мы справились.

Началось бы теперь счастье, но нет. Грудь давала почаще, каждые два три часа. Но молока стало как будто меньше. Таких приливов уже не было. Дочка начала висеть на груди, особенно утром, по четыре-пять часов не отпускала. Выпивала конечно обе. Но не залпом. Сначала в одной позе, подремлет, потом проснётся, в другой позе. Сначала глубокое сосание, а потом рот уже не так широко открыт и вроде как активные движения есть, но не понятно глотает или нет.
После этих четырёх часов начинает нервничать, выкрутить грудь, брать, выплевывать. Похныкивать. Я думаю, ей уже давно пора в нормальный глубокий сон, а она никак не заснёт так, что расстаться спокойно с грудью. Как то уложить ее по другому, без груди не получается. Даёшь грудь - нервничает или очень быстро просыпается, не даёшь - плачет. В итоге накричавшись, измотанная как то засыпает. Теперь спать так может долго. Но больше трёх я уже стараюсь не давать спать. Хотя конечно, как разбудишь, так опять не уложишь. Перед сном купаем через день, иногда два. В ночь тоже укладывается с грудью и тоже не хочет ее отпускать, но и с ней ей бывает нелегко. Иногда засыпает хорошо, иногда через крик.
Ночью спит крепко. Ест часа через четыре, быстро ест и снова спать. Тут проблем нет. Ещё раз ест ранним утром и тоже спит. Но вот часов с 7 начинается все заново.

Меня тревожит, что при таком сосании постоянном у неё не такой наполненный подгузник, как был, например, в первую неделю. Я стараюсь раза три поесть в день. Супы, каши, ужин. Но и аппетита большого нет и она висит. Но ведь четыре часа она что-то сосет, при чем достаточно активно. Пописы есть, просто их меньше. Раньше подгузник ночь не выдерживал, сейчас умеренно. Кал за последние четыре дня был один раз, но очень обильный, желтый и маслянистый даже как то.

Может ей не хватает молока теперь? Или это колики? Когда рассасывали застои давала ей Лактазар. Она спокойнее себя вела, засыпала после кормления. Сейчас убрала, ведь признаков лактазной недостаточности явных не вижу
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт мар 19, 2020 8:41 am

Здравствуйте!
Как много вам пришлось пережить за это время! Учитывая происходящее, ваше беспокойство вполне понятно. Давайте попробуем разобраться в ситуации.

На фоне застоев и неполного опорожнения груди лактация действительно может снижаться. И именно кормление по требованию и возможность "повисеть" на груди способны простимулировать грудь на выработку достаточного количества молока. Но для этого важно качественное сосание. Убедитесь в том, что прикладывание остаётся правильным на протяжении всего кормления.

Единственным достоверным признаком достаточного питания являются прибавки в весе. Все остальное - только косвенные. Тем более, что физиологическая задержка стула в этом возрасте является нормальной. На пописы тоже особой надежды нет. Можно посчитать количество мочеиспусканий или взвесить памперсы. Но лучше отследить прибавки веса, и что важно - именно в динамике, которая есть в настоящее время.
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Виолетта Чифранова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2020 12:21 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пн мар 23, 2020 6:03 am

Татьяна, большое спасибо за ответ!
Ответить