Помогите с гв

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Наталья Рузанова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2020 5:30 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ср июн 10, 2020 5:36 pm

Здравствуйте. Родила неделю назад, молоко пришло, ребёнок сейчас лежит в больнице, врач сказал сцеживать я, когда дочку выпишут не известно. Грудь твёрдая, разминаю перед сцеживанием, но мягкая не становится, просто становится легче. Скажите пожалуйста, как мне быть, мне нужно поддерживать лактацию, но молока приходит все больше и больше, особенно с одной груди, я сейчас сцеживаю с каждой по 30 мл, но оно ещё остаётся в груди,особенно в одной, ещё как минимум 20 мл, но мне наверно сейчас столько не надо, потому что не знаю сколько дочка после операции будет кушать. Как мне дальше быть, сцеживать до последней капли или так же до облегчения, что бы приходило всегда одинаковое количество молока?
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пн июн 15, 2020 3:15 pm

Наталья, добрый вечер!
Поздравляю вас с рождением ребенка! Желаю, чтобы малыш как можно скорее выздоровел!
Чувствуется, как сильно вы хотите сохранить грудное вскармливание. Очень вас в этом поддерживаю!
И вы абсолютно правы: чтобы поддерживать лактацию нужно сцеживаться. Частота сцеживаний - не менее 8 раз в сутки (это примерно каждые 2,5-3ч), сцеживайте обе груди - по 15-20 мин каждую грудь (можно даже одновременно, если вам так будет удобно). Обязательно сцеживайтесь ночью и ранним утром. Про само сцеживание очень много информации вот в этой статье по ссылке http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... ko-ili-net
Вы спрашиваете про количество сцеженного молока: возможно ли передавать сцеженное молоко в больницу для ребенка? Если да, то можно ориентироваться на его потребности. Или можно сделать запасы грудного молока - вот ссылка на статью о хранении сцеженного молока http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... ogo-moloka.
Если такой цели нет, то для сохранения лактации важно просто регулярно сцеживать грудь (схему написала в начале сообщения). Регулярно. Тем самым выработка молока будет продолжаться.
Буду рада ответить на ваши вопросы.
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить