2,5 мес. Постоянно на груди. Надоедает? Переедает?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

amrita86

Чт июл 02, 2020 2:12 pm

У меня большая грудь и очень маленькие соски, вначале ребенок не мог их взять, сосок высказывал. А мне первое время после родов было очень больно пробовать разные позы. В роддоме ребенка так и не удалось приложить даже консультанту по гв. Первые две недели кормили смесью, а я тянула соски молоотсосом, чтоб пришло молоко. Молоко появилось, но капли. Потом с помощью консультанта все-таки нашли удобную позу, с прикладыванием с тех пор вроде нет проблем. Количество смеси постепенно уменьшали, следя за весом ребенка. В итоге остановились на 50 мл каждые 3-4 часа днем плюс грудь по требованию и ночью только грудь. Пробовали давать по 40мл, ребенок хуже прибавлял в весе.
Но ребенок с тех пор, как в две недели научился брать грудь, с груди просто не слезает. Днем он иногда может поспать час-два, иногда может минут 20 поиграть в кроватке, но большую часть спит по 15 мин на груди, потом просыпается и требует снова. Приходится весь день лежать с ним на диване, кормить и держать на руках. При попытке его положить он обычно просыпается и плачет. Ночью спит нормально, просыпается на кормление 1-2 раза. Спим тоже вместе, без меня он ворочается во сне и просыпается чаще. Почти не гуляем, потому что на улице очень сложно кормить каждые 15 мин. Раньше удавалось ребенка убаюкать на балконе на пару часов, сейчас и это редко. Все время хочет быть у меня на руках.
Не понятно, голодный он все время или наоборот перекормленный, или в норме и просто ему на груди уютно. Вес набирает хорошо. Родился 3576, сейчас около 5800, шустрый, активный. Взвешиваем раз в три дня, ориентируюсь на нормы по программе Child Growth Tracker. Молока у меня, видимо, мало, но непонятно насколько мало. Пробовали взвешивать ребенка до и после кормления, получали цифры от 5 до 100г разницы. Ребенок очень крутится на весах, так что цифрам доверия нет. При надавливании на сосок выделяются капли, струи молока у меня никогда не было. Ощущение, что грудь тяжёлая бывает редко. Молокоотсососом отсасывается не более 30 мл с двух грудей за 1,5 часа работы, но ребенок наверняка сосет эффективней. С чего-то же он набирает вес. Бывает, что он довольно много молока срыгивает, то есть, оно есть. Возможно, он на груди не всегда кормится, а просто сосет, как соску. Не всегда вижу, чтоб он глотал.
Надо ли что-то менять? Постоянное кормление, конечно, очень утомительно. Наша консультант советовала не увеличивать количество смеси, пока набор веса в норме. Да и я боюсь, что, если смесь добавить, ребенок откажется от груди.
И еще надо ли будить ребенка, если пришло время пить смесь? Часто бывает, что он долго не спит (по крайней мере, не спит крепко, только дремлет на груди) и как раз через 3 часа после прошлого кормления только уснул. Но в течение этих трех часов многократно сосал грудь.
Еще последнее время он стал на груди вести себя беспокойно. Не плачет, но начинает дрыгать руками, ногами, изворачиваться. Когда он сонный или голодный, вроде так не делает. Может, просто балуется?
Аватара пользователя
Бублик Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 4:30 pm
Откуда: Азов
Контактная информация:

Пн июл 06, 2020 6:54 am

Здравствуйте! Если Вы кормите смесью только днём каждые 3-4 часа, то это 6 раз в сутки? По 50 мл - это 300 в сутки. Если уменьшить до 40 мл за раз, то в сутки получается -60 мл. Мы рекомендуем убирать по 30-50 мл от общего суточного объема смеси раз в три дня, при условии набора веса 20-30 грамм в сутки. При этом взвешивания на стоит производить каждый день. Раз в 3-5 дней достаточно.
Т.о. Вы взвешиваете малыша, записываете вес и уменьшаете количество смеси не до 40 мл за раз, а до 45. Через три дня взвешиваете в то же время при тех же условиях и если вес увеличился на 60 грамм и более, только тогда можете уменьшить разовое количество смеси до 40 мл.
Чтобы уменьшить время пребывания ребенка на груди попробуйте помогать сжатием груди во время сосания. Для этого положите с одной стороны большой палец, а с другой все четыре и стараясь охватить максимальную площадь слегка сдавливать грудь. Таким образом Вы будете как бы сцеживать молоко непосредственно в рот ребенку. Руку перемещайте по груди, чтобы максимально удалить молоко. Это не должно причинять боль или дискомфорт. Когда ребенок перестаёт глотать и так, перекладывайте на другую грудь и так же помогайте сжатием. Менять грудь за кормление можно неограниченное количество раз, пока малыш не наесться.
Но бывает, что дети беспокоятся не по тому, что голодны, а просто по тому, что такой темперамент. В этом случае Вам поможет слинг. Он освободить Вам руки, при этом крошка будет с Вами.
amrita86

Вт июл 07, 2020 3:47 am

Спасибо за ответ )
Взвешиваем, конечно, не каждый день, раз в три дня.
Насчет сжатия соска попробую.
Слинг пробовала, даже с консультантом по слингам. Там опять же важно кормить ребенка в слинге, потому что он все время просит. У нас кормить его получилось только в позе "колыбелька", вертикально с моей формой груди никак. С "колыбелькой" на крайний случай сойдет, но не слишком удобно.
Аватара пользователя
Бублик Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 4:30 pm
Откуда: Азов
Контактная информация:

Ср июл 08, 2020 4:53 pm

Возможно стоит попробовать как-то сильнее распустить слинг или немного модернизировать позу. Пробуйте, со временем приспособитесь и найдете удобные варианты, так как универсального ответа здесь не будет.

На счёт сжатия важно, чтобы Вы сжимали грудь, а не сосок. Сжимая сосок Вы будете мешать малышу сосать.
Ответить