Переход со сцеженного на грудь

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

demaxym
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2020 12:40 am
Откуда: Tyumen
Контактная информация:

Пн окт 19, 2020 12:55 am

Добрый день! Необходима помощь в организации кормления грудью (ребенку сейчас 1 мес 2 недели).

Немного предыстории:
С РД грудью не кормила, запретили врачи. Вернувшись домой (3 дня после экс) молоко пришло, начала сцеживать руками и давать через шприц. Грудь не брал. Так кормила (сцеживала и через шприц) недели 3. Потом устала, сдалась, начала давать сцеженное в бутылочке, при этом продолжая предлагать грудь. До бутылочки грудь не воспринимал никак, вообще не понимал как её брать (к тому же соски были плоские, ни накладки на соски ни накопители не помогли, со временем вытянул молокоотсос). Когда начал кушать из бутылочки, он хотя бы пробовал присосаться к груди, но сразу отпускал, подсос не делал, психовал.
Я всё это время каждые 3 часа сцеживала молокоотсосом молоко по схеме 5 минут правая - 5мин левая - 3 мин правая - 3 мин левая - 1,5 мин правая - 1,5 мин левая.
Сегодня ночью малыш взял титю левую и сосал 20 минут, глотки были слышны, грудь отпустил сам, когда уснул.

Подскажите, пожалуйста:
1. Что сейчас делать с правой грудью, сцеживать как ранее сцеживала (в сумме получалось 9,5 мин каждая грудь сцеживалась)?
2. Левую грудь тоже сцедить? Непонятно сколько он из неё съел, а она ведь привыкала по объему выдавать молока за 9,5 мин сцеживания (с каждой груди выходил по 120-150 мл).
3. Как не допустить застоя молока теперь, когда идёт процесс перехода на ГВ из груди? Уменьшить время сцеживания?
4. Я сейчас сцедила правую 5мин, левую не стала цедить. В следующий раз предлагать правую грудь или левую снова? И если левую, правую сколько по времени цедить? А если правую давать, то левую сколько по времени цедить?
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Чт ноя 12, 2020 8:11 pm

Здравствуйте. Прошу прощения за задержку с ответом.
Очень здорово, что Вы прошли такой путь.
1) Если правую грудь так и не берёт, то продолжать сцеживать в обычном режиме.
2) Если малыш пососал грудь примерно 10-20 минут, то эту грудь можно не сцеживать. Грудь предлагать, как можно чаще.
3) При ощущениях наполненности груди и тяжести, сцеживать до облегчения, не по режиму и не до "последней капли", а именно до исчезновения неприятных ощущений. Постепенно 1 кормление ребенка, будет заменять сцеживание.
4) Покормили левой, сразу можно правую не сцеживать, предложить в следующее кормление правую, если не взял, то сцеживать правую. Если в какое-то кормление грудь не взял совсем, или сосал меньше 15-20 минут, то сцеживать как обычно обе. У вас есть банк молока, или Вы сцеживаете, и сразу кормите малыша сцеженным. Важно, чтоб у вас было сцеженное молоко на тот, случай, если малыш вдруг не возьми грудь, но не сможет ждать, пока Вы будете сцеживаться.

Вы большая молодец, потому что Вам удалось сохранить грудное вскармливание. Сейчас важно показать малышу, что грудь это не только еду, что ещё и комфорт и безопасность. Чаще находитесь с малышом "кожа к коже", старайтесь спать вместе, и предлагать грудь не только на кормление, но и чтоб успокоиться, заснуть.

Также очень важно при переходе на грудь, следить за прибавками, это единственный способ понять, хватает ли объема, получаемого молока.
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Чт ноя 12, 2020 8:12 pm

И как дела обстоят сейчас? Прикладываете к обеим грудям? Как часто сосет грудь?
Ответить