Как сохранить ГВ?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Екатерина1203

Пт окт 30, 2020 6:02 pm

Здравствуйте!
Через 1 месяц после рождения ребенка требуется по работе выходить 1 раз в 2-3 недели в смену (все остальное время работаю удаленно дома). Возможности сцеживаться в течение 10-12 часов нет совсем. Просто без вариантов. Есть ли возможность сохранить ГВ или без вариантов? Ребенок 2й, 1й был на ГВ, всё было идеально.
Чванова Татьяна

Пт ноя 06, 2020 9:27 am

Екатерина, здравствуйте!
Хорошо, что вы задаётесь таким вопросом заранее, так как сохранить ГВ - достойная цель))
Ваша ситуация конечно не стандартная, очень хочется вам помочь, поэтому ниже пишу основные мысли:
- хорошо, что у вас есть опыт успешной лактации, возможно он вам поможет;
- но все же каждая лактация может отличаться от предыдущей, так как и ребенок другой, и новые внешние факторы;
- для ребенка ваше отсутствие пережить можно, делая планомерно запас сцеженного молока в морозильной камере;
- основная сложность заключается в груди - НЕопорожнение даже на один час дольше обычного режима прикладывания может спровоцировать лактостаз и плохое самочувствие, так как молоко вырабатывается непрерывно, и переполнение груди скорее всего наступит через 10-12ч;
- в молоке содержится особый фермент, подавляющий выработку молока, и когда молоко долго находится в груди, организму подается сигнал через этот фермент о том, чтобы снизить выработку молока. Поэтому при таком долгом отсутствии дома и несцеживании высока вероятность снижения лактации;
-возможно вы знаете, все же напомню - есть электрические молокоотсосы - легко и эффективно сцеживают, вакуумные совсем компактные - за счет вакуумной воронки крепятся на грудь и молоко некоторое время вытекает. Возможно такие варианты помогут вам решить вопрос сцеживания на работе.
Вот вся информация, которую я хотела вам изложить. Думаю, что выводы вы сможете сделать сами. Лично я вижу такие пути - найти варианты для сцеживания на работе, не сцеживать на работе и пойти на риск развития лактостаза (есть небольшая вероятность, что его не будет) и далее действовать по ситуации, и последнее - завершить лактацию перед выходом на работу.
Какой бы вариант вы ни предпочли, он будет правильным для вас!
В случае дополнительных вопросов, обращайтесь)))

с уважением, Чванова Татьяна, консультант по ГВ, врач-терапевт.
Ответить