Грудное молоко заморожено более 1,5 года назад

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

myshonok4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2020 11:56 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт дек 09, 2021 2:49 pm

Здравствуйте! В морозилке до сих пор хранится несколько литров замороженного грудного молока. Собирала в марте-июне 2020 года. Сейчас сильно заболела дочка, ей делают антибиотики, сильно потеряла вес. Можно ли ей давать это молоко, предварительно прокипятив? Что ещё можно сделать с этим молоком? Выкинуть рука не поднимается.
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Пт дек 10, 2021 2:13 pm

Здравствуйте. Как много молока вам удалось заморозить! Если я правильно поняла, сейчас вы дочку уже не кормите?
Я прекрасно понимаю ваше желание всеми способами помочь своему ребенку скорее выздороветь.
К сожалению, нет доказанных данных о безопасности использования молока после такого длительного хранения.
Протокол академии медицины грудного вскармливания говорит, что замороженное молоко доказано безопасно для использования по крайней мере в течение 3 месяцев.
Центры по контролю и профилактике заболеваний США приводят такие данные "лучше всего 6 месяцев, возможно 12 месяцев" при температуре (-18°C) или ниже.

Нет данных также о том, насколько сохраняются полезные свойства молока при таком длительном хранении. Кроме того, если вы его прокипятите, это значительно повлияет на иммунологические факторы молока.

И ещё молоко при длительном хранении может менять вкус.

Поэтому, учитывая соотношение риска и пользы, скорее всего лучше не рисковать. Тем более, что малышка сейчас и так больна.

Понятно, что жалко просто выбросить такое сокровище. Но ведь вы, кормя грудью, тоже очень много дали своей дочке, внесли большой вклад в её здоровье и становление иммунитета!

Если у вас есть ещё какие-то вопросы, напишите, пожалуйста.
Скорейшего выздоровления малышке. И вам тоже здоровья!
myshonok4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2020 11:56 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб дек 11, 2021 9:01 am

1. У ребёнка в крови обнаружен стрептококк. Могло ли заражение произойти из моего молока?
2. Сейчас ребёнок в реанимации и я не знаю стоит ли сохранять ГВ. С одной стороны, оно поможет заселить кишечник, с другой стороны из-за ГВ мы и оказались в такой ситуации. Ребёнок имеет дефицит массы тела, тк отказывается от нормальной еды. Возраст 1,8 вес 9 кг. Во время болезни ещё похудела. Гемоглобин сильно упал, белок крови все это довело до реанимации. Я не знаю как мне помочь ребёнку. Помогите!
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Чт дек 16, 2021 12:26 pm

myshonok4 писал(а):
Сб дек 11, 2021 9:01 am
1. У ребёнка в крови обнаружен стрептококк. Могло ли заражение произойти из моего молока?
2. Сейчас ребёнок в реанимации и я не знаю стоит ли сохранять ГВ. С одной стороны, оно поможет заселить кишечник, с другой стороны из-за ГВ мы и оказались в такой ситуации. Ребёнок имеет дефицит массы тела, тк отказывается от нормальной еды. Возраст 1,8 вес 9 кг. Во время болезни ещё похудела. Гемоглобин сильно упал, белок крови все это довело до реанимации. Я не знаю как мне помочь ребёнку. Помогите!
Здравствуйте!
Сочувствую вашей ситуации. Всегда тяжело, когда детки болеют, а когда вы разлучены с малышом, это очень тревожно. Хочется помочь, а не знаешь как. Вам очень не просто. Хочется вас поддержать.
По поводу вашего вопроса, я нашла вот такую информацию
Ученые из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), Великобритания, в ходе новой работы обратили внимание, что в грудном молоке некоторых женщин содержится углевод, который может защитить новорожденного от стрептококка группы В. Данная бактерия, которая при определенных условиях может быть опасной для жизни, является основной причиной менингитов у детей раннего возраста. Результаты работы опубликованы в журнале «Clinical and Translational Immunology».
Если вы делали анализ грудного молока и на основе этого делаете такое предположение, посмотрите эту статью http://gvinfo.ru/node/22
Желаю вам сил и здоровья малышу!
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
Ответить