Нужно ли кормить ночью, если ребёнок спит

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Юлия И

Сб фев 05, 2022 10:33 am

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца. Родились в 39 недель на 3030 кг, 49 см. Уже примерно месяц ребёнок не просыпается ночью на кормление. Засыпает на ночь на груди в районе 21:30 - 22:30. Врача спросила, нужно ли поднимать на кормление, если ребёнок спит, она сказала: нет, пусть спит. Раньше с первым ребёнком мне советовали кормить ночью для выработки молока. Поэтому я всё равно тихонечко беру на руки ребёнка с кроватки в районе 4:30-5:30 часов и дочка берёт грудь, пососет минут 10 и дальше спать. После ночи просыпается примерно в 8:00-8:30. Переживаю, будет ли убывать молоко, если не кормить ночью? Правильно ли я делаю, что хотя бы под утро её кормлю? К 2 месяцам набрали 2кг и на 8см выросли.
И ещё врач сказала, что нужно теперь кормить ребёнка по режиму, через каждые 3 часа. Нужно ли создавать такой режим дня? Просто у нас не получается ему следовать, в течение дня засыпает на минут 30-40, иногда на часик, потом бодрствует час, полтора и снова спать, чаще всего на груди засыпает, то есть дальше продолжаю кормить по требованию. И нормально ли это, что ребёнок по малу спит в течение дня? Подскажите, пожалуйста, как быть? Буду очень благодарна Вам!
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Пт фев 11, 2022 8:42 am

Здравствуйте, Юлия!
Давайте по порядку :)
Вы правильно рассуждаете о важности ночных кормлений для поддержания лактации. Обычно детки ночью для кормлений не просыпаются так как днем, а просто начинают ворочаться, понаблюдайте и в такие моменты приложите к груди.
Кормление по режиму - опасная штука. Может привести к преждевременному прекращению ГВ. Кормите по требованию, следите за захватом и все будет в порядке :) 30-40минут - это нормальный сон для деток этого возраста. Можно пробовать продлевать сон, предлагая грудь при первых признаках пробуждения.
http://new-degree.ru/translates/clock - эта статья для вас.
Если у вас остались вопросы, задайте. Я загляну попозже в форум.
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
Ответить