Нужно ли кормить ночью, если ребёнок спит

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Юлия И

Сб фев 05, 2022 10:41 am

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца. Родились в 39 недель на 3030 кг, 49 см. Уже примерно месяц ребёнок не просыпается ночью на кормление. Засыпает на ночь на груди в районе 21:30 - 22:30. Врача спросила, нужно ли поднимать на кормление, если ребёнок спит, она сказала: нет, пусть спит. Раньше с первым ребёнком мне советовали кормить ночью для выработки молока. Поэтому я всё равно тихонечко беру на руки ребёнка с кроватки в районе 4:30-5:30 часов и дочка берёт грудь, пососет минут 10 и дальше спать. После ночи просыпается примерно в 8:00-8:30. Переживаю, будет ли убывать молоко, если не кормить ночью? Правильно ли я делаю, что хотя бы под утро её кормлю? К 2 месяцам набрали 2кг и на 8см выросли.
И ещё врач сказала, что нужно теперь кормить ребёнка по режиму, через каждые 3 часа. Нужно ли создавать такой режим дня? Просто у нас не получается ему следовать, в течение дня засыпает на минут 30-40, иногда на часик, потом бодрствует час, полтора и снова спать, чаще всего на груди засыпает, то есть дальше продолжаю кормить по требованию. И нормально ли это, что ребёнок по малу спит в течение дня? Подскажите, пожалуйста, как быть? Буду очень благодарна Вам!
Гость

Пт фев 11, 2022 7:55 am

Здравствуйте,Юлия. Если ребенок хорошо прибавляет в весе,то достаточно одного кормления ночью. Режим- кормление раз в три часа ,только для детей на ИВ. Дети на ГВ кормятся по- требованию.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пт фев 11, 2022 7:59 am

Юлия, здравствуйте!
Режим на грудном вскармливании не нужен ) Педиатр ориентируется на особенности кормления ребёнка на искусственном вскармливании.
Если малышка хорошо набирает вес и днём часто прикладывается, скорее всего всё у вас в порядке.
И здорово, что ночью всё же кормите разочек, по своей инициативе. За время сна грудь не переполняется, не беспокоит вас?
Юлия Исаренко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 11:32 am
Откуда: Г. Асбест
Контактная информация:

Пн апр 04, 2022 11:53 am

Здравствуйте! Спасибо большое за ответы. Только сегодня почему-то увидела сообщения. Раньше грудь переполнялась по ночам, сейчас нет, редко когда бывает.
Ответить