Нет потока молока в одной груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ольга Анатольевна К.

Пт фев 11, 2022 7:53 pm

Добрый день! Сыну 2 мес и 3 недели, кормимся по требованию, с разницей во времени 1,5-2 часа, ночью перерывы больше 2,5-4 часа. Меняю грудь каждое кормление (одна грудь за одно кормление) . Ночью едим нормально, но у меня и грудь наливается ночью, утром тоже все нормально. А к полудню возникают трудности... Прикладываю в очередной раз к левой груди - пососет 2 минуты, за это время я чувствую только 1 небольшой прилив, и бросает, нервничает, начинает плакать. Даю опять грудь, пару раз пососет, молоко не течет, ребёнок опять нервничает, бросает грудь. Сама пытаюсь сцедить, а там пара капель выделяется только. Смена позы не помогает. Один раз удалось накормить из левой только спустя минут 20-30 таких прикладываний, и то я не поняла он поел или уснул голодный.
И такое уже 4 день. 2 дня проблемы были только вечером, сейчас и днем. И вроде бы только с 1 грудью. Вторую берет нормально и приливы во время сосания чувствую, хотя тоже не всегда, но во всяком случае, он ест из правой без проблем. Что могло случиться с левой грудью? 😞
Что делать, чтобы сын брал и левую грудь?
Физиологически у меня всегда была левая грудь чуть меньше правой. Грудь не болит, мягкая полностью, уплотнений не чувствую. Наливается (становится плотнее) только ночью.
Пыталась менять грудь во время одного кормления - не помогает, бросает ее, сосет, если только успеваю поменять во время прилива, но это же не возможно по 10 раз так менять туда-сюда,тем более что кормимся в основном лежа на боку, сидя
совсем не получается приложить.
Гаджиева Фатима
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2022 12:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб фев 12, 2022 8:11 am

Здравствуйте, Ольга!
1. В вашем возрасте имеет место быть явление "установления лактации". То есть, теперь в груди вырабатывается ровно столько молока, сколько высасывает ребенок. А раньше было по-другому - молока вырабатывалось больше за счет высокого уровня гормонов после родов.
2. То, что в одной груди молока меньше - явление типичное, распространенное. С этим можно работать.
3. Теперь, когда лактация, скорее всего, установилась (это понятие условное, поэтому мы можем только условно на него ориентироваться), обнаружилась проблема - меньшее количество молока в левой груди. Вероятно, левая грудь опорожнялась реже. Вероятно, что там значимо меньше железистой ткани, соответственно меньше вырабатывается молока.
4. Малыш не чувствует хороший поток молока из левой груди - и проявляет недовольство. Это нормальное поведение, он имеет на это право. Но с этим можно работать, кормление и левой грудью можно наладить.
5. Ваша задача - стимулировать левую грудь как можно чаще. Лучшая стимуляция груди - это сосание ребенка. Предлагайте на каждое кормление сначала левую грудь, а потом правую, ориентируйтесь на свои ощущения и старайтесь выравнять количество молока в обеих грудях.
6. Левую грудь можно стимулировать дополнительно сцеживаниями. Которые идут не вместо кормлений, а дополнительно между кормлениями. Сцеживать лучше чаще, даже если молока сцеживается очень мало.
Ольга Анатольевна К.

Сб фев 12, 2022 12:35 pm

Т. е. при установленной лактации и, допустим, меньшей железистой ткани, все равно можно увеличить поток молока в левой груди?
И как можно чаще прикладывать к левой, если он отказывается ее сосать? 😔 Пока что стараюсь давать ее на пробуждение и иногда на засыпание, пока толком не понимает, что происходит))...
P. S. Не понимаю, почему там могло меньше высасываться, если постоянно чередовала грудь. ((
Ответить