Переход с СВ на ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ильина Аделя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 11:20 am
Откуда: Нижнекамск
Контактная информация:

Сб июн 11, 2022 12:13 pm

Добрый день!
Я родила путём экстренного кс, ребёнка не приложили, привезли только утром, думаю ему сразу дали смесь. В роддоме пыталась прикладывать, ни в какую грудь не брал, облизывает, но захвата нет, либо прям под очень долгими уговорами он мог взять, но это доходило от 20-40 минут пихания соска ему в ротик, пососёт немного и отпускает, дальше крик и ничего не получается, пробовала и с накладками, история такая же. Начал терять сильно вес, желтушка, поэтому ещё в роддоме пришло решение докармливать смесью, докорм был через шприц. Ребёнку пришлось лежать под лампой, но никак он спокойно там не лежал, поэтому дала пустышку. Молоко пришло мне на 3 сутки, я начала сцеживаться. В общем получается мы на СВ, после выписки из роддома в тот же день я сразу позвала консультанта, с помощью системы SNS мы смогли ему дать грудь. Но тоже обязательно он должен быть спокойным, если плачет, то ни в какую не возьмёт. Он язычок как-то на верх закидывает,и получается сосок под языком.
После ухода консультанта я начала выполнять все ее рекомендации, но конечно это было не легко делать одной, потому что надо держать и подавать сосок, SNS система состояла из шприца и тоненькой трубочки, то есть надавливать ещё на шприц и чтобы трубочка не падала из ротика. В общем где-то 2 недели я так пыталась, потом докармливала всегда шприцем, но успехов было мало. Бутылочку только дала после 2-х недель, потому что каждый день объём потребляемого увеличивался и кормление проходило ну очень долго. Я конечно окончательно не сдалась, решила что буду кормить также смесью+ сцеженным молоком, и до кормления обычным способом давать ему грудь. Знаете, иногда получалось, могло раз в 5 дней, пососёт немного, отпускает, но снова уже захватить не может.
Молока у меня не прям много уже становилось, но я старалась сцеживаться сколько есть, получается из 8 разового кормления 2-3 получалось сцедить своё, это по 80-100 мл на каждое кормление.
Спустя месяц и 4 дня у нас все-таки получилось взять грудь! Хотела-бы перейти с СВ на ГВ. Когда прикладываю грудь он сосет около 50 минут, точнее активно наверное минут 15-20, остальное время легонечко посасывает. Смеси мы ели по 100 мл на каждое кормление, было решение уменьшить до 70 мл, перед этим давала грудь, но вес не растёт, стоит на месте. И будто малыш высасывает только переднее молоко, четких глотков плохо слышно. Как лучше осуществить переход ?
И как лучше докармливать смесью?
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Ср июн 15, 2022 6:10 am

Здравствуйте, Аделя. Извините за задержку с ответом. По вашему сообщению видно, какая вы заботливая, грамотная и настойчивая мама)) Очень здорово, что вам удалось всё же приложить малыша к груди.
Сейчас вам, конечно, хорошо было бы ещё раз пригласить консультанта, чтобы снова оценить и подкорректировать захват груди, выявить возможные проблемы. То, что малыш не смог взять грудь изначально, может означать наличие каких-то мешающих ему факторов.
Например, короткая подъязычная уздечка. Ставит этот диагноз и подрезает её стоматолог- хирург.
Или же какие-то неврологические проблемы, возникшие в процессе родов. С этим можно показаться неврологу и остеопату.

Очень здорово, что ребёнок взял, наконец, грудь. Но если он будет сосать неэффективно, то не сможет высасывать достаточно молока. Поэтому с захватом нужно ещё поработать.

Сейчас вам стоит продолжать давать грудь часто-часто. И держать его у груди, пока сосёт. Дети учатся и даже компенсируют какие-то незначительные нарушения благодаря процессу сосания.
Также по возможности хорошо бы уйти от бутылки. Постараться заменить её СНС. Вместо шприца можно использовать ту же бутылку. Прорезать в соске небольшое отверстие и туда просунуть трубочку. Это было бы отлично.

Переход с св осуществляют постепенно под контролем веса. Собственно, примерно как вы и начали. Взвешивать надо не каждый день, а примерно раз в 3-4 дня. И ориентироваться на прибавку не менее 20 г в сутки (то есть 60 г за 3 дня, 80 - за 4).
Уменьшить количество смеси и посмотреть, идёт ли прибавка. Если нет, то пока оставаться на том же уровне (уменьшенном), пока не пойдёт.
Если идёт потеря веса, то снова пока увеличить количество докорма.
Это, конечно, примерная схема. Лучше здесь тоже работать с консультантом и после коррекции прикладывания.

Ну и по возможности сцеживаться тоже продолжать.

Вы уже очень многое сделали для налаживании гв. Это здорово!

Если будут ещё вопросы, напишите, пожалуйста.
Ответить