Уменьшение кормлений

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июн 14, 2022 6:46 am

Добрый день. Дочке 4,5 месяца. С 1,5 месяцев ела каждые 2,5 часа, ночью перерыв 4 часа. Т. Е. За сутки было 8 кормлений. С 3, 5 месяцев стала пропускать ночные кормления (но я ставила будильник и кормила по графику), , а дневные кормления стали смещаться на попозже.
Если раньше график был такой: 7:30, 10:00, 13:00(прогулка была), 15:30, 18;00, 20:30-21:00 и ночные около 12 ночи и 3-4 утра. То сейчас 7:45-8:00, 10:30-11:00, 13:30-14:00, 16:00-16:30, 18:30-19:00, и перед ночным кормлю её в 21 после купаж. Конечно, всё это +- 15-20 мин, не точно по часам). Ночью я уже не могу встать по будильнику, тут покормила в 21,а проснулась не в 12 ночи, а в 3! Дочка спала!! Пришлось кормить в 5:30 и 8:00.... Последние дни вообще вечером вместо 18-18:30 ела в 19:30! А мы её купаем в 20:30, и в 21:00 она ещё не голодная. Пришлось в 21 с хвостиком, уложить и кормитт сонную в 22:30. И, конечно, чтобы наверстать количество кормлений, мне надо ночью покормить через 2,5-3 часа, а у меня уже нет сил ночью вставать постоянно. Я устала. У меня старший ребёнок 6 лет тоже хочет бодрую маму, которая с ним проводит время. В итоге я покормила в 22:30 в 3:30, и в 7:30 . Дочке было нормально, но у меня грудь горела и болела, была как камень. Даже после кормления ныла грудь. Кормления сдвигаются, Т. К. Дочка дольше бодрствует, соответственно , засыпает позже. Вопрос:Как быть? Очень ли плохо, что уйдёт 1 кормление? Я рассчитывала на 8 кормлениях дотянуть до прикорма , но весь день на нервах, а вдруг не уложусь в режим меня тяготит. И если 1 кормление уходит, то не будет ли проблем с грудью? И не потеряет ли дочке в весе? Ей ведь надо теперь за раз съедать больше? Желудочек должен растянуться? А вдруг не получится и она похудеет. Прибавки: родилась 3078,1-3600, 2-4100, 3-4700, 4-5600, 4,5-6000.
Нормально ли, что одно кормление ушло?
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Ср июн 15, 2022 5:42 am

Здравствуйте. По вашему сообщению видно, какая вы внимательная мама! )) И конечно, вам необходимо высыпаться. Иначе силы будут очень быстро кончаться.
В принципе, ночной перерыв вполне допустим. И если ребёнок не просыпается первую половину ночи, то стоит этим пользоваться и тоже спать. Особенно важны кормления под утро, которые у вас как раз остаются.

Если в течение дня вы будете кормить дочку по требованию, то есть давать ей грудь всегда, когда она просит , то скорее всего, молока ей будет достаточно. При этом не обязательно всегда дожидаться, чтобы прошло 2,5 часа. Возможно, когда-то она попросит грудь через час и пососет недолго. Не стоит ей отказывать.
Вообще, кормление по требованию в первые месяцы жизни - залог того, что ребёнок будет наедаться.

Если же вам важно иметь какой-то режим, можно привязать кормления ко снам и ориентироваться на режим сна и бодрствования. При этом учитывается, что ребёнок этого возраста может бодрствовать без ущерба для себя где-то 2 часа (+- 15 минут).
Так вы даёте грудь на просыпание. Затем 2 часа примерно ребёнок бодрствует без груди. И потом вы предлагаете грудь и укладываете его ( не дожидаясь, пока он переутомится и устанет).
Может быть длинный сон, в течение которого ребёнок пососет и снова продолжит спать.
А может быть короткий сон, который практически весь пройдёт с грудью. Важно при этом не забирать грудь, пока малышка сама её не отпустит. И так же ночью.
Тогда, скорее всего молока будет хватать и с прибавками и грудью будет всё нормально.
Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 15, 2022 8:56 am

Добрый день, Елена! Спасибо Вам огромное за быстрый и подробный ответ! Да, я человек по натуре "режимный", мне самой очень тяжело жить в "свободном плавании" ( я даже в отпуске планирую распорядок дня). Поэтому режим для меня важен.Попробую ориентироваться на режим сна и бодрствования.
Ответить