Много спит

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

tiktik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 2:26 pm
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Сб фев 16, 2008 4:28 pm

Добрый день, проблем много т.к. ребенок первый, ращу без всякой помощи со стороны... Самое главное меня беспокоит, что дочка с месяца ночью не просит есть!? Ночной перерыв с часу до семи - восьми часов утра. По началу я ее будила и кормила, но она плохо просыпалась, да и мнения в разных источниках расходятся кто говорит что нодо кормить, кто говорит, что нет, подскажите почему она не просыпается, для меня это супер, а для нее не опасно? Я кормлю через силиконовую накладку т.к. у меня отсутствует сосок:(, много про это читала действительно ли это вредно?. Пробовала кормить без накладки, но она сьедает мало и кричит, и постоянно грудь теряет - нам не удобно. А сколько должен за раз сьедать двухмесячный ребенок при семиразовом питании?
Котлярова Наталья

Пн фев 18, 2008 8:40 pm

Добрый день, tiktik!

Давайте определим, что именно Вас беспокоит и разберем по пунктам:)Только сначала, пожалуйста, ответьте на несколько вопросов:
1. точный возраст малышки
2. ее вес при рождении, при выписке и по месяцам.
3. каковы были причины использования накладки?

Насчет ночных кормлений - на самом деле есть лишь одна официальная точка зрения ВОЗ и Минздрава - они необходимы! Желательно между последним кормлением на ночь и первым утренним организовать хотя бы еще одно прикладывание часика в три ночи. Если при этом еще и "завтрак" сделать часов в 5-6 (а потом еще подремать до 8), то будет и вовсе идеально:)

Ночные кормления нужны по простой причине женской нашей физиологии. Выработка молока зависит от гормона пролактина, а пролактин образуется в ответ на сосание груди ребенком - и в основном ночью и в подутренние часы (3-5), такой вот хитрый гормон. То есть в это время стимуляция груди особенно важна для того, чтобы молоко не стало уменьшаться. Да и самой груди тяжеловато быть столько времени переполненной, могут возникать застои.

Почему ребенок не просыпается? Известно, что детки, которые спят отдельно от мамы, действительно, могут спать всю ночь - такова их реакция на стресс, которым для них является сон далеко от родного человека. Ведь в таком маленьком возрасте они еще физически не отделяют себя от мамы, и искусственное разделение не все переносят спокойно. А возможно, это просто особенность темперамента Вашей дочки:) Но в любом случае, на ночные подкормки желательно просыпаться - некоторые мамы буквально ставят себе будильник на 3 часа ночи:)

Насчет накладки - есть риски, связанные с ее использованием - некоторые детки хуже высасывают с накладкой. Можно попробовать от нее отучиться. Но с другой стороны, если молока хватает, и форма соска своеобразная, при взаимном удовольствии сторон, то можно все оставить так, как есть:)
tiktik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 2:26 pm
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Вт фев 19, 2008 9:08 am

Спасибо за ответ, моей дочурке 2 месяца, родилась 3,500 - 53 см, набор веса - первый месяц - 4.100 (600 гр), 55см, второй - 5.100 (1000 гр), 60 см, из род дома выписались без потери веса. Как только написала вам вопрос начала просыпаться каждые 4 часа:))) Испугалась? Но вот другая проблема сегодня были на приеме у педиатра поставили диагноз - лактазная недостаточность, нужно сдать кучу анализов... Это опасно?
tiktik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 2:26 pm
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Вт фев 19, 2008 9:11 am

Забыла написать про накладку - у меня внутрений сосок и ей очень не удобно брать грудь, она ее все время теряет:)) И пробовала кормить без, сьедает мало (50гр.), а с накладкой около 100 - 120.
Котлярова Наталья

Вт фев 19, 2008 3:06 pm

tiktik писал(а):Спасибо за ответ, моей дочурке 2 месяца, родилась 3,500 - 53 см, набор веса - первый месяц - 4.100 (600 гр), 55см, второй - 5.100 (1000 гр), 60 см, из род дома выписались без потери веса. Как только написала вам вопрос начала просыпаться каждые 4 часа:))) Испугалась? Но вот другая проблема сегодня были на приеме у педиатра поставили диагноз - лактазная недостаточность, нужно сдать кучу анализов... Это опасно?
tiktik, у Вашей дочки хороший набор веса:)
И хорошо, что стала просыпаться:)

На основании чего врач поставил такой диагноз? Вообще, чтоб это найти, нужно СНАЧАЛА сдать анализы и по ним уже смотреть, так просто глядя на ребенка можно только что-то предполагать. С чем конкретно Вы обращались? Какой у ребенка стул?

Забегая впред, чтоб Вы не волновались, скажу, что лактазная недостаточность - это такое состояние, когда у ребенка вырабатывается фермента ЛАКТАЗЫ (этот фермент переваривает углевод из молока - лактозу) по каким-то причинам меньше, чем нужно. По-моему, с таким диагнозом сталкивается едва ли не каждая вторая мама:) И практически у всех это временное явление, ведь организм у ребеночка только начинает самостоятельно работать, не все "включается" быстро.
Бывает, что к ЛН приводят погрешности в организации грудного вскармливания. Например - ребенок сосет грудь 10 минут и его отрывают, в результате он успел поесть только переднюю порцию молока, а в ней как раз преобладает лактоза. Если это делать все время, то получится, что ребенок одной лактозой питается, а фермента для переваривания таких количеств у него нет - вот она и получается - ЛН. Все это корректируется именно изменениями в организации вскармливания.

tiktik, напишите, пожалуйста, как организовано у Вас кормление ребеночка. Какие промежутки между кормлениями, как часто Вы меняете грудь, не даете ли в одно кормление обе груди? По сколько минут (или часов:)) длится одно кормление?
tiktik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 2:26 pm
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Вт фев 19, 2008 3:49 pm

Еще раз здравствуйте:), Кормлю по требованию примерный распорядок дня приведу ниже:
1 кормление - 6-00
2 кормеление - 9-00
3 кормление - 12-00
4 кормление - 16-00
5 кормление - 19-00
6 кормление - 22-00
7 кормление - 24-00
Грудь каждый раз чередую, сосет по разному, но не меньше 15 минут, если она начинает засипать я ее бужу, но и не более 25 мин. Стул иногда нормальный желтенький, а иногда с зеленью или вообще как трава и со слизью! А еще она много пукает, и когда ее мучают гизики она плачет - сильно и успокаивается только в положении "столбик". После кормления почти всегда ношу столбиком, за исключением тех случаев когда засыпает, срыгивает редко - 1 раз в день - два. Иногда бывает что после еды через 20-30 минут у нее начинаются приступы - живот как каменный. Завтра поедем сдавать анализ на углеводы и дисбактериоз.
Котлярова Наталья

Ср фев 20, 2008 8:32 pm

tiktik, таким образом у Вас получаются промежутки между кормлениями из одной и той же груди 5-7 часов. За это время в груди набегает преимущественно переднее молоко с углеводами (лактозой) и за 15-20 минут, возможно, малышка его в основном и нахватывается.

Скажите, а периоды бодрствования у нее сейчас появились? Как Вы ее укладываете днем на сон?

А насчет стула и газиков- по-моему, Вы описали обычные детско-родительские мучения, через которые все проходят:) однако, дождемся анализов. Кстати, зелень в стуле бывает, если мама увлекается коровьим молоком "для лактации".
tiktik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 2:26 pm
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Пт фев 22, 2008 1:59 pm

Добрый день, анализы сдали, но они будут готовы только через 6 дней, мы с нашим педиатром решили что если пока начать давать лактозу - хуже не будет, сердце разрывается когда она плачет. Молоко я стараюсь не пить совсем, но это не помогает, стул у нее иногда нормальный, а иногда зеленый и со слизью и 2 раза в сутки, и постоянно тужит живот. Сон вроде нормализовался - она ночью спит по 6 часов, потом после кормления утренего - 3 часа, на прогулке 2-3 часа, и после (под вечер) около 2х часов, иногда бывает что просто минут по 20 дремет после еды.
tiktik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 2:26 pm
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Пт фев 22, 2008 2:01 pm

А как быть с передним и задним молоком? Грудь же менять нужно. Какой перерыв делать?
Котлярова Наталья

Пт фев 22, 2008 6:51 pm

tiktik, я выше спрашивала - бодрствует ли Ваша девочка после кормлений и как Вы ее укладываете? Ответьте, пожалуйста, и тогда прикинем, как Вам будет удобно менять грудь.
tiktik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 2:26 pm
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Сб фев 23, 2008 12:20 pm

Наталья , добрый день. Я напишу наш распорядок дня, только одно , но я стараюсь кормить каждые 3 часа, иногда она просит чаще или когда нужно успокоить, как правило даю грудь которой кормила до этого.
Первое кормление - 7 -00, засапает как правило под грудью - перекладываю в кроватку, и до 10, второе, потом бодрствование - до 12-00, третье, прогулка около 2х часов (спит), приходим домой спит еще час, четвертое кормление - 15-00, бодрствование, пятое кормление - 18-00, может заснуть минут на 15-20, потом просыпается, играет, опять заснет и т.д. 21-00 - шестое кормление, бодрствование, 23-00 - купание, 24-00 седьмое кормление и ночной сон. Грудь меняю каждое кормление. На ночь укладываю - в кроватку и выходим из комнаты, тогда засыпает, или под грудью и мы переносим ее в кроватку.
Котлярова Наталья

Вс фев 24, 2008 8:37 pm

tiktik, с какой целью Вы стараетесь выдерживать 3 часа между кормлениями? В этом нет необходимости, ведь у Вс же ГВ:), а молоко всасывается очень быстро, новые порции могут поступать хоть постоянно. Такие перерывы нужны лишь искусственикам - это СМЕСЬ переваривается по 3 часа. Думаю, специально тянуть каждый раз по 3 часа не стоит, так что Вы правильно делаете, прикладывая ребеночка для успокоения. Так и баланс переднего и заднего молока лучше соблюдается.

Судя по вашему режиму, вам могло бы подойти такое решение:
одно бодрствование = одна грудь. То есть не каждый раз разная, а так - проснулись , поели левую (к примеру), забеспокоились - левую, заснули с левой. Поспали, проснулись - правую, капризничает - правую, заснули с правой. Проснулись - поехали левую. И так каждое бодрствование, получится по несколько раз одна и та же грудь (прсыпание, на капризы во время бодрствования, на засыпание). Так ребеночек успевает до заднего добраться распрекрасно.
Ночью - если будете просыпаться сами или специально по будильнику:) - каждый раз можете давать разную грудь. Попробуйте поделать так и посмотрим:)
Котлярова Наталья

Вс фев 24, 2008 8:40 pm

А вот тут можно почитать по ЛН
http://www.lactase.ru/symptoms.html

И обратите внимание - после приема лактазы что-то изменилось, стало существенно лучше или нет?
tiktik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 2:26 pm
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Пн фев 25, 2008 1:52 pm

Да, попробуем, лактозу даем, кажется лучше, хотябы стул регулярный и боли стали реже. Только вот опять она ночью не просыпается! Пробовала класть с собой спать - 8 часов!!!! Сегодня опять ставила будильник - будила-комила.
Котлярова Наталья

Пн фев 25, 2008 5:14 pm

Будите, будите:) что ж поделать.

Эх, 8 часов сна - это, конечно, мечта:) Ох уж этот пролактин:)
Ответить