проблемы с кормлением

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Лидия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт фев 21, 2008 11:51 am

Здравствуйте! Нам 1,5 месяца. Еще в роддоме сказали, что у дочки короткая уздечка языка и необходимо хирургическое вмешательство и из-за этого у нас проблемы с захватом груди. В 1 месяц хирург в поликлинике сказала, что в наше время данную процедуру делают только в годик. Все это время я пыталась сначала кормить грудью (30 мл она с горем пополам высасывала), а потом докармливала смесью (т к молока в груди больше не было). Но вот уже третий день малышка вообще отказывается брать грудь,пытается захватить и как будто бы давится ею и начинается ор, а иногда орет просто при виде груди. А так хочется кормить ее грудью, а не смесью :cry: Что нужно сделать, чтобы дочь научилась правильно захватывать грудь при короткой уздечке языка? Спасибо за Ваше внимание. Зеленоград
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Чт фев 21, 2008 12:39 pm

Лидия, здравствуйте!
Хочу подержать Вас - такая проблема часто втсречается, но мамаы справляются с ней и довольно успешно. Конечно, при короткой уздечке маме нужно больше терпения и ловкости, но все поправимо.

Вот,что можно попрбовать:
Асимметричный захват помогает ребенку захватить как можно больше груди: сосок прикасается к верхней губе младенца, отчего ребенок слегка откидывает голову назад, открывает рот широко и вытягивает нижнюю губу и кончик языка так далеко за пределы соска, насколько это возможно.
Также можно приложить ребенка следующим образом – сначала ребенок нижней губой прикладывается на ареолу, а затем мать перекатывает или проворачивает ребенка для захвата груди. Если ребенок задыхается или захлебывается во время кормления, для улучшения способности справиться с потоком молока, можно отклониться назад - так, чтобы ребенок практически лежал на груди мамы.

Ребенок с короткой уздечкой не так эффективен в высасывании молока как другие дети, поэтому важно запастись терпением на время кормления. Дети с короткой уздечкой языка особо подвержены проблемам набора веса, если кормления ограничиваются по времени или регулируется режимом.

Поэтому чаще предлагайте грудь, носите ребенка на руках "кожа к коже",чтобы она чувствовала грудь,запах молока.
и главное - саи постарайтесь успокоится, ведь невозность передается малышу....
Лидия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт фев 21, 2008 4:44 pm

Спасибо огромное за советы. Сегодня были в стоматологической поликлинике и там нам тоже отказали в данной процедуре. Сказали, что это никак не влияет на качество сосания и раньше 4-х лет к ним не обращаться :x Постараюсь продлить лактацию, уж очень хочется выкормить ее грудью.
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт фев 21, 2008 4:56 pm

Лидия, хирург как-то обосновал свой отказ?

Насколько мне известно, в Москве подрезали, подрезают и продолжают подрезать уздечку при проблемах с ГВ.

Может быть, Вам проконсультироваться с хирургом где-нибудь в Москве?
Лидия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт фев 21, 2008 5:46 pm

Сказала, что сейчас нет смысла в данной процедуре. Ну отказывается и что дальше, кормите смесью, ничего страшного, главное, что она набирает в весе и самочувствие у ребенка хорошее :cry: А еще сказала, что короткая уздечка не влияет на умение сосать и захватывать грудь. А моя крошка опять устроила истерику при моей попытке дать грудь :cry: :cry: :cry:
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Чт фев 21, 2008 5:59 pm

По информации всемирного авторитете в ГВ - Ле Лече Лиги-короткая уздечка или анкилоглоссия очень влияет на сосание. Могу дать Вам ссылки, но они на английском.

насколько мне известно, эту процедуру (она называется френулотомия) делают и до года, по настоянию родителей.

Френулотомия сопряжена с очень небольшим кровотечением, и является процедурой низкого уровня риска. Ребенок обычно может сосать грудь сразу после френулотомии, и мама тут же может заметить разницу в эффективности и комфорте во время кормления грудью. Некоторым младенцам нужна неделя или две, чтобы понять, как использовать свой «освобожденный» язык. Если маме кажется, что ребенок нуждается в помощи научиться правильно сосать грудь после френулотомии, можно проконсультироваться со специалистами в области миофункциональной терапии (прим. Терапия неправильных прикусов и других зубных и речевых расстройств с использованием мускульных упражнений языка или губ, например, логопедом или консультантом по грудному вскармливанию, и выяснить имеют ли они опыт разрешения подобной ситуации).
Лидия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт фев 21, 2008 6:32 pm

К сожалению я только сегодня узнала, что короткая уздечка влияет на сосание, в роддоме говорили только про возможные проблемы с речью. Надеюсь, что нам еще не поздно наладить ГВ :roll:
Аватара пользователя
Гончарова Вера
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 5:51 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Чт фев 21, 2008 7:30 pm

Лидия! Позвоните мне 8-926-221-31-78 или на горячую линию по ГВ в Зеленограде 8-916-119-23-77. Неонатолог, консультант по ГВ, Вера Александровна.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пт фев 22, 2008 8:23 am

Лидия, конечно не поздно! главное поддерживать пока лактацию, чтобы молоко было в нужном количестве...
Лидия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 22, 2008 8:58 am

В том то все и дело, что молока становится меньше, как мне кажется. Вручную сцеживаясь получается мл 5, не больше, а молокоотсосом вообще ничего не выходит :( Хотя раньше молокоотсосом получалось по 30мл :( :( :(
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт фев 22, 2008 1:54 pm

специально уточнила в роддоме - подрезают уздечку даже новорожденным, и в любое время до года и до трех... Может уточнить еще у кого-нибудь?
Моему сыну ее подрезали на третьи сутки, крови почти не было, капля. Ор правда сильный был, но до того, это специально, чтобы малыш широко открыл рот и натянул уздечку максимально. Часто маму на процедуру не приглашают, но через пять минут уже приносят назад и прикладывают к груди.

А наладить не поздно! Все получиться!
Лидия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 22, 2008 4:19 pm

Вера Александровна, я к сожалению пропустила Ваш звонок. Можно ли попасть к Вам на прием в 105 поликлинике? Необходима ли предварительная запись?
Оксана Михайлечко

Сб фев 23, 2008 7:43 am

Анастасия Князева писал(а):По информации всемирного авторитете в ГВ - Ле Лече Лиги-короткая уздечка или анкилоглоссия очень влияет на сосание. Могу дать Вам ссылки, но они на английском.
Эта статья переведена на русский и есть на сайте ЛЛЛ
Лидия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб фев 23, 2008 8:42 am

Спасибо за информацию. Обязательно ее прочту
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сб фев 23, 2008 11:08 am

Оксана, да, я процитировала с русского текста отрывки...я имела ввиду,что ссылки на сами исследования на английском в самой статье....
Ответить