Можно ли разбить желудок молоком?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

boma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 8:32 pm
Контактная информация:

Чт фев 21, 2008 9:56 pm

Здравствуйте!
У подруги скоро будет нервный срыв. Ребёнок часто плачет.Её все просто затюкали.Сыну 20 дней. На грудном вскармливании. Пустышку и бутылку не давали. Кормится по требованию. Где-то через час, ночью - 1,5. Много носит на руках.
1. Её пугают, што она разбила ему желудок( кишечник). Это возможно? И от этого он плачет, колики и т.д. Дают капли от колик, часто пукает, какает каждое кормление, мочеиспускание - 15-20 раз.
2. После 10 минут кормления начинает выгибаться, плакать, бросать грудь, снова брать, бросать и т.д. минут 40. Что делать?
Спасибо!
Котлярова Наталья

Пт фев 22, 2008 8:13 am

Добрый день!

boma, поддержите Вашу подругу, она просто молодец и все делает верно!
Грудное молочко всасывается очень быстро, едва ли не за 30 минут, ведь это живые клеточки, которые сразу же отправляются на строительство детского организма. Поэтому ребеночек может хоть полные сутки сосать и это будет только на пользу.

"Разбить желудок молоком" - НЕВОЗМОЖНО! Как и вообще что-либо плохое ребенку сделать с помощью молока:)

Часто пускает - это хорошо, значит газики отходят, а не накапливаются в животике. Писает, какает - судя по указанному Вами количеству у Вашей подруги все хорошо с молоком, малыш наедается, вот и писает и какает, как положено сытому грудничку:) Между прочим, именно благодаря этим частым кормлениям, молока достаточно и ребенок сыт!

Если ребеночек начинает плакать под грудью, можно сделать так - поносить спокойно на руках, прижимая к себе животиком, подержать вертикально, возможно, он наглатывается воздуха и это его беспокоит. Когда успокоится, можно снова приложить к груди - доесть:)

И самое главное - ребенок может плакать от нервной атмосферы, от "тюкания" мамы родственниками. Эмоции матери моментально чувствует ребенок, и от этого могут быть проблемы. Поэтому - маме нужно попробовать абстрагироваться от "добрых" советов, возможно, что-то успокаивающее попить, пообщаться с единомышленниками, которые тоже выбрали естественное вскармливание и воспитание. Хорошо бы ей почитать книжку "Ваш ребенок с рождения до двух лет", где авторы Уильям и Марта Серз - сами врачи - выступают именно за частые кормленяи и ношение на руках. Ее это поддержит, а для родственников послужит аргументом за ГВ по требованию от компетентных специалистов.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пт фев 22, 2008 8:32 am

У ребеночка обычное поведение для такого возраста..колики (эх они, как вспомню)...

а эти сказки про "разбить желудок молоком" я запишу в свою коллекцию перлов о ГВ..

так что поддерживайте мамочку! все идет как надо! и скоро все налдаится...колики проходят и никто о них не помнит...ЖКТ настроится и все будет хорошо!
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт фев 22, 2008 2:29 pm

Добрый день!
Можно понять состояние вашей подруги, ведь такое давление со всех сторон, всместо поддержки и помощи!
Хочу добавить к тому, что сказали уже консультанты.
Часто бывает, что плач ребенка вызван тем, что мама переживает, нервничает, уровень гормонов стресса в крови повышен. И они идут вместе с молочком малышу, а он, в свою очередь вынужден их отреагировать, и потому плачет - реагирует.
Помощь - дать возможность маме выплакаться, проговорить, о том, что ее тревожит. Дать возможность выспаться, возможно даже просто забрать ребенка на руки (муж, бабушка) на час, и оставить женщину на "свободный час". Как правило, женщине достаточно показать, что есть поддержка, что она не сама, что у нее есть "разрешение" быть свободной. И если она не уснет, то через 15-20 минут сама выйдет к ребенку.
Я привела несколько вариантов, причина может быть в чем угодно, но повод всегда сводят к одному - "не так кормит", а цепочка далее идет так - женщина думает: "Что ж это я за мать, раз у меня ребенок плачет?" Материнский инстинкт говорит одно, а общество - другое, она не успокаиваеться, а продолжает нервничать еще больше, посылая малышу сложную гормональную информацию. А плач ребенка только подтверждает мнение родственников, далекое от истины.

Спокойствия и здоровья вашей подруге, а малышу - приятного аппетита!
Оксана Михайлечко

Сб фев 23, 2008 7:46 am

Анастасия Князева писал(а):У ребеночка обычное поведение для такого возраста..колики (эх они, как вспомню)...

а эти сказки про "разбить желудок молоком" я запишу в свою коллекцию перлов о ГВ..
эх интересно что они предлагают взамен такого ужасного молока - манную кашу поди?
boma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 8:32 pm
Контактная информация:

Сб фев 23, 2008 8:44 am

Ну так, предложили докармливать смесью. Молока мало, так как не брызжет фантаном, а каплями только выжимается из груди. Хотя ребёнок уже набрал 600 грамм. Подруга ёще держится. Свекровь придумала, что у неё тугое молоко - ребёнку трудно сосать.
А тут он вообще отказывается брать грудь. Возьмет и через минуту бросает. Она переживает , что он голодный. Не знаю, как ей помочь...
А! Еще педиатр назначил смекту и линекс. А как 3-й вариант заявила, что её молоко может быть не подходит ребёнку... Ужас!!!
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сб фев 23, 2008 11:07 am

Поддерживайте маму!
Это все пройдет, и отказ у ребенка идет от того,что мама напряжена и молоко туго выходит...адреналина много. Скоро все наладится! Это просто нужно переждать,без всяких смесей и лекарств...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб фев 23, 2008 3:57 pm

Самое первое, что должна сделать эта мама, спросить - до какого возраста свекровь кормила мужа. Точно такой же вопрос задать и всем остальным "доброжелателям". Я больше, чем на 95% уверен, что в окружении не найдется женщин, которые кормили бы хотя бы 1 год (этот вывод вытекает из рекомендаций). Соответственно, если "даватели советов" не кормили хотя бы такое время - КАК МОЖНО СЛУШАТЬ ИХ СОВЕТЫ? Если я ошибаюсь, "пусть кинут в меня камень" (с). Просто долгокормящая женщина никогда не даст таких советов.
Бред на счет "разбиения желудка" даже не обсуждается.
Еще вопрос можно задать тем же "доброжелателям" - сколько они хотят, чтобы ребенок прибавил за месяц? Судя по цифрам ребенок выходит где-то на 750-800 граммов в месяц. Если они хотят из ребенка сделать теленка...это уже совсем другая история...
На счет всех остальных жалоб - пусть смотрит другие причины. Та же молочница может вызвать такое поведение ребенка, то же неправильное прикладывание, та же нервная обстановка.
Идеальный вариант - оставить маму с ребенком и папой наедине. Маме успокоиться, поскольку МОЛОКА ХВАТАЕТ (см. прибавку и частоту мочеиспусканий).
Может попробовать перед сцеживаниями сцеживать по 30-50 мл переднего молока, чтобы убрать часть лактозы. Обычно колики (по описанию это они) проявляются вечером. Сцеживать тогда нужно во второй половине дня. Не обязательно в каждое кормление.
Обязательно кормить за одно кормление из одной груди.
Показаний к назначению смекты и линекса нет.
boma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 8:32 pm
Контактная информация:

Сб фев 23, 2008 5:52 pm

Спасибо за советы. Многое учли. Плюс стали пользоваться слингом. Сразу как-то утих. Немного скоректировали прикладование: ребенок немного съезжал с груди, градусов 10-15 разворот был от мамы. Спасибо всем. Посоветую ещё насчет сцеживания от Якова Яковлева :) :)
Мимо проходящий

Вт ноя 24, 2009 6:39 pm

А что значит "разбить" желудок? Объясните, пожалуйста! :D
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Ср ноя 25, 2009 7:52 am

Мимо проходящий
кто знает,что имели ввиду родственники?
Гость

Ср ноя 25, 2009 4:18 pm

Не просто. Что это за выражение в общем? Язва, расстройство или что?
Гость

Чт ноя 26, 2009 1:35 pm

Ну ответьте, пожалуйста! Как понять "разбить" желудок?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт ноя 26, 2009 1:38 pm

эту фразу придумали не мы, поэтому знать, что она означает не можем, обратитесь к производителям фразы, пожалуйста
Ответить