Пальчик вместо маминой груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Стафейка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:56 am
Контактная информация:

Пт фев 29, 2008 6:12 pm

Доброго времени суток.
Очень прошу, помогите мне разобраться с возникшей проблемой!
Дочке 3 месяца и 10 дней. Отказывается от груди: сперва отворачивается с улыбкой, я пытаюсь удержать, она выкручивается и начинает плакать... Все время сосала минут по 40, а тут 1-2 и все, отворачивается и хватается за свой большой палец и самозабвенно его сосет. Да и вообще последнее время все время пальцы во рту. Для зубов рановато... Что-то ее тревожит? Не могу понять, что.
С рождения на ГВ. Никогда ничего кроме груди не получала. Единственное - пустышка на улице, когда раскричится. Но сразу, как заснет, убираем. Кормились всегда по требованию.
И вот уже 4 дня, как у нас проблемы. Спать кладу теперь с собой рядышком. Ночью ест хорошо и во сне днем тоже. Но днем спит крайне мало... и вот отказывается есть.
Да еще чуть что - за палец. Получается, он у нее вместо груди....
Что делать? Как не потерять ГВ? Это отказ от груди, по всей видимости? Что же я сделала не так?!!
Котлярова Наталья

Пт фев 29, 2008 7:11 pm

Добрый день, Стафейка!

Сейчас в интернете можно найти много информации для мам, и слово "отказ" - это такая распространенная страшилка для кормящих. Чуть поведение ребенка меняется, и мы сразу начинаем заниматься глубоким психоанализом и самобичеванием...:)

Стафейка, пожалуйста, не беспокойтесь - у Вас нет никаких проблем! Описанное Вами поведение дочки совершенно типично для трехмесячного младенца. В три месяца многие детки переходят на такой режим:
- проснулись
- приложились на несколько минут (прикладывание буквально для ориентации (а где это я? а - дома!:)), для успокоения (мама рядом), просто поздороваться). Если ребенок пососал чуть-чуть и отворачивается, не настаивайте, он наестся позже.
- бодрствование
- когда ребенок устал, даем грудь (ту же, с которой проснулись),
- ребенок засыпает под грудью, при этом сосет достаточно долго, и наедается.
По сути основные кормления в этом возрасте приходятся на засыпание. У меня дочь в этом возрасте, просыпаясь, по 40 секунд сосала:)

Сосание пальчиков я бы тоже не назвала проблемой - когда ребенок "находит" свои ручки-ножки-пальчики, то, естественно, знакомится с ними так, как умеет:) То есть - тянет в рот. Если вокруг этого сосания создавать нервную обстановку, отбирать пальчики изо рта, вообще волноваться - то это движение может стать навязчивым, и отучить ребенка будет трудно. Отнеситесь к этому как к новому познавательному этапу, и со временем ребенок "считает всю информацию" со своих ручек, потом займется освоением мира - примется жевать погремушки:)

Единственно, я бы подстраховалась, убрала бы пустышку на сон.
Стафейка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:56 am
Контактная информация:

Пт фев 29, 2008 9:11 pm

Наталья, спасибо Вам за ответ!
Вы меня как-то успокоили. Но такое поведение ребенка меня очень страшит, потому что раньше она совсем по-иному относилась к кормлению...и тут раз, все в одночасье изменилось. Я сегодня после купания уже и так и сяк к ней льнула, она ни в какую. Плачет, правда, на грудь все время внимательно глядит, а потом переводит на меня взгляд и слезливо жалуется, мол, не понимаешь ты меня, мама...
Я ее переодела, поносила на руках, снова себя предложила :), она поела!
Буду надеяться, что у нас, и правда, ребенок взрослеет, а никакой это не отказ.
А с пустышкой у меня каждый раз сердце сжимается, когда даю, но никак она больше не успокаивается на прогулке! Пыталась и укачивать в коляске, и на руки брала, и укладывала по-другому, пересмотрела всю одежку - не жарко ей, не холодно, перед прогулкой хоршо кормимся. А все равно просыпается и плачет. Летом я бы грудь дала, а так - не нестись же скачками домой, тем более, что из парка до дома 20 минут хода, искричится вся...
Вот и даю эту ненавистную пустышку... Выхода просто нет. А может есть, но я его не вижу?
Аватара пользователя
Кожева Виолетта
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 6:21 pm
Откуда: Вятка
Контактная информация:

Сб мар 01, 2008 1:01 pm

...Бывает иногда, что в этом возрасте некоторым малышам не нравится коляска- не хотят в ней лежать и всё тут! Может быть, вам попробовать слинг? К нему, конечно, тоже надо привыкнуть, но, если надевать зимой под свою верхнюю одежду, то можно и на улице грудь дать... да и без груди-дети в слинге меньше беспокоятся на улице. Кроме того, с малышом в слинге можно переделать кучу дел :)
Группа материнской поддержки "Белая река"
Стафейка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:56 am
Контактная информация:

Сб мар 01, 2008 7:58 pm

Спасибо за совет!
Мы пробовали слинг от Премаман, детка отказалась в нем лежать - ей неудобно и темно что ли... На руках она обожает находиться и исключительно в вертикальном положении, чтобы все обозевать, вот и носим по очереди с папой. Возможно, надо попробовать слинг другой конфигурации? Но я что называется "не в теме", поэтому сложно понять, что нам может подойти. Будет жаль времени и потраченных денег, если снова не понравится... Но если Вы нам что-нибудь посоветуете, буду очень благодарна![/img]
Котлярова Наталья

Сб мар 01, 2008 8:55 pm

О погулках и просыпаниях не вовремя:)

Возможны такие варианты:
1. Не ходить в парк - далеко и нервно, да и не прям таки экологичей там гулять... Любой тихий дворик подойдет - книжку и на лавочку:)

2. Не гулять во время сна. Скоро это будет вообще легко сделать, весна ведь:) Проснулись - поели, чуток передохнули- оделись и во дворе по сторонам глядеть, на ручках, если так любит. Погуляли , прищли домой, под грудь и бай-бай. Ребенок после свежего воздуха поспит получше, мама делами займется (а то когда их делать, если с коляской по парку надо ходить:))

3. Ну и если очень хочется, можно гулять и в парке, и на сон, и при этом, если раскричалась дочка вполне можно и к груди приложить. Нужно только удобно одеться, чтоб все легко расстегивалось - приподнималось. Ведь если просыпается и плачет - значит, ждет помощи от мамы, т.е надо пососать. А помощь приходит от пустышки... вот это такая психологическая подоплека отказного поведения. так что лучше все-таки грудь предложить. Эскимосам тоже несладко:);) а кормят:)

Да, и тем более, Вы назваете пустышку ненавистной - выбростьте ее, раз одни отрицательные эмоции от этой вещи!
Котлярова Наталья

Сб мар 01, 2008 8:56 pm

И о слинге - а может, Вам попробовать слинг-шарф? Он как раз для таких любителей вертикально посидеть-поглядеть.
Стафейка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:56 am
Контактная информация:

Вс мар 02, 2008 4:07 pm

Наталья, огромное Вам спасибо за ответы.
Слинг-шарф я обязательно попробую. Очень хочется, чтобы он доче понравился, тогда, надеюсь, проблемы с плачем и пустышкой на улице исчезнут. Тем более, весна скоро... :D Она не замерзнет и мы не будем бояться снега и ветра.
Стафейка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:56 am
Контактная информация:

Пн мар 03, 2008 4:05 pm

Приучаюсь жить в новом режиме и с мыслью, что ребенок сам знает, сколько ему надо съесть, чтобы не быть голодным...
А какой должна быть моя тактика, если дочка во сне сосет минут 5-10? Надо сцеживаться, чтобы поддерживать колиество молока? А то я как-то паниковать стала, что ребенок недоедает...
Причины такие:
мало сосет/во время бодрствования часто не берет рудь
пеленок мокрых меньше стало
стул, правда, дважды в сутки, как и был
месячную прибавку пока не считала
Котлярова Наталья

Пн мар 03, 2008 5:42 pm

Добрый вечер, Стафейка!

Чтоб не волноваться, подсчитайте, пожалуйста, сколько все-таки мокрых пеленок стало в сутки - точную цифру.

Если есть возможность, хорошо бы проверить вес за неделю - допустим, взвесились во вторник и в следующий вторник - оценили прибавку (в норме от 120 г в неделю).

Если во время бодрствования ребенок грудь не берет, попробуйте так: если малышка спит и вы знаете, что скоро ей просыпаться - Вы ложитесь рядом и предлагаете грудь спящему ребенку, возможно, она пососет, вот и позавтракали:) (Конечно, это осуществимо, если малышка не в своей кроватке спит, а на большом диване, а то Вам некуда будет подлечь). Потом, пока бодрствует, можете предложить еще раз ту же грудь - не захочет, не надо. И на сон - точно так же, ту же грудь. Поспали, проснулись - пошла другая грудь. При таком раскладе, думаю, все будет хорошо. но давайте все-таки проконтролируем - вес и пописы.

И еще - Вы сказали, что кушает во сне 5-10 минут. А потом? Отпускает сама? Засыпает и теряет сосок? Или Вы просто откладываете?
Стафейка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:56 am
Контактная информация:

Пн мар 03, 2008 8:09 pm

Наталья, спасибо за Ваше внимание!
Я сегодня считаю пописы, сообщу завтра.
Да, кушает дочка во сне минут 5-10, сама отпадает и потянувшись спит дальше. Но во сне она как-то вяло сосет, не так вдохновенно, как когда бодрствует. И приливов тоже мало от этого. Лежу и думаю, поела она-таки или так, побаловалась?
Лежит она всегда у груди, сколько хочет.
И еще меня очень насторожило, что под левой грудью она отказывается засыпать, отворачиваеся к пальцу в противоположную сторону и давай насасывать. Вчера так вообще не удалось на ночь покормить. Она уснула с пальцем, через час ее развернула личиком к себе и она взяла грудь. Мне кажется это очень плохим знаком-ребенок должен засыпать у груди, а не с пальцем. Что-то у нас не клеится...
Котлярова Наталья

Пн мар 03, 2008 9:55 pm

Стафейка, давайте не будем думать о плохих знаках и о том, что и где не клеится. С Ваших слов понятно, что Вы заботливая мама:) и это главное, а капризы бывают у всех деток.

В три месяца вообще многие мамы замечают повышенную "капризность" деток под грудью. Они словно, подрастая, начинают проверять маму на прочность, на надежность в любой ситуации, и главное вести себя как ни в чем не бывало, не поддаваться на провокации:) и, конечно, быть рядом, и как прежде отвечать на потребности малыша.

Если малышка не засыпает под грудью - отбрыкивается, отворачивается к пальцу - подождите, поносите на руках, укачивайте, когда успокоится, может даже начнет дремать, предлагайте грудь - прямо во время хождений-покачиваний. Кормление в движении детишек успокаивает и отвлекает от всяких непрошеных пальцев:)

И что еще можно предпринять - максимальный физический контакт с дочкой, игрушки-потягушки-обнимашки "кожа к коже", отдыхайте днем вместе - когда малышка засыпает, ложитесь прямо при ней и Вы, не убирая грудь - пусть будет рядом, под носом у дочки. Ночью тоже неплохо бы так же. Вы не пробовали спать вместе? Это хорошо помогает от капризов.
Стафейка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:56 am
Контактная информация:

Вт мар 04, 2008 8:23 am

Наталья, спасибо за поддержку.
Мокрых ползунков у нас получилось 11. И это при том, что сидели практически весь день дома, погуляли только час. Шел снег, она почти 4,5 часа проспала. Я рядом. И каждый раз, как она хваталась за палец, вытаскивала его и давала грудь. То есть это идеальный был день с точки зрения накормить дитятю.
Сегодня ночью хорошо ела, мне показалось, что только и делала, что грудь подставляла. А вот засыпать она снова не захотела с левой грудью. Уже мы с ней и ходили, и пробовали есть на ходу - хватает жадно, мусолит сосок, вертит головой и начинает истерить, - и так несколько раз. Пока не успокоила на руках и не положила, предложив ее любимую грудь. Потом, правда, дала левую, но со стороны правой, улегшись почти на живот. Поела. Заснула. Ночью с выбором груди проблем нет. Вот и думаю, то ли это капризы, то ли ей неудобно, может, больно с той стороны от чего-то - не знаю...
А спим мы вместе.
Котлярова Наталья

Вт мар 04, 2008 9:30 pm

Стафейка, 11 ползунков у вас вышло за 24 часа или за 1 день (12 часов)?

Вы правильно делаете, предлагая левую грудь со стороны правой. Главное, что дочка ее берет. Вы только , предлагая эту грудь, не задумывайтесь о том, возьмет или нет, вообще не смотрите на нее, смотрите в окно или в телевизор:) Не возьмет - ок, возьмет потом во сне. Можно, как Вы и делали, укачать на руках, а потом, когда задремлет, дать левую грудь, даже не укладывая, а в движении.

Со временем будет брать в любой ситуации, у них память короткая, сейчас одно в голове, через две недели все пищевые привычки изменились.
Тактика у Вас верная, именно такое поведение (как в этот снежный день) - поможет все эти капризы преодолеть. Хорошо бы еще обратить внимание на моменты ухода, которые
дочке могут не нравиться и свести их к минимуму. Может, она не любитель купаний? Или массажист к Вам приходит?
Стафейка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:56 am
Контактная информация:

Ср мар 05, 2008 5:58 pm

Добрый вечер, Наталья.
В том-то и дело, что 11 мокрых ползунков - это результат за сутки, точнее у нас 9 мокрых ползунков + 2 подгузника (ночной и прогулочный, я их посчитала тоже по 1, хотя, там скорее всего, больше). Это мало?
На ходу дочка не ест, она привыкла есть только лежа, по-другому ей неудобно, хотя, как была помладше, кушала и на ходу.
Вчера вот опять на ночь поела и не спит. Начала хныкать, я е снова грудь предлагаю, она не берет. Укачала на руках, потом грудь опять предложила, опять не взяла, - во сне стала похныкивать. В следующий раз покормила часа через полтора, как совсем уснула...с пальцем.
А момент ухода, который дочка не любит - это сборы на прогулку. Нервы для всех... Кричать начинает на этапе одевания шапки и до выхода на улицу не замолкает. Я одна ее собираю, естественно, приходится на некоторое время ее положить, чтобы надеть куртку, обуться, а потом уложить в коляску и спуститься на улицу.
Как такое свести к минимуму, ума не приложу. Гулять надо. Одеваться тоже. Я уже пытаюсь подловить момент, когда она засыпает, чтобы во сне одеть. Или одеваемся незаметно часа полтора... Но шапку и комбинезон незаметно не наденешь. Все равно, итог один
Ответить