Статья "Кормить ребенка по требованию… А это как?"

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Lale4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 2:41 pm
Контактная информация:

Ср дек 25, 2013 10:58 pm

моему месяц! груть сосет не часто и помногу! как в таком случае чередовать груди? возможна ли нехватка молока!
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт дек 27, 2013 4:01 pm

Здравствуйте, Lale4ka. Для месячного ребенка характерно возникновение желания пососать грудь ну хотя бы раз в 1,5 часа. Ребенок сосет грудь прежде всего для снятия чувства дискомфорта, любого дискомфорта, будь то напряжение при желании сходить в туалет, желание уснуть, успокоиться, снять болезненные ощущения... Поэтому если ваш малыш прикладывается к груди реже, чем каждые 1,5 часа ( я имею в виду значительно реже, а не 1 час и 40 минут, например), то вы, скорее всего, пропускаете какие-то его поисковые движения, а малыш, не дождавшись вас засыпает.

Если же прикладывания происходят примерно раз в 1,5 часа, тогда это вариант биологической нормы. Помните, что ночные кормления тоже должны быть: в период с 3 до 8 утра хотя бы 2 раза.

Следить за достаточностью молока можно по 2 признакам - количество мочеиспусканий за сутки. Для малыша от 10 дней жизни и до, примерно, 5 месяцев должно быть хотя бы 12 пописов в сутки. Считать можно как каждое конкретное мочеиспускание так и косвенно оценить количество мокрых одноразовых подгузников - их должно быть хотя бы 5-6 за сутки и по ним должно быть ясно видно, что пописано туда хотя бы пару раз, т.е подгузник тяжелый и почти весь наполнитель в нем мокрый.
Второй критерий - прибавка в весе. До 6 месяцев месячные прибавки должны быть в границах 600-2000 гр/месяц, недельные - 150-500 гр/неделя. Если нет сомнений в прибавках, то взвешивать ребенка чаще 1 раза в неделю не имеет смысла.
Все остальные критерии как количество сцеженного молока, наполненность груди, поток молока из груди не информативны и не дают представления о реальном количестве молока.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Алинчик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 8:35 am
Контактная информация:

Чт апр 10, 2014 2:13 pm

Здравствуйте. Нам почти 2месяца и сынулька постоянно срыгивает. Кормлю его по требования. Как написано в статье ребёнок может попросить грудь для успокоения. Это значит, что он ещё просто почмокает и все или будет активно сосать? Потому что, когда малыш беспокоится и просит грудь, я ему даю и он может все высасать, а потом спрыгнуть, причём немало. А минут через 10-15 ещё попросить. За прикладыванием слежу, пробовала разные позы', результат один, спрыгивает. Причём может спрыгнуть сразу молочком, а потом ещё минут через 20 и 30 уже створоженным. Ходили к стоматологу уздечка нормальная. Педиатр говорит перекармливаете. При рождении весил 3400, в 1месяц 5000. Перед кормлением выкладываю на живот. Лежим минут по 5-10, общаемся с игрушками. Что можно предпринять, чтобы избежать срыгиваний,потому что иногда он очень беспокоится перед ними. После кормления всегда ношу вертикально, даже ночью.
An4a
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 7:10 pm
Контактная информация:

Вс апр 13, 2014 7:20 pm

Здравствуйте! Ребеночку 1 месяц. ГВ по требованию. Сегодня произошла такая ситуация, что ребенок практически целый день на груди. Я не против, но ребенок периодически срыгивает молоком, достаточно обильно(мы не часто срыгиваем с молочком, как правило только воздух, когда после кормления столбиком ходим) и потом опять продолжает есть. Стул как обычно( присутствует при каждой смене подгузника, раз в 2-3 часа), писает тоже часто.
Нормально ли такое поведение? Как понять не перекармливаю ли я ребенка? А то прочитала историю о захлебываниях - как-то не по себе...
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сб апр 19, 2014 7:00 am

Здравствуйте, Алинчик. Сами по себе срыгивания являются физиологическим явлением для малыша такого возраста. Связано это с том, что нервная система еще не достаточно развита и не всегда оптимально регулирует процессы в организме и мышцы сфинктера между желудком и пищеводом не всегда плотно сжимаются еще. Как правило, срыгивания, также как и подтекание попы, проходят к 6-7 месяцам.
Вы правильно сделали, что обратили внимание на количество и частоту срыгиваний. Возможно, это связано с тем, что малыш высасывает больше, чем ему требуется, и излишки из него выливаются. Прибавка у него за месяц хорошая, не очень много, хотя специалисты по ГВ говорят, что нет как таковой верхней границы нормы по набору веса. Ребенок может и 3 килограмма за месяц набрать будучи совершенно здоровым.
Что можно сделать:
1. Проверить правильность прикладывания http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
2. НЕ уменьшать количество прикладываний, продолжая кормить по требованию.
3. Выяснить, почему малыш беспокоится, это бывает всегда или в определенные дни или часы? Как это связано с погодой??
4. что говорят врачи о его состоянии здоровья, в частности невролог?
5. Хотя бы временно отменить такие сильно беспокоящие процедуры как плавание в большой ванне в большом объеме воды или в бассейне, болезненный массаж, на который ребенок реагирует плачем, большое количество новых впечатлений от обилия гостей, длительных прогулок и т.д. Для такого крохи даже поход в поликлинику - испытание. Шквал новых впечатлений и эмоций.
Если ребенку показан профессиональный массаж, то лучше вызывать массажиста на дом так, чтобы у него было время хотя бы 10-15 минут для знакомства с ребенком.

Напишите, как сейчас обстоят дела со срыгиваниями
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Алинчик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 8:35 am
Контактная информация:

Пн апр 28, 2014 5:46 am

Добрый день, Елена. Спасибо за советы. Срыгивания происходят также после каждого кормления. Ходили к педиатру в 2 месяца, весом 6830. (При рождении 3400, в1месяц 5000). Педиатр говорит, что малыш переедает, так часто не кормите, выдерживайте примерно 2,5-3 часа. У вас переизбыток веса. Мне кажется, что сын лишнее молоко спрыгивает, но также он и воздух заглатывает. Прикладывать всегда стараюсь правильно, даже если поворачивает губки, поправляю, но все равно он глотает,причём вначале кормления. Такое чувство, что ему неудобно брать полную грудь. Но как раз этот воздух вначале кормления плохо потом отходит, причиняя беспокойство. Грудь меняю раз в 3часа. Больше промежуток пытаюсь установить, но пока не получается, возникают уплотнения.
Невролог сказал все в норме. Массаж нам не назначили. Делаю просто поглаживающий сама, ему нравится.
В последнее время малыш наевшись отпускает грудь, но хочет ещё пососать. Прочитала на форуме, что можно дать свой пальчик подушечкой вверх. Попробовала, ему понравилось, теперь просит почти всегда. Это не вредно?
Гость

Пт окт 31, 2014 6:40 am

Добрый день.
Кормлю ребенка по требованию-на каждое беспокойство даю грудь,как тут написано. Вроде,все понятно,грудь сейчас для малыша и еда,и успокоение,и общение. Но вот смущает такой момент-допустим,малышу холодно/жарко/мокро в подгузнике/ и т.п.,он плачет от этого,я даю грудь,он успокаивается,но ведь при этом я не устранила причину плача, а малыш по-прежднему будет испытывать дискомфорт,проблема-то ни куда не денется. Вот в этом плане меня смущает рекомендация давать ребенку грудь по первому писку.
Прокомментируйте,пожалуйста, мои сомнения.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сб ноя 01, 2014 12:31 pm

Здравствуйте! Зачастую с новорожденным (особенно первенцем) довольно сложно понять сразу причину дискомфорта. Пока разбираешься и устраняешь, плач может перерасти в истерику. Поэтому зачастую эффективнее и проще сначала дать грудь, а потом прямо во время кормления разбираться. Малыш же будет у Вас на руках, Вам легче будет понять, что с ним. Для устранения дискомфорта часто достаточно лишь сосания, компонентов грудного молока и маминых объятий. Если нет, до можно причину устранить прямо во время кормления (например, снять сырую пеленку).
консультант по гв, Нижний Новгород
Гость

Сб янв 17, 2015 5:37 am

Здравствуйте. Нам 4 месяца,с рождения кормлю по требованию. Раньше ели часто,в 3 месяца каждые 1,1.5 часа. Сейчас увеличился перерыв до 2х часов,иногда 2.5 когда спит на свежем воздухе. Режима никакого,когда хочет тогда и ест (по времени),но иниервал большую частт держит. Хотела спросить как менять грудь?(этр больной вопрос из за каков). Какает 2 раза в день зелено желтыми каками почти всегда со слизью (если правильно понимаю слизь что такое). Меняю грудь каждое кормление,стараюсь реже,кричит не хочет старую никак. Вес набирает хорошо за кг всегда,писает вроле тоже нормально,подвижный не вялый,правда срыгивает не так много и часто как раньше,но все же есть раза 2,3 за день по немногу. Ночью через каждые 3 часа или чуть меньше. Немного устала от такого кормления,бывакт мысли,что ненавижу ГВ,потому что все время сомневаюсь и переживаю правильно ли я кормлю(и каки и срыгивание). Пустышек нет,водички тоже
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб янв 17, 2015 8:20 am

Здравствуйте. Действительно, сомнения часто мешают получать удовольствие от того, что ваш ребенок ест грудь - самое естественное питание для маленьких детей.
С прибавками по килограмму нет сомнений, что желудочно-кишечный тракт малыша работает отлично. Если бы с кишечником были серьезные проблемы, то пища бы плохо усваивалась и прибавки не были хорошие. Второй признак - самочувствие ребенка. Как себя чувствует малыш?
Срыгивания для младенцев вариант нормы, если это рвоты фонтаном и если не влияет на прибавку. Связаны они, как правило, с незрелостью ЖКТ и нервной системы - по мере взросления это проходит, что вы и наблюдаете.
Вы 4 месяца успешно кормите своего малыша грудью и, думаю, пришло время расслабиться и насладиться этим процессом - он достаточно короткий по сравнению со всей жизнью :)
Vladislava
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 6:19 pm
Контактная информация:

Пт июл 03, 2015 7:12 am

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи! Дочери 5 месяцев, а я так и не научилась кормить ее по требованию. Я до сих пор никак не могу понять когда дочь хочет приложиться к груди, а когда нет. Какие могут быть признаки того, что ребенок в возрасте 5 месяцев хочет пососать грудь? Бодрствует дочь примерно 2,5-3 часа. За это время я примерно через 1,5 часа по собственной инициативе прикладываю ее к груди, так как она начинает хныкать или тащит все в рот и мне начинает казаться, что она хочет пососать грудь. Иногда я угадываю, но чаще все же ошибаюсь и дочь грудь не берет. Поэтому кормление получается вокруг снов, но с такими перекусами через 1,5 часа бодрствования, уже на сон дочь мало сосет грудь и быстро засыпает. В итоге грудь опорожняется плохо и молока становится меньше. На просыпание вообще грудь не берет, просто просыпается и все. Спим все сны вместе, поэтому момент просыпания я никогда не пропускаю. Прибавки веса также небольшие: в 4 месяца - 480 гр., в 5 месяцев 420 гр. В промежутке между 4 и 5 месяцем я дополнительно докармливала ребенка сцеженным молоком в об'еме 250-300 мл., но прибавка за месяц в итоге составила 420 гр., то есть еще меньше, чем в месяц без докорма. Пописов больше 12 за сутки, но по об'ему подгузников пописов выходит всего примерно 240-260 гр. за сутки. Дочь активна, переворачивается, пытается ползать, на обезвоженную не похожа. Спит хорошо. Днем 3 раза по часу, ночью 10-12 часов с 2-3 кормлениями во сне. Сейчас жарко, ребенок много потеет, особенно когда спит у меня на руках или рядом со мной в обнимку. Хочется самого лучшего для ребенка, но я вымоталась от этой неразберихи когда нужно предложить грудь. Я устала постоянно думать о том, хватает ли ей молока или нет; мало у меня молока или достаточно; плачет она от голода или нет; хочет пить из-за жары или нет, хватает ли ей жидкости из молока и т.д. и т.п. Стараюсь предлагать грудь на каждый писк, но как правило постоянно ошибаюсь и дочь грудь не берет. Я устала уже "бегать за ней с титькой" в надежде хоть немного накормить из-за низких прибавок, чем очень раздражаю и дочь и себя. И потом это не очень удобно, так как живу не одна и приходится как только дочь по какому-то поводу захныкает, брать ее у всех на глазах и бежать каждый раз в другую комнату, чтобы предложить грудь, которая оказывается ей в данный момент вовсе и не нужна была. В итоге через 2 минуты я с ней возвращаюсь и всем становится ясно, что есть она не хотела и зря я ей постоянно сую титьку. Домашние смотрят на меня как на дуру. Я совершенно не умею считывать признаки готовности ребенка пососать грудь, хотя нахожусь с дочерью круглые сутки и только я за ней ухаживаю. Я устала каждый раз, когда дочь все же сосет грудь, сжимать эту грудь в надежде что ребенок высосет побольше молока и побольше прибавит вес. Пожалуйста, напишите как часто необходимо предлагать ребенку грудь в возрасте 5-6 месяцев? Какие существуют признаки того, что ребенок именно такого возраста, а не новорожденный, хочет пососать грудь? Стоит ли в этом возрасте так переживать за прибавки? Заранее благодарю за ответ.
P.S.: Сосок, бутылок нет. Водой не допаиваю. В 4,5 месяца прорезались два нижних зуба. Сейчас тоже дочь все кругом грызет и сильно из-за этого беспокоится. Вес в 5 месяцев 6440, рост 64. Консультанта по ГВ приглашала, но изменений никаких. Были 3 раза у остеопата. Дочь в целом стала спокойнее, но прибавки все равно плохие.
Светлана4

Ср авг 05, 2015 12:54 am

Здравствуйте! моему ребенку 3,5 месяца. раньше я ей давала пустышку сразу после выписки из роддома. Потом прочитала про вред и решила постепенно убирать ее. Оставила только на прогулку. Без нее она не засыпает в коляске и в машине тоже орет. укачивания не действуют. В последнее время перестала засыпать под грудью, если хочет спать, даже будучи голодной, она совет минуты 2 и начинает орать и выгибаться. Приходится укачивать на руках и потом сонную ложить и предлагать грудь, только тогда она соглашается. Я даже не знаю когда она голодная. Днем спит 30-40 дома, на улице может дольше поспать до двух часов. ночью когда как, бывает 5-6 часов, а бывает 3,2. Я думала это из-за пустышки, уже на улице стала меньше дарить соску стараюсь укачивать ее чтобы засыпала, иногда срабатывает, иногда нет иногда она засыпает с кулачком во рту иногда требует соску. Я не понимаю почему она не хочет засыпать около груди?
Гость

Чт окт 29, 2015 6:59 am

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Малышу 1 месяц
С роддома на ив. В 2 недели стал брать грудь, докорм уменьшила в половину. Прибавка была хорошая. Сейчас резко сократила доклрм до 30мл 2-3 раза в день из ложки. Стараюсь кормить по требованию, но ребенок либо просит грудь опять через 10 минут после сосания, либо может проспать 2 или 3 часа. Сосет около 1.5 часов, если не отказывается.Это наверно мало для груди-молока по прежнему мало. По взвешиваниям до и после кормления ребенок высасывает около 30 грамм из обеих грудей. Груди после сосания пустые. Как увеличить количество молока? Нормально ли что малыш так редко просит грудь? Не наврежу ли ребенку резким сокращением докорма?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 29, 2015 8:15 am

Гость писал(а):Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Малышу 1 месяц
С роддома на ив. В 2 недели стал брать грудь, докорм уменьшила в половину. Прибавка была хорошая. Сейчас резко сократила доклрм до 30мл 2-3 раза в день из ложки. Стараюсь кормить по требованию, но ребенок либо просит грудь опять через 10 минут после сосания, либо может проспать 2 или 3 часа. Сосет около 1.5 часов, если не отказывается.Это наверно мало для груди-молока по прежнему мало. По взвешиваниям до и после кормления ребенок высасывает около 30 грамм из обеих грудей. Груди после сосания пустые. Как увеличить количество молока? Нормально ли что малыш так редко просит грудь? Не наврежу ли ребенку резким сокращением докорма?
Здравствуйте. Отслеживать нужно не съедаемое из груди, а прибавки в весе раз в несколько дней. Т.к. то, что съелось не равно тому, что усвоилось. Вы знаете прибавки с того момента, как вы уменьшили докорм?
Гость

Чт окт 29, 2015 9:16 am

Нет, мы всего полтора суток в таком режиме. Еще не взвешивались. Завтра буду взвешивать. Могли бы полсказать какая прибавка должна быть минимальная?
Ответить