Статья "Кормить ребенка по требованию… А это как?"

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ершова Дарья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 10:52 am
Откуда: Орел
Контактная информация:

Чт авг 23, 2012 7:46 pm

Наверное, лучше повременить. Прививка, поездка на море и визит к остеопату требуют энергии от ребенка, лучше разделить эти мероприятия.
Аватара пользователя
Мама Нотки
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 7:28 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт авг 24, 2012 9:47 am

Ершова Дарья писал(а):Наверное, лучше повременить. Прививка, поездка на море и визит к остеопату требуют энергии от ребенка, лучше разделить эти мероприятия.
Я вот тоже так думаю. После прививки она опять стала очень беспокойно укладываться днем. При этом на улице в эрго намного спокойнее. На ночь, ТТТ, так вообще без писка. Но на ночь у нас целая церемония. Днем такой номер не проходит. Я больше думаю о психологической причине. Но к остеопату заглянем потом, если само все не встанет на свои места.
Спасибо вам, Дарья!!! За советы и поддержку. :thanks:
y@$herka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 3:39 am
Контактная информация:

Вт фев 19, 2013 3:53 am

Доброго дня!
Я новичок,пишу впервые.Ситуация у меня такая,малышу сейчас 2месяца с небольшим,за второй месяц он набрал 2100гр,педиатр подняла панику что я перекормила ребенка и нужно выдерживать интервал 2,5-3часа между кормлениями.Малыш просит грудь гораздо чаще,раз в 1-1,5,кроме груди я не даю ему ничего-ни соску,ни бутылку с чем-бы то ни было,только грудь.Я вообще категорично настроена в отношении всяких там заменителей груди.Бывает грудь малыш просит чаще чем раз в час,и я вообще на часы не смотрю,кормлю как просит как и написано в статьях вашего сайта.Очень хорошие статьи ..Но,тем не менее,хочется спросить правильно ли я поступаю или надо слушать педиатра?..Она аргументирует свою рекомендацию тем что перекормленный ребенок заболеет ожирением и к нему начнуть липнуть всякие болячки.Мол,вводите уже режим..Предлагайте пустышку..Мол,ничего страшного в пустышке нет..ужас..
Не могу понять,как врач может давать такие рекомендации?Может поэтому у нас и растет число детей-исскуственников?Если дать бутылку со смесью и пустышку на закуску советуют врачи!
В первый месяц,когда ГВ только налаживала этот же врач посмотрев на кричащего малыша сказала чтобы я давала смесь а не морила его голодом...А на следующий месяц говорит что вы мамаша свое дитя закормили..
Кого слушать спрашивается?..
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Вт фев 19, 2013 5:02 am

y@$herka писал(а):Доброго дня!
Я новичок,пишу впервые.Ситуация у меня такая,малышу сейчас 2месяца с небольшим,за второй месяц он набрал 2100гр,педиатр подняла панику что я перекормила ребенка и нужно выдерживать интервал 2,5-3часа между кормлениями.Малыш просит грудь гораздо чаще,раз в 1-1,5,кроме груди я не даю ему ничего-ни соску,ни бутылку с чем-бы то ни было,только грудь.Я вообще категорично настроена в отношении всяких там заменителей груди.Бывает грудь малыш просит чаще чем раз в час,и я вообще на часы не смотрю,кормлю как просит как и написано в статьях вашего сайта.Очень хорошие статьи ..Но,тем не менее,хочется спросить правильно ли я поступаю или надо слушать педиатра?..Она аргументирует свою рекомендацию тем что перекормленный ребенок заболеет ожирением и к нему начнуть липнуть всякие болячки.Мол,вводите уже режим..Предлагайте пустышку..Мол,ничего страшного в пустышке нет..ужас..
Не могу понять,как врач может давать такие рекомендации?Может поэтому у нас и растет число детей-исскуственников?Если дать бутылку со смесью и пустышку на закуску советуют врачи!
В первый месяц,когда ГВ только налаживала этот же врач посмотрев на кричащего малыша сказала чтобы я давала смесь а не морила его голодом...А на следующий месяц говорит что вы мамаша свое дитя закормили..
Кого слушать спрашивается?..
Здравствуйте!
Какой у вас замечательный настрой на ГВ :-|
Напишите, пожалуйста, вес при рождении, минимальный (при выписке), вес в 1-ый и 2-ой месяц.
Какая прибавка в росте?
Вы и/или папа малыша какого роста, телосложения?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гость

Вт фев 19, 2013 8:43 am

Кочеткова Анна писал(а):
y@$herka писал(а):Доброго дня!
Я новичок,пишу впервые.Ситуация у меня такая,малышу сейчас 2месяца с небольшим,за второй месяц он набрал 2100гр,педиатр подняла панику что я перекормила ребенка и нужно выдерживать интервал 2,5-3часа между кормлениями.Малыш просит грудь гораздо чаще,раз в 1-1,5,кроме груди я не даю ему ничего-ни соску,ни бутылку с чем-бы то ни было,только грудь.Я вообще категорично настроена в отношении всяких там заменителей груди.Бывает грудь малыш просит чаще чем раз в час,и я вообще на часы не смотрю,кормлю как просит как и написано в статьях вашего сайта.Очень хорошие статьи ..Но,тем не менее,хочется спросить правильно ли я поступаю или надо слушать педиатра?..Она аргументирует свою рекомендацию тем что перекормленный ребенок заболеет ожирением и к нему начнуть липнуть всякие болячки.Мол,вводите уже режим..Предлагайте пустышку..Мол,ничего страшного в пустышке нет..ужас..
Не могу понять,как врач может давать такие рекомендации?Может поэтому у нас и растет число детей-исскуственников?Если дать бутылку со смесью и пустышку на закуску советуют врачи!
В первый месяц,когда ГВ только налаживала этот же врач посмотрев на кричащего малыша сказала чтобы я давала смесь а не морила его голодом...А на следующий месяц говорит что вы мамаша свое дитя закормили..
Кого слушать спрашивается?..
Здравствуйте!
Какой у вас замечательный настрой на ГВ :-|
Напишите, пожалуйста, вес при рождении, минимальный (при выписке), вес в 1-ый и 2-ой месяц.
Какая прибавка в росте?
Вы и/или папа малыша какого роста, телосложения?
Спасибо,настрой только такой и приветствуем:)
Вес при рождении 3350гр,при выписке 3260гр, в первый месяц 4400гр,на 4см вырос малыш,второй месяц 6500гр,на 3см вырос малыш.Сейчас малышку 2мес и неделя,весит 6900гр.
Папа у нас крупный,2метра ростом и весом 150кэгэпочти,да и я 176см рост и 70кэгэ весом.
y@$herka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 3:39 am
Контактная информация:

Вт фев 19, 2013 9:17 am

Гость писал(а):
Кочеткова Анна писал(а): Здравствуйте!
Какой у вас замечательный настрой на ГВ :-|
Напишите, пожалуйста, вес при рождении, минимальный (при выписке), вес в 1-ый и 2-ой месяц.
Какая прибавка в росте?
Вы и/или папа малыша какого роста, телосложения?
Спасибо,настрой только такой и приветствуем:)
Вес при рождении 3350гр,при выписке 3260гр, в первый месяц 4400гр,на 4см вырос малыш,второй месяц 6500гр,на 3см вырос малыш.Сейчас малышку 2мес и неделя,весит 6900гр.
Папа у нас крупный,2метра ростом и весом 150кэгэпочти,да и я 176см рост и 70кэгэ весом.
гость -это я была,зашла неправильно,пардон:)
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Вт фев 19, 2013 10:25 am

Гость писал(а):
Кочеткова Анна писал(а): Здравствуйте!
Какой у вас замечательный настрой на ГВ :-|
Напишите, пожалуйста, вес при рождении, минимальный (при выписке), вес в 1-ый и 2-ой месяц.
Какая прибавка в росте?
Вы и/или папа малыша какого роста, телосложения?
Спасибо,настрой только такой и приветствуем:)
Вес при рождении 3350гр,при выписке 3260гр, в первый месяц 4400гр,на 4см вырос малыш,второй месяц 6500гр,на 3см вырос малыш.Сейчас малышку 2мес и неделя,весит 6900гр.
Папа у нас крупный,2метра ростом и весом 150кэгэпочти,да и я 176см рост и 70кэгэ весом.
Оу! Так у вас есть, в кого малышу расти большим))) Думаю, можно продолжить ГВ по требованию, никаких специальных ограничений вводить нет необходимости.
Рекомендую почитать эту статью:
http://www.akev.ru/content/view/725/1/
Понаблюдаете в следующие месяцы, как будет прибавляться вес. Довольно часто после 3-4 мес прибавки в весе падают сами по себе, в связи с тем, что в этом возрасте возникает повышение двигательной активности у малышей :balloon
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
y@$herka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 3:39 am
Контактная информация:

Ср фев 20, 2013 3:00 am

Спасибо, думаю будем кормиться по требованию и дальше,никаких "выжиданий времени" вводить не буду.Сегодня малыш весит уже 7кило,получается в сутки он набирает 100гр!у меня свои весы электронные,каждый день взвешиваю.Скажите,не много ли?Получается в неделю набираем 500гр!Я конечно очень этому рада,чего не скажешь о педиатре..
И еще вопрос -как быстро переваривается грудное молоко?У меня такая ситуация-по ночам мы спим с малышом прсыпаямь 2-3раза чтобы покушать,и малыш только писает, а под утро ,часов с 6утра у него начинает очень сильно бурлить в животике,прямо как спазмы,он корежится в полусне,но не плачет,пукает,потом его отпускает на минутку,потом опять начинают кишочки крутить.Так продолжается пока я не дам ему грудь и он не пососет и уснет или пока не прокакается.Перед кормлением в таких случаях сабсимплекс даю,чтобы газовые пузырьки разрушались в кишечнике и газики лучше отходили.Может,такое происходит потому что молочко не переваренное мешает животику работать хорошо и я сверху еще свежее даю сосать?..Бывает,доходит до того что малыш просыпается,мы встаем,умываемся,я кладу его в кроватку и он там подрыгавшись минут 10-15 делает свои большие и малые делишки..
Не знаю,нормально ли такое бурление в животике под утро.Помогите разобраться!
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Ср фев 20, 2013 7:25 am

y@$herka писал(а):Спасибо, думаю будем кормиться по требованию и дальше,никаких "выжиданий времени" вводить не буду.Сегодня малыш весит уже 7кило,получается в сутки он набирает 100гр!у меня свои весы электронные,каждый день взвешиваю.Скажите,не много ли?Получается в неделю набираем 500гр!Я конечно очень этому рада,чего не скажешь о педиатре..
Прибавка в весе на исключительно грудном вскармливании до 2 кг в месяц считается нормальной.
Если вас все же беспокоит прибавка в весе, то проконсультируйтесь у эндокринолога по состоянию малыша.
y@$herka писал(а):И еще вопрос -как быстро переваривается грудное молоко?У меня такая ситуация-по ночам мы спим с малышом прсыпаямь 2-3раза чтобы покушать,и малыш только писает, а под утро ,часов с 6утра у него начинает очень сильно бурлить в животике,прямо как спазмы,он корежится в полусне,но не плачет,пукает,потом его отпускает на минутку,потом опять начинают кишочки крутить.Так продолжается пока я не дам ему грудь и он не пососет и уснет или пока не прокакается.Перед кормлением в таких случаях сабсимплекс даю,чтобы газовые пузырьки разрушались в кишечнике и газики лучше отходили.Может,такое происходит потому что молочко не переваренное мешает животику работать хорошо и я сверху еще свежее даю сосать?..Бывает,доходит до того что малыш просыпается,мы встаем,умываемся,я кладу его в кроватку и он там подрыгавшись минут 10-15 делает свои большие и малые делишки..
Не знаю,нормально ли такое бурление в животике под утро.Помогите разобраться!
Грудное молоко усваивается довольно быстро и легко, причем оно само себя помогает переваривать, и "наслоения нового на старое" не бывает. Вполне логично, что когда малыш просыпается или кушает, начинает усилено работать животик - движения ребенка либо поступление молочка стимулирует работу кишечника.
Скорее всего, ночью или под утро вы более отчетливо слышите, как работает кишечник у ребенка, поскольку очень многие внешние звуки в это время отсутствуют. Обычно шепот ночью слышно сильнее, чем днем :wink: Так может быть и с животиком малыша :)
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
y@$herka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 3:39 am
Контактная информация:

Ср фев 20, 2013 10:32 am

Спасибо за помощь,Анна!
К эндокринологу может быть,когда подрастем..
Гость

Чт мар 21, 2013 8:28 am

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за "вброс". Я правда не троль, мне хотелось бы знать почему так. Во всех вопросах и проблемах помогали материалы Вашего форума. Я от него в восторге и хочу поблагодарить за Ваш труд! Но к этой статье много вопросов, ответы на которые очень хотелось бы понять. С первым ребенком режим сложился сам собой (от бессистемного кормления болел живот и были проблемы со стулом и обильными срыгиваниями), но ведь будет второй, третий ребенок. И хочется делать так, как лучше. Раньше я считала, что кормление по первому писку - это просто неумение некоторых мам отличить сигнал "хочу кушать" от хочу писять, мне жарко/холодно/скучно и т.д, иными словами , ошибка. А потом встретила эту статью и появились вопросы.
Мне ясен биологический смысл такой системы для мамы - скоре всего, при такой системе проблем с молоком будет меньше. Но психологический! Объясните мне, зачем учить малыша "заедать" все проблемы? Я понимаю, первые месяц-полтора, когда кроме сиси его мало что радует. Но потом? Вы предлагаете не искать причину беспокойства, а кормить каждый раз, чтобы он не волновался еще больше, пока мама пытается понять, в чем дело. Но ведь внимательная мама очень быстро учится отлтчать и понимать разные сигнаалы малыша. Зачем же предлагать ему грудь, когда он просит о чем-то другом? Также вы предлагаете успокаивать ребенка грудью. Снова согласна, месяцев до полутора. Но потом ребенка так легко успокоить без груди: заинтересовать, рассмешить, просто крепко обнять? Зачем учить его " заедать" стрессы и обиды? Когда я в месяц исключила кормления "не по делу", у нас получилось, что запрос сиси приходит раз в час-полтора. К 3-м месяцам потихоньку интервалы расширились до 2,5-4 часов. Я смотрела не на часы, а на сына. Просто так часто/реко он просил именно есть. Это опыт всего одной мамы с всего одним ребенком. Все дети разные, поэтому задаю вопрос Вам. Буду очень благодарна зп ответ!
Наташка

Чт мар 21, 2013 8:34 am

Извините, забыла подписаться. Я автор прошлого сообщения.
Наташа
Фекла

Вт апр 23, 2013 1:39 pm

Гость писал(а):Здравствуйте! Заранее извиняюсь за "вброс". Я правда не троль, мне хотелось бы знать почему так. Во всех вопросах и проблемах помогали материалы Вашего форума. Я от него в восторге и хочу поблагодарить за Ваш труд! Но к этой статье много вопросов, ответы на которые очень хотелось бы понять. С первым ребенком режим сложился сам собой (от бессистемного кормления болел живот и были проблемы со стулом и обильными срыгиваниями), но ведь будет второй, третий ребенок. И хочется делать так, как лучше. Раньше я считала, что кормление по первому писку - это просто неумение некоторых мам отличить сигнал "хочу кушать" от хочу писять, мне жарко/холодно/скучно и т.д, иными словами , ошибка. А потом встретила эту статью и появились вопросы.
Мне ясен биологический смысл такой системы для мамы - скоре всего, при такой системе проблем с молоком будет меньше. Но психологический! Объясните мне, зачем учить малыша "заедать" все проблемы? Я понимаю, первые месяц-полтора, когда кроме сиси его мало что радует. Но потом? Вы предлагаете не искать причину беспокойства, а кормить каждый раз, чтобы он не волновался еще больше, пока мама пытается понять, в чем дело. Но ведь внимательная мама очень быстро учится отлтчать и понимать разные сигнаалы малыша. Зачем же предлагать ему грудь, когда он просит о чем-то другом? Также вы предлагаете успокаивать ребенка грудью. Снова согласна, месяцев до полутора. Но потом ребенка так легко успокоить без груди: заинтересовать, рассмешить, просто крепко обнять? Зачем учить его " заедать" стрессы и обиды? Когда я в месяц исключила кормления "не по делу", у нас получилось, что запрос сиси приходит раз в час-полтора. К 3-м месяцам потихоньку интервалы расширились до 2,5-4 часов. Я смотрела не на часы, а на сына. Просто так часто/реко он просил именно есть. Это опыт всего одной мамы с всего одним ребенком. Все дети разные, поэтому задаю вопрос Вам. Буду очень благодарна зп ответ!

Вы знаете, я точно так же поступаю как вы. Режим у меня ребенок выработал сам, к двум месяцам кушает через 3 часа. ПРи том что я очень старалась следовать этому модному совету- кормить по первому писку. Как начинал пищат, я предлагала грудь. Но если он недавно покушал, то грудь уже не брал, или брал и сосал несколько секунд, бросал и пищал снова. Так что теперь после того как он покушал я и не пытаюсь дать грудь для успокоения, этот номер не проходит, а просто ношу на ручках, отвлекаю игрушками, качаю и т.п. Ребенок сам организовал режим,и я считаю это правильно. С возрастом так и должно быть.
Аватара пользователя
Кондрашова Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель, IBCLC
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 7:56 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт апр 23, 2013 6:03 pm

Наташа, статья написана в 2001 году (12 лет назад) и дорога нам как произведение искусства :)

Мамы ведь все разные, кому-то больше нравится отвлекать-развлекать. Если ребенок при этом быстро успокаивается, хорошо набирает вес, выглядит вполне счастливым, продолжайте делать так, как вам приятнее и удобнее. Это ваше материнство, ваш творческий процесс, и не позволяйте никому устанавливать для вас правила ( вы умничка и замечательная мама).
Кому-то проще дать грудь вместо шумных выяснений "где у нас зайчик" и спектакля про "козу рогатую". У таких мам дети тоже не страдают от перегрева или грязных подгузников. Эти мамы не хуже понимают потребности ребенка, у них просто грудь служит дополнительным способом коммуникации. Ну и тоже умнички. Имеют право, верно же?
Гость

Чт июл 25, 2013 1:30 pm

Здравствуйте! Дочке 3 недели. Кормлю по требованию ( иногда через 1/2/3 часа). Прибавка в норме, пописы и покаки тоже. Доча срыгивает много (2-3 ст. Ложки) почти после каждого кормления. Врач говорит, что это из-за того, что я перекармливаю ребенка и еда удваивается в желудке 3,5 часа, поэтому чаще кормить нельзя! Права ли она?
Ответить