Статья "Кормить ребенка по требованию… А это как?"

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Svetuchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 1:55 pm
Контактная информация:

Вт янв 03, 2012 9:12 am

Кочеткова Анна писал(а):
Svetuchik писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая должна быть примерно частота прикладываний для грудничка 7,5 мес.? У меня дочь требует грудь примерно каждый час, если не спит. Проспать днем может 2-3-4 часа без груди, на прогулке тоже может обходиться часа 3, а то и 4 без груди. Но чаще всего мы дома вдвоем, и она требует грудь очень часто. Спим вместе, ночью сосет часто, особеннно под утро - мне кажется, что постоянно сосет (просто посасывает, а не ест). Прикорм ввели, кушает по утрам овощи грамм по 100 примерно, с удовольствием. Запивает грудным молочком. Прибавки в весе - родилась 3680, в 7 мес. была 8000, за последние 2 месяца прибавляла по 350-400 грамм в месяц. Зубов пока нет. Сосет-грызет все подряд, игрушки, мои пальцы, свои пальцы. Месяц назад я стала давать ей пустышку, чтобы она не сосала свои пальцы. Пустышку она иногда не берет, а иногда находит сама и грызет или сосет с удовольствием. Нормально ли что она так часто прикладывается и нормально ли, что у нее такая потребность в сосании до сих пор? Стоит ли давать пустышку? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте!
Ваша малышка ведет себя нормально, учитывая длительные перерывы на сон, она в периоды бодрствования прикладывается к груди чаще, наверстывая упущенное:) Кроме того, при беспокойстве, связанном с прорезыванием зубов, многие детки чаще начинают прикладываться к груди. Еще бывает так, что чаще просят грудь дети, которые собираются совершить скачок в развитии - начать сидеть, ползать, ходить, больше говорить. Прикладываясь к груди чаще, наши малыши как бы говорят нам: "Мамочка, обрати на меня внимание! Ты сейчас мне очень нужна."
Пустышку давать или нет - решать вам. В те моменты, когда ребенок начинает именно сосать свои пальцы, вы можете сначала предлагать грудь, возможно, малышке просто нужно в этот момент именно сосание, а природа для этого дала мамам все же не пустышку, а вкусную титю :Breast:
Кроме овощей можно уже вводить каши в рацион, они более калорийны по сравнению с овощами, а значит, будут давать побольше насыщения ребенку. Сначала безглютеновые: гречка, рис, кукуруза. Это будет ваш второй прикорм, то есть можно уже будет в одно кормление давать овощи, а в другое - каши. Если давать каши, самостоятельно сваренные, то ребенок сможет тренировать навыки жевания, а заодно и десенки чесать, разжевывая кашу :wink:
А с чем связаны ваши сомнения относительно того, нормально ли так часто сосать в таком возрасте титю?
Анна, спасибо большое за ответ! Кстати, с Новым Годом! Здоровья всей Вашей семье, благополучия и успехов в Новом Году!
Сомнения мои связаны с наглядным примером других детишек - у моих подруг детки примерно такого же возраста кормятся на ГВ намного реже, примерно раз в 2 часа. Кроме того, педиатр часто поначалу спрашивала с каким интервалом я кормлю, и когда я отвечала, что примерно каждые 30-60 минут, то она была недовольна, настаивала на интервале в 3 часа, при этом приговаривала "Помните, мы сейчас формируем мозг и желудок". Потом я, отровенно говоря, просто стала умалчивать про интервал, чтобы она не цеплялась. Кроме того, в интернете тоже встречала обрывки информации об интервале в пару-тройку часов, вот и засомневалась.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Вт янв 03, 2012 11:29 am

Svetuchik писал(а):
Кочеткова Анна писал(а): Здравствуйте!
Ваша малышка ведет себя нормально, учитывая длительные перерывы на сон, она в периоды бодрствования прикладывается к груди чаще, наверстывая упущенное:) Кроме того, при беспокойстве, связанном с прорезыванием зубов, многие детки чаще начинают прикладываться к груди. Еще бывает так, что чаще просят грудь дети, которые собираются совершить скачок в развитии - начать сидеть, ползать, ходить, больше говорить. Прикладываясь к груди чаще, наши малыши как бы говорят нам: "Мамочка, обрати на меня внимание! Ты сейчас мне очень нужна."
Пустышку давать или нет - решать вам. В те моменты, когда ребенок начинает именно сосать свои пальцы, вы можете сначала предлагать грудь, возможно, малышке просто нужно в этот момент именно сосание, а природа для этого дала мамам все же не пустышку, а вкусную титю :Breast:
Кроме овощей можно уже вводить каши в рацион, они более калорийны по сравнению с овощами, а значит, будут давать побольше насыщения ребенку. Сначала безглютеновые: гречка, рис, кукуруза. Это будет ваш второй прикорм, то есть можно уже будет в одно кормление давать овощи, а в другое - каши. Если давать каши, самостоятельно сваренные, то ребенок сможет тренировать навыки жевания, а заодно и десенки чесать, разжевывая кашу :wink:
А с чем связаны ваши сомнения относительно того, нормально ли так часто сосать в таком возрасте титю?
Анна, спасибо большое за ответ! Кстати, с Новым Годом! Здоровья всей Вашей семье, благополучия и успехов в Новом Году!
Сомнения мои связаны с наглядным примером других детишек - у моих подруг детки примерно такого же возраста кормятся на ГВ намного реже, примерно раз в 2 часа. Кроме того, педиатр часто поначалу спрашивала с каким интервалом я кормлю, и когда я отвечала, что примерно каждые 30-60 минут, то она была недовольна, настаивала на интервале в 3 часа, при этом приговаривала "Помните, мы сейчас формируем мозг и желудок". Потом я, отровенно говоря, просто стала умалчивать про интервал, чтобы она не цеплялась. Кроме того, в интернете тоже встречала обрывки информации об интервале в пару-тройку часов, вот и засомневалась.
И вас с Новым Годом тоже))) Здоровья и счастья вашей семье)))
Всемирная Организация Здравоохранения нам говорит о том, что кормить грудью ребенка нужно по его потребности. В Вашем случае выходит, что у ребенка потребность в сосании больше, нежели чем у деток ваших подруг. Помните, что все детки разные :wink:
Ваша педиатр, видимо, "старой закалки" (либо ее учили по "старому"), когда эталоном было искусственное вскармливание с необходимостью соблюдать четкие перерывы между кормлениями, так как смесь переваривается очень долго. Однако, грудное молоко усваивается намного легче по сравнению со смесью, поэтому выдерживать четкие перерывы нет необходимости.
По поводу развития мозга. При кормлении по требованию ребенка, когда мама отвечает на потребности ребенка, а не игнорирует его сигналы и просьбы о том, что он хочет приложиться к груди - мозг ребенка развивается лучше :-|
Про желудок. У новорожденных желудок - не больше их собственного кулачка, поэтому для них более естественно кормиться часто, но небольшими порциями, а не раз в три часа. А с ростом ребенка и желудок увеличивается, и может уже вмещать в себя больше питания.
Для деток, которые только еще знакомятся с прикормами, грудное молоко - помощник в усвоении новой пищи, и очень здорово, что вы даете запивать прикорм своим молочком. :-|
После года можно будет ввести какие-то ограничения, мамины отлучки из дома, какие-то кормления мягко, не давя, отменить вообще, и количество кормлений в целом сократится. Можно даже создать определнный режим, который устроит вас и вашу кроху, который, впрочем, иногда можно и нарушать, например, при прорезывании зубов или болезни.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Svetuchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 1:55 pm
Контактная информация:

Ср янв 04, 2012 12:44 pm

Понятно, спасибо большое! Все встало на свои места ))
Nadine

Ср янв 04, 2012 6:49 pm

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой максимальный перерыв может быть в кормлении в ночное время?Моему сыну 1,5 мес. Днем он ест с интервалом в 2,5-3 часа (иногда приходится даже будить), а ночью у нас 2 сна по 4-5 часов. Но если уж проснется то ест он долго- часа по 2-3 с перерывами от 5-30 минут. 15мин сосет, засыпает, 5 мин спит, потом опять кричит (так и сижу с ним иногда до 4 часов)).Очень жалко его потом будить через 2 часа, т.к. знаю что перед этим долго не спал. Прибавки у нас хорошие (за 3 нед. набрали 1 кг 160 г).
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Чт янв 05, 2012 7:16 pm

Nadine писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой максимальный перерыв может быть в кормлении в ночное время?Моему сыну 1,5 мес. Днем он ест с интервалом в 2,5-3 часа (иногда приходится даже будить), а ночью у нас 2 сна по 4-5 часов. Но если уж проснется то ест он долго- часа по 2-3 с перерывами от 5-30 минут. 15мин сосет, засыпает, 5 мин спит, потом опять кричит (так и сижу с ним иногда до 4 часов)).Очень жалко его потом будить через 2 часа, т.к. знаю что перед этим долго не спал. Прибавки у нас хорошие (за 3 нед. набрали 1 кг 160 г).
Здравствуйте!
Прибавка веса и правда хорошая :-| И на грудном вскармливании это - нормально)))
Два сна по 4-5 часов ночных всегда-всегда бывают? Или когда как, может один раз долго поспать малыш, а может два раза за ночь? И по времени прям вот 4-5 часов, или бывает 3 часа, 3,5 часа? Я имею в виду, что может быть, ребенок в какие-то ночи спит дольше, в какие-то не так долго?
Сон совместный у вас? Если нет, как далеко стоит кроватка ребенка?
Пустышкой вы не пользуетесь?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Nadine

Чт янв 05, 2012 9:01 pm

Ребенок спит вместе со мной. Пустышкой не пользуемся. Первый сон где то с 1-00 до 5-00, второй с 7-00 до 11-00. Очень редко первый сон бывает по 3,5 часа, обычно не реже 4. И еще бывают дни (может быть из-за плохой погоды) когда он ест и весь день и всю ночь с максимальными перерывами по 1-1,5 (но это очень редко бывает). В остальное время у него вот такой вот график)
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Чт янв 05, 2012 9:22 pm

Nadine писал(а):Ребенок спит вместе со мной. Пустышкой не пользуемся. Первый сон где то с 1-00 до 5-00, второй с 7-00 до 11-00. Очень редко первый сон бывает по 3,5 часа, обычно не реже 4. И еще бывают дни (может быть из-за плохой погоды) когда он ест и весь день и всю ночь с максимальными перерывами по 1-1,5 (но это очень редко бывает). В остальное время у него вот такой вот график)
Видимо, у вас вот такой ребенок. В какие-то моменты только ест, а в какие-то - только спит.
Если во время длительного сна ребенка вы чувствуете дискомфорт в груди, можете не будя ребенка, предлагать пососать грудь, и/или даже будить в какие-то моменты, когда грудь сильно наполнена молоком - это будет уже кормление по необходимости мамы, и так тоже можно делать, если вам действительно не комфортно, когда ребенок очень долго спит. А если вас наполненость груди не беспокоит, то можно все оставить как есть, продолжая кормить по потребности ребенка, то есть в какие-то моменты чаще, а в иные - реже.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гость

Пн июн 04, 2012 8:17 pm

Статья действительно хорошая и я все так и пыталась делать без пустышки без воды по требованию спим вместе но сейчас нам 4,5 месяца и я уже на грани!!! Ночью спим 8 часов с 3-4 перерывами днем больше 2 часов не держимся только если повезет и уснем на три часа но это бывает редко.недосыпа у всех у мамы памят сына(( спит очень мало
Так что по требованию это очень хорошо но когда это уже пытка для всех надо что то менять....
Ершова Дарья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 10:52 am
Откуда: Орел
Контактная информация:

Пн июл 09, 2012 12:51 pm

Гость писал(а):Статья действительно хорошая и я все так и пыталась делать без пустышки без воды по требованию спим вместе но сейчас нам 4,5 месяца и я уже на грани!!! Ночью спим 8 часов с 3-4 перерывами днем больше 2 часов не держимся только если повезет и уснем на три часа но это бывает редко.недосыпа у всех у мамы памят сына(( спит очень мало
Так что по требованию это очень хорошо но когда это уже пытка для всех надо что то менять....
Вы молодец, что кормите по требованию без пустышки и воды. Малыш растет, скоро все наладится. Также делайте скидку на то, что все дети разные, кто-то более беспокойный, кто-то менее. Плач, беспокойное поведение, проблемы со сном не обязательно связаны с видом вскармливания ребенка.

Роды прошли благополучно? Неврологических проблем нет?
Еще вопрос - вы не спите, когда кормите ночью? Обычно с совместным сном мама даже не знает, сколько раз ребенок ночью прикладывался.
Аватара пользователя
Мама Нотки
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 7:28 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб авг 11, 2012 6:32 pm

Ершова Дарья писал(а):
Гость писал(а):Ночью спим 8 часов с 3-4 перерывами днем больше 2 часов не держимся только если повезет и уснем на три часа но это бывает редко.недосыпа у всех у мамы памят сына(( спит очень мало
Так что по требованию это очень хорошо но когда это уже пытка для всех надо что то менять....
Вы молодец, что кормите по требованию без пустышки и воды. Малыш растет, скоро все наладится. Также делайте скидку на то, что все дети разные, кто-то более беспокойный, кто-то менее. Плач, беспокойное поведение, проблемы со сном не обязательно связаны с видом вскармливания ребенка.

Роды прошли благополучно? Неврологических проблем нет?
Еще вопрос - вы не спите, когда кормите ночью? Обычно с совместным сном мама даже не знает, сколько раз ребенок ночью прикладывался.
Ой, а можно на этом месте поподробнее? Нам пять месяцев. Кушаем грудь по требованию. И днем тоже спим мало. Но по сравнению с тем, как она спала раньше, то в принципе у нас даже какая-то режимность есть. Но спит от силы 30-40 минут раза три-четыре за день. Иногда засыпает немного покряхтев, а иногда и поплакав. Раньше засыпала под грудью, сейчас укачиваемся на мяче, потом перекладываемся и уже кушаем грудь на сон. Меня волнует, что она плачет порой перед сном. И короткие сны. Неужели надо искать проблемы? В остальном все отлично у нас. ГВ отбили. :)
Ершова Дарья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 10:52 am
Откуда: Орел
Контактная информация:

Вт авг 21, 2012 1:04 pm

Здравствуйте, мама Нотки :)

Я не поняла, что конкретно вас интересует? У вашего ребенка, действительно, короткие сны. Перед этим ребенок плачет, возможно, потому что переутомляется. Некоторым в такой ситуации помогает кормление в слинге. То есть носите ребенка на себе какое-то время, затем, как начинает нервничать, прикладываете к груди. Ребенок при этом находится вертикально, так как многие дети в таком возрасте не соглашаются на позу лежа. Постепенно, когда ребенок будет совсем сонный, не вынимая из слинга, укладываете спать лежа под грудью. Надеюсь, я понятно написала.
Вы действуете сейчас правильно, попробуйте слинг на кольцах, возможно, получится сократить время укладывания ребенка спать.

Искать проблем в ребенке однозначно не надо. Если вам не ставят диагнозы невролог и другие специалисты, то, значит, все хорошо. Все мелкие проблемы ребенок перерастет обязательно. Если у вас есть возможность, попробуйте обратиться к остеопату, обычно дети хорошо спят после этого.

С уважением, Дарья.
Аватара пользователя
Мама Нотки
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 7:28 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср авг 22, 2012 10:48 am

Ершова Дарья писал(а):Здравствуйте, мама Нотки :)
Здравствуйте, Дарья. Да, вы в общем все правильно написали. Именно так у нас сейчас и происходит, только без слинга. Спасибо форуму и вашим советам. Сны все равно короткие, но похоже ей этого хватает. Слинг есть, нас очень выручает. Но укладывать в нем дома не пыталась, жарковато. А вот на улице засыпает хорошо. Хотя иногда и покряхтит, хныкнет для виду. Надо будет дома попробовать. Стараюсь ловить момент, когда она уже спать хочет. Иначе у нее страшная истерика, если перегуляет. Я аж сама готова головой биться об стенку. Не могу когда она плачет, а если еще и на взрыд, то мне ее таааааак жалко. Но мы стараемся. А чем нам может помочь остеопат? Я не совсем понимаю...
Ершова Дарья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 10:52 am
Откуда: Орел
Контактная информация:

Ср авг 22, 2012 6:06 pm

Проблема с "перегуливанием" и снами часто связана с микрозажимами в шейном отделе. А остеопат это снимает буквально за пару раз. У многих моих знакомых дети начинали резко хорошо спать после 1 сеанса.
Вы все правильно делаете, здоровья и счастья вашей доченьке :)
Аватара пользователя
Мама Нотки
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 7:28 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср авг 22, 2012 9:29 pm

Ершова Дарья писал(а):Проблема с "перегуливанием" и снами часто связана с микрозажимами в шейном отделе. А остеопат это снимает буквально за пару раз. У многих моих знакомых дети начинали резко хорошо спать после 1 сеанса.
Вы все правильно делаете, здоровья и счастья вашей доченьке :)
Ой, спасибо огромное за совет. Сходим обязательно. Можно только еще посоветоваться? Просто не хочу сильно Нотку нагрызать эмоционально, а у нас выходи за эти две недели и прививка, и приезд бабушки, которую она в жизни не видела, и скорее всего крещение, а потом едем с бабушкой на море в Крым. Как вы считаете, Дарья, с остеопатом лучше повременить? Или наоборот лучше до отпуска сходить?


Спасибо вам огромное за пожелания!!!! :thanks:
Ответить