Статья "Кормить ребенка по требованию… А это как?"

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Аватара пользователя
Поэгле Гера
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 1:34 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 30, 2013 6:53 pm

Здравствуйте, гость.
Перекормить ребенка на грудном вскармливании в принципе очень сложно. Ведь из груди молочко приходится буквально добывать, и сытый ребенок просто не станет утруждать себя такой большой работой.
К тому же, в самом желудке материнское молочко, в отличие от смеси, находится около 15 минут, а дальше оно отправляется в кишечник, там и всасывается.
Причин для частых срыгиваний у деток достаточно много. И я рекомендую сначала разобраться с причинами, а потом уже принимать какие-либо меры, исходя из этих причин. Более подобно о срыгиваниях здорового ребенка написано вот этой статье:
http://www.centr-rebenka.ru/articles/he ... lth_6.html
Самые лучше инвестиции - вложение молока в ребенка (У.Черчилль)

www.milkymelon.ru
Телефон для связи: +7 (916) 919-52-10
Голосовые вызовы, WhatsApp, Viber
Гость

Пт авг 02, 2013 8:49 pm

Здравствуйте. Моей дочке 6 месяцев. Все 6 месяцев кормила по требованию, но все же старалась отследить и часы. Но так как не до конца понимала значения слов по требованию, старалась разделить еду и укладывание. Вот что получается у нас сейчас: дочка просыпается - я даю ей грудь, через 1.5-2 часа укладываемся спать и я даю ей эту же грудь (так как мне кажется, что во второй груди уже молока больше и она не сможет уснуть с полной грудью), через 0.5-1 час она просыпается и я даю ей новую грудь. Дочка получается постоянно на груди. Мне даже кажется, что она и голод не чувствует никогда, потому что я ей всегда даю грудь. Прочитала про режим в 6 месяцев на другом сайте, пишут что перерыв между кормлениями 4 часа. Сегодня попробовала. Но засыпает же она все равно на груди, т.е. сосет, т.е. ест. Я совсем запуталась с этими кормлениями. И еще тут дочка стала ночью просыпаться на кормления, через 1-2.5-3 часа, когда как. Я явно делаю что-то не так, но не могу понять, боюсь за грудь, боюсь за кормление. Каждое новое прикладывание надо давать разную грудь? Тогда получается, что после сна одну, а перед сном другую. Или после сна сразу не давать если не просит? Тогда боюсь сбиться, как-то привыкла к системе, к часам. Вообщем я запуталась совсем. Разъясните пожалуйста, как организовывать наше грудное вскармливание.
Меня зовут Елизавета
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вс авг 04, 2013 6:51 am

Елизавета, здравствуйте!
Как хорошо, что малышка получает мамино молочко!
Вы всё делаете правильно- стоит просто успокоиться и получать удовольствие от деткиной близости, тепла (ведь малыши так быстро растут :) ).
Прикладываний в этом возрасте у малышей ещё достаточно много: и уснуть, и проснуться, и успокоиться, запить прикорм и т.д., и т.д. с грудью приятнее, проще. Довольно часто за сутки набегает и 10, и 12 кормлений.
Мамино молочко задерживается в желудочке малыша всего на 20мин., а весь процесс пищеварения в ЖКТ проходит за 40-50.
Не переживайте кроха не переест и нагрузки на ЖКТ не будет.
Просто прислушивайтесь к потребностям дочки.
Какую дать грудь в следующее кормление, смотрите по своим ощущениям- здесь строгих правил вообще нет. Если малышка опустошила первую грудь, стоит предложить вторую. Если покушала мало из первой груди, и Вы чувствуете преполнение, можете вновь предложить первую.
Не смотрите на часы, ориентируйтесь на потребности крохи и свои. :)

Вы пишите об учащении ночных пробуждений: ввели ли Вы прикорм? режутся зубки?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Вс авг 04, 2013 8:01 pm

Юлия Палагина писал(а):
Вы пишите об учащении ночных пробуждений: ввели ли Вы прикорм? режутся зубки?
Прикорм ввели: овощные пюре. Но просыпаться стала она с 4.5 месяцев. А до этого спала по 8 часов ночью. То ли меня терять стала, то ли голодная. Зубов еще нет. Может и они лезут. Вчера один раз проснулась, я ее брать не стала, попела колыбельную, погладила по спинке и она уснула дальше. А второй раз проснулась в 3 часа ночи. Но тут решила покормить из-за молока. В след. раз попробовала спеть песенку в 5 утра, а она открыла глазки и заплакала, стала громче плакать с каждой минутой. Я дала ей грудь и она тут же уснула дальше. Переложила в кроватку буквально сразу же. Мы без соски растем, она от нее отказываллась. Поэтому грудь часто за соску работает:)
Елизавета
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт авг 06, 2013 8:23 am

Елизавета, всё же не грудь работает вместо соски, а скорее, соска работает вместо груди. :)
Ведь давать малышу грудь, успокаивать с грудью естественно.
Как я уже и писала, Вам нужно просто расслабиться и продолжать кормить кроху своим молочком, прислушиваясь к потребностям малышки.
Зубки, действительно, могут начать беспокоить задолго до появления. Будьте терпеливы, используйте местные обезболивающие гели, охлажденные прорезыватели.
Постепенно увеличивайте объем прикорма, разнообразьте меню.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Вт авг 06, 2013 7:39 pm

Юлия Палагина писал(а):Елизавета, всё же не грудь работает вместо соски, а скорее, соска работает вместо груди. :)
Ну да, вы правы:) Спасибо за поддержку:) А то у меня одни советчики: это мама, да свекровь. Еще раз спасибо :balloon
Zachekay

Чт авг 15, 2013 12:02 am

День добрый! Малышу 2 мес. Кормлю грудью. Ночью очень большой перерыв между кормлениями -с 21.00 до 4.00. Весь этот промежуток ребенок спит. Стоит ли его ночью специально будить и предлагать грудь?
Аватара пользователя
Поэгле Гера
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 1:34 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс авг 18, 2013 11:59 am

Zachekay, здравствуйте! Такие большие промежутки (порядка семи часов, получается) были всегда? Как часто малыш просит грудь днем? Сколько сосет по времени в одно кормление? Какие у вас прибавки (вес при рождении, при выписке и по месяцам)? Есть ли в рационе кроме молока из груди что-то еще (водичка, чаи, травяные сборы)?
Самые лучше инвестиции - вложение молока в ребенка (У.Черчилль)

www.milkymelon.ru
Телефон для связи: +7 (916) 919-52-10
Голосовые вызовы, WhatsApp, Viber
Гость

Пн авг 19, 2013 6:06 am

Поэгле Гера писал(а):Zachekay, здравствуйте! Такие большие промежутки (порядка семи часов, получается) были всегда? Как часто малыш просит грудь днем? Сколько сосет по времени в одно кормление? Какие у вас прибавки (вес при рождении, при выписке и по месяцам)? Есть ли в рационе кроме молока из груди что-то еще (водичка, чаи, травяные сборы)?

Только грудное молоко - ни водичек, ни чаев, ничего. Раньше таких промежутков не было. Сосет по-разному: иногда 5 мин, иногда 45 мин. Днем грудь сосет часто - около 8-9 раз. Вес при рождении 3, 5 кг. Прибавка за первые два месяца вобщем 1, 4 кг.
Аватара пользователя
Поэгле Гера
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 1:34 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн авг 19, 2013 11:24 am

Если раньше таких промежутков не было, то это может быть фактором риска не только для малыша, но и для Вас, ибо это все-таки большой промежуток между кормлениями, молока может выработаться очень много. У малышей на грудном вскармливании такой промежуток встречается очень редко. Обычно ночью детки спят максимум по 4 часа, а под утро могут просыпаться очень часто.
Попробуйте сначала найти причину такого долгого сна. Может, увеличилась нагрузка? Массаж, гимнастика? Может, поменялись какие-то режимные моменты (сон, прогулка) может, стали реже прикладываться днем? Используется ли пустышка?
Самые лучше инвестиции - вложение молока в ребенка (У.Черчилль)

www.milkymelon.ru
Телефон для связи: +7 (916) 919-52-10
Голосовые вызовы, WhatsApp, Viber
iriskakiska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 1:34 pm
Контактная информация:

Пн авг 26, 2013 7:59 pm

Здравствуйте, так и не могу понять правильно ли кормлю дочу. Нам три месяца если не спим едим раз в час можем чаще. Днем дома спит с грудью, 2-2.5 часа.
С какой периодичностью должен кушать трехмесячный ребенок не вредя своему здоровью, у меня иногда создается мнение что доча может кушать каждые пол часа. Даже боюсь идти на прием к педиатру.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт авг 27, 2013 12:12 pm

Здравствуйте!
Грудным молоком не возможно объесться, если вдруг Вас это беспокоит :) И невозможно нанести вреда здоровью. Практика показывает, что у большинства детей 3-месячного возраста частота кормлений такая, какую Вы описали, т.е. не реже, чем раз в час. Обратите внимание, что эти прикладывания не всегда по поводу голода. Они по любому поводу. Так малыш устраняет любое беспокойство - и это нормально, это по возрасту! Другое дело, что в этом возрасте и далее перерывы более 1,5-2ч днем не так критичны, как для новорожденных
консультант по гв, Нижний Новгород
Владимирова Юлия

Ср сен 11, 2013 7:17 pm

Добавлю важное примечание: мама может дать грудь БЕЗ ТРЕБОВАНИЯ ребенка, когда ей это нужно (перед выходом на улицу, при переполнении груди). Но в большинстве случаев не нужно совать грудь, если ребенок сам ее не просит.
После 9 месяцев, когда моя дочка стала бодрствовать по 3-4 часа подряд, я самочинно решила подкармливать ее в середине бодрствования (кроме обычных прикладываний на засыпание-просыпание), причем делала это с целью накормить. В итоге ребенок не ел прикорм, в нашей жизни не нашлось место полноценным завтракам-обедам-ужинам. За это я жестоко поплатилась, к году у дочки был жесточайший железодефицит.
Что касается кормлений на просыпание: в определенном возрасте они сами собой должны исчезнуть. Поэтому не нужно совать грудь по инерции, только потому, что человечек проснулся (так я тоже поступала). Пусть попросит сисю, а мама решает: да или нет. Если ребенок взрослый (7 месяцев) и настало время завтрака- обеда-ужина, нужно идти на кухню, а не перебивать аппетит сосанием груди. Если же ребенку прикладывания на просыпание очень нужны, лучше выждать после них 40-60 мин, а затем предлагать прикорм.
Екатерина56

Чт окт 10, 2013 4:55 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Дочке 8 месяцев. Так получилось, что 2 месяца мы не были на приеме у педиатора. А когда пришли, нам сказали, что за 3 месяца мы набрали всего 600 грамм. Ребенок на ГВ, кушаем каждые 2-3 часа, после этого спит минут 30-40. Прикорм начали вводить в 7 месяцев. Пока попробовали овощные пюре и фруктовые. Педиатр сказала увеличить перерывы между кормлениями до 4 часов, и быстрее вводить каши, желток, мясо, масло, кисломолочные продукты. И что больше всего меня расстроило- измерить сколько ребеночек молока кушает, в граммах. Если меньше 150 гр, то докармливать ее смесями!!! :shock: Помогите мне разобраться, как лучше для ребенка все сделать! :sos:
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт дек 20, 2013 5:33 am

Екатерина, здравствуйте. Если прибавка в 600 граммов составила за 7 и 8 месяц, то это совершенно нормально. До 5 месяцев минимальная допустимая прибавка не требующая докорма - 600 гр/мес, на 6 месяце уже допустимо минимум 400-500 гр/мес, а на втором полугодии жизни минимум 200 гр/мес. У вашей дочки в этом случае хорошие прибавки. Новые взгляды на введение прикорма, согласующиеся с программой ВОЗ говорят, что нет необходимости сокращать кормления грудью при введении прикорма. Для ребенка сосание груди это вовсе не еда, а прежде всего общение с мамой, позволяющее почувствовать ебя в безопасности и комфорте. Малых может поесть прикорм и через несколько минут "запить" это маминым молоком.
По повожу желтка и вообще яиц, так же как и молочного - рекомендую подождать с этим до 1 года. Это высокоаллергенные продукты, которые могут негативно отразиться на здоровье очень маленького ребенка.

Советую вам почитать статьи на нашем сайте, это поможет вам сформировать отношение к ГВ и меньше беспокоиться. http://www.akev.ru/content/view/432/107/
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить