Статья "Кормить ребенка по требованию… А это как?"

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Аликеева Ирина, Савосина Екатерина

Нестеренко Галина
Консультант АКЕВ, наставник
Контактная информация:

Чт окт 29, 2015 10:02 am

минимальная прибавка 125 г/неделю или 18 г/сутки
Взвешивайте в одно и то же время приблизительно и в одной и той же одежде, чтобы минимизировать погрешность. Либо всегда до еды, либо всегда после
Вероника И Давид

Чт фев 01, 2018 10:38 am

Добрый день, возможно, Вы поможете разобраться в ситуации с моим карапузом. Нам 3,5 недели, кормлю по требованию, но у нас с самого роддома ребенок сам уходит на сон 3-4 часа, что ночью, что днем, сонный грудь не берет. Так же, с прошлой недели у нас колики, у нас ночью совместный Сон, когда мучает животик, спит на мне. Теперь собственно проблема : раньше кушали без проблем и сразу засыпали около груди, сейчас начинаю кормить, слышу, как бурчит животик, какое-то время ребенок кушает, потом резко бросает грудь, выгибается, плачет, пробует снова брать, не "присасывается " нормально, опять бросает и в крик. Помогает поносить пару минут, потом сменить позу для кормления. Дальше он либо доедает и уснет,либо ситуация повторяется, либо приходится менять грудь, т. К я не уверена, что там осталось молоко. Что это может быть - животик или отказ от груди
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Контактная информация:

Сб фев 03, 2018 12:19 pm

Вероника И Давид писал(а):
Чт фев 01, 2018 10:38 am
Добрый день, возможно, Вы поможете разобраться в ситуации с моим карапузом. Нам 3,5 недели, кормлю по требованию, но у нас с самого роддома ребенок сам уходит на сон 3-4 часа, что ночью, что днем, сонный грудь не берет. Так же, с прошлой недели у нас колики, у нас ночью совместный Сон, когда мучает животик, спит на мне. Теперь собственно проблема : раньше кушали без проблем и сразу засыпали около груди, сейчас начинаю кормить, слышу, как бурчит животик, какое-то время ребенок кушает, потом резко бросает грудь, выгибается, плачет, пробует снова брать, не "присасывается " нормально, опять бросает и в крик. Помогает поносить пару минут, потом сменить позу для кормления. Дальше он либо доедает и уснет,либо ситуация повторяется, либо приходится менять грудь, т. К я не уверена, что там осталось молоко. Что это может быть - животик или отказ от груди

Вероника и Давид, здравствуйте!!!

Да, при дискомфорте в животе кроха может вести себя так, как вы описываете!! При этом ребёнок продолжает хорошо набирать вес, расти и развиваться.
Интуитивно, вы всё делаете правильно: носите на руках, практикуете совместный сон, выкладываете на животик, меняете позу для кормления и снова предлагаете грудь!!!

В груди всегда есть молоко, это не бутылочка. Продолжайте делать так, как вы делали, будьте готовы к тому, что колики могут носить более продолжительное время, но они временные и скоро закончатся.

Для того, чтобы оценить, хватает ли крохе молока, напишите, пожалуйста, вес Давида при выписке и вес на сегодняшний день.

Спасибо.
Светасвета
Контактная информация:

Пт апр 27, 2018 4:55 am

Здравствуйте! Не знаю, угадала ли я с разделом... У меня двойня, два мальчика, 4 месяца, 1 неделя, только ГВ без воды и смеси с рождения (первые сутки была смесь), выглядят чудесно, по весу в три месяца веили 6 и 6600 (при рождении 2,3 и 2,5 кг соответственно). У одного сына (который крупнее) (сейчас порядка 8 кг весит) были срыгивания фонтаном с периодичностью 1-2 раза в 1-3 недели, сейчас уже месяц фонтаном не срыгивает, срыгивания остались, но просто лежит и может срыгнуть. Кормлю на засыпание, просыпание, плюс во время бодрствования один раз предлагаю грудь. У него же появился кашель, он его не беспокоит, других симптомов ОРЗ нет, чувствует себя хорошо, как обычно. Вопрос такой: сегодня были у гомеопата на приеме, она утверждает, что я врежу своему сыну и перекармливаю его, что это сильно много для него и все его проблемы (дакриоцистит одного глаза, водянка яичка, проблемы с животиком, срыгивания, кашель) от перекорма. В ее глазах я самая неадекватная на свете. она утверждает что надо кормить когда ребенок голоден, а на утешение, просыпание засыпание и т д - нет. Я сейчас не хочу слышать критику в сторону гомеопатии и этого конкретного врача, хочу услышать ответ на вопрос: можно ли перекормить грудным молоком (насколько я знаю - нет), какие признаки у этого состояния (если оно таки возможно), как понять что все ок, отчего могут быть все описанные выше проблемы. Спасибо!
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Контактная информация:

Ср май 02, 2018 10:47 am

Здравствуйте, Светасвета. Вы абсолютно адекватный человек и замечательная мама двух богатырей!
Спасибо, что подробно описали свою ситуацию.
Вы совершенно верно говорите о том, что грудь для детей является и пищей и источником успокоения/утешения. Более того, материнское молоко — самое естественное питание для малыша, оно не перегружает ЖКТ ребенка, содержит ферменты и пробиотические бактерии, способствующие перевариванию и усвоению самого себя и им нельзя перекормить ребёнка.

Считается, что срыгивание, как и икота, является физиологическим проявлением незрелости нервной системы и слабости кардиального сфинктера между желудком и пищеводом.
Для возраста от 1 до 4 месяцев в норме срыгивание в объеме 1 столовой ложки после каждого кормления или перед кормлением, при перевороте на живот или изменении положения тела. Также 1 раз в сутки малыш может срыгнуть фонтаном, т.е. в объеме более 3 ст. ложек (чтобы проверить, какой именно объем молока срыгнул ребенок, вылейте 1 ст. ложку воды на пеленку и сравните пятна).
Срыгивания обычно появляются после прихода зрелого молока, к 14-30 дню после родов. Более обильными и частыми становятся где-то с 20-30 дня. К 6 месяцам обычно прекращаются вовсе.
Вы описываете, что срыгиваний стало значительно меньше. Оцените из объём!

Если у ребенка срыгивания наблюдаются часто, выглядят как творожистая масса (значит, что молочко дошло до желудка и свернулось) и сопровождаются плохой прибавкой веса, или это всегда рвота фонтаном, это может быть признаком нарушения ЖКТ и это повод обратиться за консультацией к педиатру или гастроэнтерологу, поддерживающим грудное вскармливание.

По вопросу с появившимся кашлем, всё-таки лучше обратиться к педиатру, ведь это может быть началом какого-либо заболевания.

Будьте здоровы!!!
Светасвета
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 2:43 am

[quote="Скрипичникова Ирина" post_id=195754 time=1525258033 user_id=51890]
Здравствуйте, Светасвета. Вы абсолютно адекватный человек и замечательная мама двух богатырей!
Спасибо, что подробно описали свою ситуацию.
Вы совершенно верно говорите о том, что грудь для детей является и пищей и источником успокоения/утешения. Более того, материнское молоко — самое естественное питание для малыша, оно не перегружает ЖКТ ребенка, содержит ферменты и пробиотические бактерии, способствующие перевариванию и усвоению самого себя и им нельзя перекормить ребёнка.

Считается, что срыгивание, как и икота, является физиологическим проявлением незрелости нервной системы и слабости кардиального сфинктера между желудком и пищеводом.
Для возраста от 1 до 4 месяцев в норме срыгивание в объеме 1 столовой ложки после каждого кормления или перед кормлением, при перевороте на живот или изменении положения тела. Также 1 раз в сутки малыш может срыгнуть фонтаном, т.е. в объеме более 3 ст. ложек (чтобы проверить, какой именно объем молока срыгнул ребенок, вылейте 1 ст. ложку воды на пеленку и сравните пятна).
Срыгивания обычно появляются после прихода зрелого молока, к 14-30 дню после родов. Более обильными и частыми становятся где-то с 20-30 дня. К 6 месяцам обычно прекращаются вовсе.
Вы описываете, что срыгиваний стало значительно меньше. Оцените из объём!

Если у ребенка срыгивания наблюдаются часто, выглядят как творожистая масса (значит, что молочко дошло до желудка и свернулось) и сопровождаются плохой прибавкой веса, или это всегда рвота фонтаном, это может быть признаком нарушения ЖКТ и это повод обратиться за консультацией к педиатру или гастроэнтерологу, поддерживающим грудное вскармливание.

По вопросу с появившимся кашлем, всё-таки лучше обратиться к педиатру, ведь это может быть началом какого-либо заболевания.

Будьте здоровы!!!
[/quote]

Большое спасибо за такой развернутый ответ!
Ответить