Допаивание в жару и в холод. Обезвоживание

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 19, 2010 3:45 pm

прибавка хорошая. Думаю, можно ограничиться только более частыми предложениями воды.
Недосекова Юлия
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пн июл 19, 2010 4:41 pm

Светочка, замечу, что
Я много читала, что для ребенка на ГВ дополнительная жидкость не нужна
-
это про ребенка не просто на ГВ, а на исключительном ГВ, т.е. до 6 месяцев, при условии кормления по требованию! Для ребенка, который получает прикорм, воду предлагать необходимо. Всем мамам на заметку.
и кажется мне, что жидкости не хватает - писать стала редко, цвет у мочи насыщенный
В 8 месяцев это нормальное явление - почки наконец приобретают способность концентрировать мочу (а у младенцев они функционально незрелые и поэтому количество и обьем мочеиспусканий в первые месяцы жизни такой высокий), плюс введен прикорм, и идет уже не как у младенцев водичка, а нормальная "человеческая" моча :)
Поэтому не беспокойтесь об угрожающем обезвоживании, а предлагайте пить по потребности, ну и конечно, разумные меры для предотвращения перегрева ребенка.
Врач-эндокринолог,
Клуб кормящих мам "ЛАктимама", г. Томск. http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/sisya.gif
Светочка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 1:34 pm
Откуда: СП-б
Контактная информация:

Пн июл 19, 2010 6:56 pm

Юлия Недосекова писал(а):В 8 месяцев это нормальное явление - почки наконец приобретают способность концентрировать мочу (а у младенцев они функционально незрелые и поэтому количество и обьем мочеиспусканий в первые месяцы жизни такой высокий), плюс введен прикорм, и идет уже не как у младенцев водичка, а нормальная "человеческая" моча

Поэтому не беспокойтесь об угрожающем обезвоживании, а предлагайте пить по потребности, ну и конечно, разумные меры для предотвращения перегрева ребенка.
Спасибо. Это действительно успокаивающая информация. Я подозревала что-то такое, но не где не могла найти подобную информацию.
Юлия Ф

Пн июл 26, 2010 6:30 pm

Малышке месяц, полностью на ГВ, пока держусь и не допаиваю. Но иногда начинает мучать вопрос - не врежу ли я ребенку. Все педиаторы говорят, что в жару надо поить. Так вроде бы все у нас нормально. Спим, едим, какаем и писаем, как положенно. Может могла бы спать и больше если бы не так жарко. Днем едим когда через по-часа, когда через 2- 2,5. Ночью перерывы от 2 до 4 часов. Точную прибавку не знаю, ко врачу только пойдем. Но методом взвешивания на эл. напольных весах с ребенком и без, определили что где-то около 3900 мы всего точно уже весим , вес при рождении 3200, выписались 3080. Днем обтираю, потому что кондиционера нет, и дома кошмар. Да и на улице тоже.
Как все-таки определить, что нужна вода, если нужна. И конечно, при такой погоде, у нас потничка на шее и на голове. А может это все вместе и потница и диатез и просто угри новорожденных. Но я на строгой диете, так что диатез врядли. Остальное тельце чистое.
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Пн июл 26, 2010 7:29 pm

Юлия, в такую жару нужно чаще обтирать или купать малыша, т.к. очень большая потеря влаги идет и через кожу тоже. В жару часто идет урежение пописов. Тогда надо внимательно смотреть, чтобы не пропустить нехватку молока.

Из бюллетеня ВОЗ "Кормление детей первого года жизни: физиологические основы"

... "Дети, вскармливаемые исключительно грудным молоком, не нуждаются в дополнительной воде, даже в условиях жаркого климата, если им не дают другую, высокоосмотическую пищу, или же они не теряют избыточные объемы воды в результате диареи или черезмерного перегрева. В таких случаях небольшое количество воды из чашечки или ложечки снизит раздражительность ребенка, возникающую в результате жажды. Однако, регулярное питье воды может снизить частоту и интенсивность грудного кормления или же стимулировать несоответствующие движения рта ребенка с последующим негативным влиянием на выработку и отсасывание грудного молока." ...

Словом, если вы очень переживаете - можете давать немного (совсем чуть-чуть) водички, но только не из бутылки.
а лучше давайте чаще грудь и чаще ее меняйте (чтобы малыш получал больше жидкого переднего молока).
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Аля

Вт окт 26, 2010 7:44 pm

Уважаемые консультанты, есть вопросы:
Ребенку 2 недели полностью на ГВ, кормлю по требованию.
- нужно ли допаивать водой? (участковый педиатр говорит к 2м неделям 200 мл уже должен малыш пить, у нас западает родничок,врач говорит что из-за нехватки воды)
- ребенок всегда когда сосет грудь глотает воздух
(нижнюю губы не выворачивает, ротик открывает не широко, берет только сосок и совсем немного ореолу)
- если ребенка (ночью например) не держать после кормления "столбиком", та отрыжка кот. должна выйти, она выйдет в виде газиков?
- стул у ребенка очень жидкий(не в виде кашицы) хотя вроде пьет "заднее молоко"

Заранее спасибо.
Омелина Лилия
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 7:24 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Ср окт 27, 2010 4:21 am

Аля

- ребенок на ГВ не нуждается в допаивании. Тем более 200 гр воды:shock:

Если есть сомнения в том, хватает ли молока (и жидкости, соответственно, тоже), посчитайте количество мочеиспусканий за сутки, и мы обсудим полученную цифру.
Рекомендую также прочитать вот эту памятку
http://www.llli.org/Russian/OA/firstweeks.html

-
- ребенок всегда когда сосет грудь глотает воздух
А вопрос в чем?
Для начала проверьте подъязычную уздечку. В общих чертах: убираете бутылки-пустышки и учите прикладываться правильно.
С вашего позволения, если требуется, подробнее напишу позже.

- по поводу выхода отрыжки в виде газиков я должна уточнить.

- стул у малыша может быть и не в виде кашицы. Про стул очень хорошая статья
http://www.llli.org/russian/OA/dysbacteriosis.html

Напишите, какие вопросы остались для вас актуальными после моего ответа.

Удачи!
Аля

Чт окт 28, 2010 3:35 pm

Уважаемая Омелина Л.А., спасибо большое за развернутый ответ, и за ссоылки.
подъязычная уздечка хорошая, длинная.
скажите пожалуйста, если грудь наполнилась до такой степени, что стала каменной, как дать ее малышу, сцедить?
Омелина Л.А. писал(а):Аля

- ребенок на ГВ не нуждается в допаивании. Тем более 200 гр воды:shock:



Удачи!
вода как-то влияет на запавший родничок?(так говорит педиатр участковый)

ребенок сосет грудь около 10-15 минут, потом сразу засыпает, (потом через 1-1,5 ч снова просыпается и сосет грудь)разбудить невозможно,(съедает наверное только переднее молоко,т.к когда нажимаешь выходит молоко прозрачного цвета,)
вопрос: когда ребенок повторно просыпается мне давать ту грудь, кот. он сосал до этого или уже давать грудь другую(которая уже наполнилась хорошо)?
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Чт окт 28, 2010 6:47 pm

Аля
Если грудь переполнена и малышу трудно ее взять - попробуйте смягчение давлением
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Аля

Пт окт 29, 2010 9:58 am

Савосина Екатерина писал(а):Аля
Если грудь переполнена и малышу трудно ее взять - попробуйте смягчение давлением
спасибо!!! попробую!
сколько же полезной информации...
Омелина Лилия
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 7:24 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Пт окт 29, 2010 7:23 pm

Аля, сосание в описанном вами ритме вполне адекватно, будить спящего малыша в вашей ситуации не стоит. (Это требуется, если ребенок уходит в долгий "засып")

Вы, скорее всего, уже примерно понимаете, когда грудь "съедена" целиком, а когда малыш только чуть-чуть пососал. Если по вашим ощущениям в груди осталось довольно много молока, то следует дать ту же грудь, чтобы малыш добрался до "заднего" жирного молока.
Если малышу этого не хватит, предложите ему вторую грудь.
miralissa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 4:06 pm
Откуда: московская область
Контактная информация:

Ср май 25, 2011 5:40 am

Здравствуйте
Малышу 5.5 месяцев, ГВ по требованию + 1 кормление овощными-фруктовыми пюрешками. Вес в 5 месяцев - 9кг
У малыша сейчас режется сразу несколько зубов, слюни текут ручьями. реками. океанами.
и в последние несколько дней я заметила, что ребенок меньше писает и стул стал гораздо более густым. Голодным ребенок себя не чувствует, как мне кажется: кушает и спит хорошо, больше еды не просит. Но при этом ночной памперс стал как раньше дневной был.
Мне кажется, это говорит о том, что нужно чем-то допаивать, возмещать ту жидкость, что уходит в слюни. Так ли это? И если нужно допаивать, то чем лучше: просто водой, компот сварить из яблок или чернослива, может быть агушей какой-то?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср май 25, 2011 6:25 am

При введении более или менее значимого объема прикорма ребенку необходимо предлагать обычную воду.
https://яковлевяя.рф/
miralissa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 4:06 pm
Откуда: московская область
Контактная информация:

Ср май 25, 2011 7:31 pm

а какой объем считается значимым?
Я не взвешиваю продукты, но на глаз, думаю, с учетом размазанного-раскиданного, выйдет от 20 до 40 грамм пюре один раз в день
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт май 26, 2011 5:22 am

50-100 грамм
https://яковлевяя.рф/
Ответить