Допаивание в жару и в холод. Обезвоживание

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Сидорова Ольга
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:30 am
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Пн июн 09, 2014 6:55 am

Надежда, здравствуйте.
Если у малыша сложности с захватом, а Вам не очень удобно (и даже больно) кормить из каких-то положений, я бы Вам порекомендовала обратиться к консультанту очно. Здесь в разделе "Консультанты по ГВ" есть контакты по разным городам, можете выбрать того, кому сможете доверять. По интернету совершенно непонятно, как помочь, что малыш делает не так при сосании, почему Вам неудобно и т.д.
Грудь может болеть в каких-то положениях из-за каких-то зажимов в спине, например. Можно сходить к врачу.

Если бы молоко мам плохо и долго усваивалось малышами, то человечество давно бы вымерло, как вид. :) Странно думать, что природа сделала так, чтобы детям было сложно переваривать специально предназначенную для них еду. Я бы порекомендовала обратиться за еще одним мнением к другому педиатру.
Гость

Ср янв 20, 2016 3:46 am

А модно мне тоже выслать заметку по вопросу поить ребенка водой или нет...
oksanochka.amelina@mail.ru
Гость

Вт фев 02, 2016 10:33 am

Здравствуйте!
Ребенку месяц, почти на ГВ, но пока 2 раза в день смесь по 30-50г. Запал родничок, педиатр говорит, что обезвоживание и надо поить. Подскажите, пожалуйста, как быть, может нужны анализы дополнительно?
Спасибо!
Рахимова Юлия

Вт фев 02, 2016 7:49 pm

Гость писал(а):Здравствуйте!
Ребенку месяц, почти на ГВ, но пока 2 раза в день смесь по 30-50г. Запал родничок, педиатр говорит, что обезвоживание и надо поить. Подскажите, пожалуйста, как быть, может нужны анализы дополнительно?
Спасибо!
Добрый день!

Детей на грудном вскармливании не нужно дополнительно допаивать водой.
В грудном молоке около 87% воды, и даже детям в странах Африки дополнительная жидкость не нужна.
Кроме того, допаивание может быть даже опасным: во-первых, увеличивается вероятность кишечных инфекций, во-вторых, из-за маленького размера желудка малыша, выпив воды, он недополучит грудного молока, что может привести к недоеданию и снижениям прибавок.

Что касается смеси, ее желательно давать по показаниям (а именно низких прибавок веса ребенка). Например, если ваш малыш за первый месяц набрал более 500 грамм от минимального веса (который бывает на 2-3 день после рождения), до докорм ему не нужен.

Если у вас остались вопросы - пожалуйста, обращайтесь.
Гость

Ср фев 03, 2016 12:47 pm

Юлия, спасибо!
Смесь начала давать, тк к вечеру в груди не хватало молока, малыш плакал на груди и бросал ее. Не засыпал. После небольшого количества смеси чз меделовскую систему сразу успокаивался.
Кстати, я использую самый маленький капилляр, тк грудь у меня не изливает сама молоко :) так вот в первый раз после докорма малыш требовал, чтобы и из груди лилось постоянно, капризничал, не хотел насасывать прилив. Были ли в практике консультантов АКЕВ случаи отказа от груди при использовании СНС?

А по поводу родничка - это видимо к педиатру обратиться)
Рахимова Юлия

Ср фев 10, 2016 9:11 pm

Добрый день!

Случаи беспокойства на груди после использования системы докорма у груди случаются, но большинство из них связано с неправильным подбором катетера (когда он слишком толстый). Если вы используете максимально тонкий катетер, вероятность отказа невелика.

Что касается докорма: адаптированная смесь по рекомендациям ВОЗ - третья альтернатива по приоритету для ребенка (после грудного молока мамы, сцеженного молока мамы и донорского молока).

Желаю успехов!

Рахимова Юлия
ГП ГВ Казань
Ответить