Допаивание в жару и в холод. Обезвоживание

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 15, 2010 9:50 am

Поскольку не всегда даже при проблемах с почками нужен допой водой при активном ГВ, перенесу вашу тему в раздел Педиатр, думаю, Яков лучше разберется в вашей теме
Ольга Денисова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 10:05 am
Контактная информация:

Пн фев 15, 2010 10:48 am

Спасибо, буду ждать ответа от Якова.
У сына односторонний гидронефроз, ждем операцию. Врачи в больнице сказали. что ребенок должен выпивать не менее 300 мл воды в сутки.

К сожалению, активным наше ГВ назвать нельзя. До прикорма были на смешанном вскармливании (докармливала 120 мл смеси в сутки). Без докорма несмотря на нормальное количество пописов (12-13 в сутки) и нормальный стул были очень маленькие прибавки веса, около 70 г в неделю.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт фев 19, 2010 4:24 pm

Гидронефроз не является показанием к избыточному потреблению жидкости.
https://яковлевяя.рф/
Воронкова Елена

Пн фев 22, 2010 5:02 pm

Здравствуйте! Мой вопрос такой. Есть ли смысл в даче ребенку изюмной воды ( заваривание кипятком изюма). Комаровский пишет, что это чуть ли не лучшее питье на первом году жизни. А как же брожение в кишечнике после винограда, ведь изюм - это сушеный виноград.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт фев 23, 2010 7:24 am

Elenochkamama писал(а):Здравствуйте! Мой вопрос такой. Есть ли смысл в даче ребенку изюмной воды ( заваривание кипятком изюма). Комаровский пишет, что это чуть ли не лучшее питье на первом году жизни. А как же брожение в кишечнике после винограда, ведь изюм - это сушеный виноград.
Смысла нет. Поить ребенка нужно обычной водой.
Воронкова Елена

Вт фев 23, 2010 2:53 pm

Так когда же давать дитю на ГВ воду? Знаю, что на ГВ ребенок не нуждается в допаивании, но вот в журнале одном прочитала, что все-таки надо немного. Кому верить?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт фев 23, 2010 5:15 pm

Elenochkamama писал(а):Так когда же давать дитю на ГВ воду? Знаю, что на ГВ ребенок не нуждается в допаивании, но вот в журнале одном прочитала, что все-таки надо немного. Кому верить?
Ребенок на ГВ не нуждается в регулярных допаиваниях. Давать воду начинают с началом введения прикормов.
Воронкова Елена

Чт фев 25, 2010 12:29 pm

Но это ведь не обязательно, по желанию ребенка, да?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб фев 27, 2010 7:32 pm

Elenochkamama писал(а):Но это ведь не обязательно, по желанию ребенка, да?
Некоторые дети и при введении прикорма отказываются от воды. Само собой насильно вливать нет смысла. :)
Елена Л. Реутов

Вт май 04, 2010 11:54 am

Здравствуйте, у меня такой вопрос, ребенок полностью на ГВ с рождения, сейчас ребенку три месяца. Нужно ли давать ребенку водичку либо какие-либо чай для новорожденных? Есть ли в этом необходимость? Раньше ничего такого не давала, хотя слышала разные мнения, некоторые считают, что надо давать, другие, что ребенку достаточно грудного молока чуть ли не до 6-ти месяцев, а вода только заполняет желудок, что уменьшает количество съеденного молока, некоторые считают, что надо давать с трех месяцев. Подскажите пожалуйста, стоит ли давать и как это может повлиять на ГВ?
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт май 04, 2010 1:15 pm

Грудное молоко, включая первое молоко - молозиво, представляет собой идеально сбалансированную еду и питье для младенцев. В первые шесть месяцев жизни им не нужна никакая другая еда или жидкость (вода или вода с глюкозой, чаи, травяные отвары, соки, вода от коликов в животе). Грудное молоко содержит ровно столько воды, сколько нужно ребенку, даже в условиях самого жаркого и сухого климата. Жидкость, содержащаяся в грудном молоке, усваивается ребенком лучше, чем любая другая жидкость.
Ссылки на исследования ВОЗ ЛЛЛ об отсутствии необходимости в допаивании- http://community.livejournal.com/lyalec ... #t58840842
Принципы допаивания водой новорожденных на грудном вскармливании-http://akev.ru/content/view/99/52/
Допаивание необходимо только при след.обстоятельствах:
- если малыш заболел- лихорадка, рвота, понос
- на жаре, если моча стала концентрированная( у нее появился цвет, запах и она меньше по объему)
- после введения прикорма( в 6 мес) воду предлагаем.
Татьяна Краснодар

Вс май 30, 2010 6:59 pm

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли допаивать ребенка в жаркую погоду? Нам 3 месяца, полностью на гв, но в данный момент есть трудности с молоком - давали пустышку, в следствие чего стала меньше сосать - молока стало меньше. Сейчас соску убрали, ребенка держу все время возле груди "тело к телу", сосать стала больше, но молока еще не достаточно. Живем в Краснодаре, днем температура воздуха до 40 градусов. Ребенок потеет, особенно когда "тело к телу". Волнуюсь, хватает ли ей жидкости, если молока у меня еще не очень много, нужно ли допаивать, и если нужно, то сколько?
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Вс май 30, 2010 7:11 pm

Татьяна Краснодар
можно предлагать иногда между кормлениями из ложечки - если жажда есть - ребенок не откажется.
Татьяна Краснодар

Пн май 31, 2010 8:31 am

Спасибо!
Вообще спасибо за вашу работу! Очень помог этот форум и ссылки на статьи в восстановлении лактации.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Вт июн 01, 2010 5:20 am

Татьяна Краснодар
:D
Ответить