Помогите разобраться

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ойгуль Хашимова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:35 pm
Контактная информация:

Пт мар 21, 2008 7:35 pm

Здравствуйте! Я родила сына 14 дней назад. ребенок родился с весом 3850. при выписке не могу сказать сколько весил т.к. я рожала в Арабских Эмиратах, а тут держат в роддоме ровно2 дня. Через неделю после родов ребенок весил 3600. Молоко у меня пришло на 4 день, до этого было только молозиво. В роддоме ребенку давали смесь, с первого дня он выпивал 60 мг. Но я все равно давала грудь дни на пролет, по любому поводу. Ребенок может сосать грудь часами, засыпает буквально сразу как только прикладывается к груди, но просыпается как только кладу его в кроватку. Начинает дергаться, краснеет и требует снова грудь. Так он может не спать по 3-4 часа. На данный момент ситуация такая: Мой малыш днем сосет только грудь, спит крепко днем 2 раза по 2-3 часа, на ночь выпивает 60 мг смеси и спит после этого 6 часов. Какает после каждого кормления желто-оранжевой массой, больше похожей на понос, наполняет за день от3 до 5 памперсов. Весит сейчас ровно как при рождении 3850 (он набрал 250 гр за 5 дней). Помогите мне пожалуйста разобраться: мне кажется он не наедается моим молоком, а только смесью (после смеси он засыпает мгновенно), понос у него потому что я ем очень много молочного и вообще мне кажется что я что-то делаю не так но что я не могу понять.
Котлярова Наталья

Пт мар 21, 2008 8:10 pm

Ойгуль, добрый день!

Очень хорошо, что Вы прикладываете ребенка по любому поводу, это залог полноценной лактации и спокойствия малыша. На самом деле, любой повод - это и есть требование груди; любой писк, кряхтение- все проявления дискомфорта у ребенка - это просьба к маме дать грудь. Это очень удобно, т.к. ребенок еще не может Вам сказат, что именно его беспокоит- голод, он замерз, ему одиноко, или хочется пописать - а вот сосание Вашего молока, можно сказать, убивает всех зайцев сразу и наповал:) В молоке содержатся такие вещества, которые помогают расслаблению, успокоению, снимают напряжение...так что, отвечая на любое беспокойство прикладыванием к груди, вы никогда не ошибетесь!

Ойгуль, практически все дети просыпаются, как только их откладывают в кроватку. Это связано с тем, что такой малышик еще не отделяет себя от мамы, он чувствует себя хорошо, только когда Вы с ним. Когда Вы его кладете, то он перестает чувствовать Ваше тепло, запах и это, конечно, его пугает, он хочет скорее вернуться в эти чудесные условия - к маме под грудь. Чтобы было время еще и на другие дела, можно попробовать делать так - кормить ребенка лежа на кровати, где Вы спите, а когда он сам грудь отпустит, тихонько отползать:) В кровати ребенку будет пахнуть мамой, и не будет такой резкой смены положения тела, как при откладывании с рук на кроватку. Некоторые мамы используют слинг - лоскутную перевязь, так можно вместе с сосуще-спящим ребенком сделать большую часть домашних дел.

Теперь по поводу наедаемости. 250г за 5 дней - это очень хорошо. Норма набора веса в неделю - 125-500г, так что вы прекрасно укладываетесь. Стул, такой, как Вы описали - типичный для грудничков, и это не понос, просто молоко очень хорошо переваривается и поэтому стул грудничков мягкий, кашицеобразный.

То, что ребенок засыпает после смеси - это не значит, что он ей наедается лучше, чем молоком. Это значит лишь то, что смесь - тяжелый трудноперевариваемый продукт, и детям действительно нужно много времени, чтоб усвоить его. Длительный ночной сон вообще не на руку кормящим мамам, т.к. именно ночные кормления стимулируют приход молока (гормон пролактин особенно активен в это время), и если ребенок ночью не прикладывается, пытаясь справиться со смесью, то молоко у мамы может начать убывать.

Я бы посоветовала убрать эти 60 г смеси, при таком наборе веса в докорме нет необходимости, и прикладывать к груди на ночь, потом часика в 3 ночи, и под утро - около 5 часов. И давайте, убрав смесь, сделаем еще 2 дела. Во-первых, снова посмотрим на вес за неделю без смеси. Во-вторых, на этой неделе выберете день и снимите с ребенка памперс на 24 часа (или, если терпение кончится,на 12 часов) и подсчитайте, сколько за это время малыш пописает и покакает, точное количество. Для ориентира - при достаточном количестве молока пописов за 24 чваса бывает более 12.
Ойгуль Хашимова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:35 pm
Контактная информация:

Пт мар 21, 2008 8:42 pm

Наталья спасибо большое! Вы меня очень успокоили. Но у меня еще есть к Вам пару вопросов:
1. Хочу уточнить на счет стула. Его стул нельзя назвать кашеобразным, скорее он жидкий т.к. он выстреливает после нескольких потугов с пузырьками и крупицами кала. Является ли это нормой?
2. Предположив, что это происходит из-за того, что я ем что-то не то и перебрав все продукты, остановились на коровьем молоке, которое я употребляла с рождения сына в очень больших кол-вах и во всех видах. Т.е. я выпивала до 2 литров в день чая, сваренного с молоком, молочные каши по утрам и практически во все блюда я добовляла сметану/сливки. Ради эксперемента решили полностью убрать молоко. Правильно ли мы сделали?
3. Малыша беспокоят кишечные колики. Только после кормления грудью (после смеси они его почему-то не беспокоят). В принципе они не сильные, он просто морщится, поджимает ножки потом пару раз несильно вскрикнет, после чего пукает и успокаивается. Мы обратились к педиатру и он происал ромашковый чай для успокоения на ночь. Стоит ли его пить т.к. я читала что при грудном вскармливании не надо ни чем допаитвать ребенка.
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Пт мар 21, 2008 10:42 pm

Вы верно сделали, что убрали из рациона коровье молоко. :D Именно оно чаще всего оказывается причиной различных кишечных проблем у грудничков. Так что, скорее всего, после отмены коровьего молока никакой ромашковый чай Вашему малышу не понадобятся. :) Вы, кстати говоря, правильно сомневаетесь в том, что его вообще стоит давать. Если уж всё-таки возникнет необходимость в лекарственных средствах, лучше выбрать те, которые даются в небольших объёмах, буквально несколько капель.
Да и потом, то что Вы описываете, на колики не очень похоже - малыш ведь нормально избавляется от газиков, не кричит пронзительно часами, поджимая ножки к животу. То, что малыш всё же некоторое беспокойство испытывает, скорее всего связано именно с коровьим молоком в Вашем рационе. На это указывает и то, что колики беспокоят детку
Только после кормления грудью (после смеси они его почему-то не беспокоят)
Ойгуль Хашимова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:35 pm
Контактная информация:

Ср мар 26, 2008 8:50 pm

Добрый вечер! Спасибо вам огромное за Ваше участие. Но сомнения продолжают мучить меня. Мне кажется ребенок все-таки остается голодным. Я попытаюсь подробно описать всю суть дела.
Моему старшему ребенку 3 года. Я очень хотела кормить дочь грудью, но не получилось. Еле –еле дотянули до месяца, а потом по рекомендации педиатра перешли на смесь. После неудачного опыта кормления, у меня в груди остались комки. Год тому назад мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Я ее не лечила т.к. надеялась, что когда рожу второго ребенка он мне все эти шишки высосет. И вот я родила ребенка. Как я уже писала, молоко у меня приходило постепенно. Ребенку уже 3 недели , а молока как мне кажется недостаточно. В первые дни после родов, когда молоко стало приходить, груди были каменные. Было такое впечатление что под кожей в груди спрятали гроздь добротного винограда. Но я все расцедила. Конечно, комки еще есть кое-где. Но я и до них доберусь. Грудь стала мягкая, и самое интересное не наполняется полностью, лишь околососковая часть. Мне очень хорошо повышал лактацию черный чай с молоком , после того как я убрала из рациона молоко кал у малыша стал лучше, но молока стало меньше. Взвешиваться мы пойдем только в субботу, а пописов 12 мы не набираем. Понимаете, я вижу что он голодный. Но не может ребенок провисев 2 часа на груди хотеть кушать снова. Он толком не спит. Максимум 3 часа днем, ну и ночью часа 4. Я все порываюсь ослушаться вас и дать ему бутылку, но огромное желание сохранить лактацию меня останавливает. Подскажите, как увеличить кол-во молока, пока оно есть, и что мне кушать, что бы ребенку было это легче переварить.
P.S.Я забыла добавить, что когда в груди молока не остается, а кушать ему хочется, он начинает очень нервничать, и совсем мнея не жалея начинает кусаться, тянуть сосок, вобщем всячески издеваться.
Оксана Михайлечко

Чт мар 27, 2008 5:07 am

Возьмите напрокат весы на несколько суток, и взвешивая каждый раз ДО и ПОСЛЕ кормления в одной и той же одежде, определите количество высасываемого молока за сутки, пожалуйста.
Ремарка - лучше взвешивать в том же памперсе в котором ребенок был до кормления.
Котька
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:04 pm
Откуда: Когалым
Контактная информация:

Ср апр 16, 2008 8:35 pm

Ребёнку год и 4 месяца, на груди по требованию 8-10раз в сутки. Молоко не пьёт -плюётся. Можно ли давать адаптированные молочные смеси,и кефир для взрослых? (ЗАКРЫЛИ МОЛОЧНУЮ КУХНЮ ???!!!) :roll:
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Чт апр 17, 2008 6:06 am

Котька, а давно ли ребенок стал плеваться? МОжет у молока изменился вкус? Не было ли недавно сильных стрессовых ситуаций? Может у вас началась менструация?

Адаптированную смесь давать,конечно, можно, если возвращение на грудь уже невозможно...
Котька
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:04 pm
Откуда: Когалым
Контактная информация:

Чт апр 17, 2008 8:39 am

Коровье молоко не пьёт,сиську то сосёт с удовольствием,ещё вопрос кефир для взрослых можно давать?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 17, 2008 9:35 am

Кефир можно без химических добавок и, если вы уверены в его свежести. Можно скислять молоко в домашних условиях с помощью заквасок - тогда точно будет свежий :)
Ответить