все ли я делаю правильно?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

наталья быкова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 7:58 am
Откуда: москва
Контактная информация:

Вс апр 27, 2008 1:06 pm

здравствуйте! мне хочется удостовериться, что я поступаю правильно. ребенку почти 3 мес. мы начинали с кормления по режиму, вскоре ребенок сам установил 3-х часовой график. через месяц плавно съехали на 2-х часовой график. сейчас кормлю по требованию. бывает что и через час. муж как увидит, что я опять малыша к груди прикладываю, сразу спрашивает, когда ели до этого. и коечно же, качает головой - рано, мало вреени прошло. мам тоже говорит, что уже перерыв должен быть 4 часа, но это невозможно! сейчас стал просыпаться на прогулке - я хожу гулять далеко в серебрянный бор и наша прогулка длится более 2 часов - начала брать слинг с собой и кормить в середине прогулки, где-нибудь на лавочке в лесу.
ребенок хорошо прибавляет - по 1 кг за каждый месяц. но меня начали мучить сомнения, может и правда нужен режим и правильно ли я понимаю свободное вскармливание? :?: спасибо
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Вс апр 27, 2008 7:44 pm

Здравствуйте, Наталья! В этой ситуации, безусловно, правы Вы. Разумеется, Ваши близкие желают Вам только добра, но это не отменяет законов успешного грудного вскармливания. :? Кормление по требованию или, как Вы его называете, свободное вскармливание, подразумевает, что мама вообще не смотрит на часы, когда кормит малыша. :) И совершенно неважно, сколько времени прошло от предыдущего кормления. Например, сейчас малыш сосёт, чтобы попить, через 15 минут он попросит грудь, чтобы поесть. Ещё через час он может, например, просто соскучиться за мамой. А потом захотеть спать. А потом ему не понравится перемена погоды. Потом забеспокоят зудящие дёсенки. Причин для прикладывания у ребёнка масса. В общем, не волнуйтесь, Вы делаете совершенно правильно, что позволяете ребёнку приложится к груди тогда, когда он этого хочет.
Вообще на сайте АКЕВ целых три статьи посвящены этой теме: Кормить ребенка по требованию… А это как?; Кормление по требованию: наиболее частые вопросы; Кормление по требованию. Думаю, эти статьи Вам помогут. :) Также было бы неплохо, чтобы Ваши близкие с ними тоже ознакомились.
Ответить