срыгивания не дают покоя

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

fikus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 8:59 am
Контактная информация:

Вт апр 29, 2008 3:26 pm

Здравствуйте! Просматривала форум, но не нашла похожей ситуации. Моему малышу 1 месяц и 2 недели. Постоянно срыгивает, причем не только после еды, а в любое время. Не могу понять, откуда берется воздух в желудке, так как сосет правильно, воздух не заглатывает. Когда его этот воздух беспокоит при кормлении, отказывается от груди, выгибается, рычит, срыгнув, успокаивается и начинает хорошо сосать. Если засыпает, через 5-10 минут просыпается, так как начинает срыгивать. Если же воздух из желудка не выходит, ребенок кричит до истерики до тех пор, пока не срыгнет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, чтобы ребенку стало легче.
Ka-milaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 5:32 pm
Контактная информация:

Вт апр 29, 2008 5:20 pm

у меня вот уже второй день срыгивает помоему все, что съедает. читала, что когда сладкого много ешь, так их желудки реагируют. а вообще держу столбиком, чтоб воздух выходил.иногда минут по 20
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср апр 30, 2008 9:09 am

Частые обильные срыгивания, особенно фонтаном - повод обратится к невропатологу.
Если срыгивания не обильные, то нужно поправить захват.
Иногда такое бывает, когда у мамы сильный напор из груди и ребенок не справляется с ним, заглатывая в эти моменты много воздуха. В таком случае ребенку можно помочь, немного передавливая особо сильный проток на приливе или кормить в позе лежа на спине, ребенок сверху на груди (так уменьшается сила напора), также хорошо помогает асимметрия во время кормления.
fikus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 8:59 am
Контактная информация:

Ср апр 30, 2008 3:54 pm

У невролога были неделю назад, делали УЗИ головного мозга, с этой стороны отклонений нет. Может ли служить причиной срыгивания стафилококк?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн май 05, 2008 8:08 am

fikus
стафилококк где?
Как часто срыгивания и объем какой? Для сравнения можно вылить столовую ложку воды на пеленку, посмотреть размеру получившегося пятна и сравнивать с количеством срыгнутого малышом.
Марина Мухина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 1:28 pm
Откуда: г. Улан-Удэ
Контактная информация:

Чт май 08, 2008 2:33 pm

У меня дочка срыгивала все, что съедала месяцев до 1.5. УЗИ тоже нормальное было, но невропатолог лечение назначила, попили лекарство и все прошло
fikus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 8:59 am
Контактная информация:

Пт май 09, 2008 5:06 am

Стафилококк был обнаружен у меня в молоке, когда малышу было 2 недели. На тот момент у него не было. Грудь сосет он часто, когда попросит, и срыгивает почти после каждого кормления или спустя полчаса или час, если за этот период поспит. Объем от 0,5 чайной ложки до 3-4 столовых. Держали столбиком, но от этого только хуже, он давится, кашляет. Сейчас у ребенка отит. Врач сказал, что причина в срыгиваниях. Я читала статью о лактазной недостаточности, так там описаны симптомы: газообразование, пенистый стул, срыгивания. Может у нас в этом проблема?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн май 12, 2008 9:42 am

срыгивания сразу после еды или есть и через длительное время (через час-два)?
Срыгивает створоженным молочком или нет?

Попробуйте кормить чаще.
fikus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 8:59 am
Контактная информация:

Ср май 14, 2008 12:25 pm

За первый месяц мы прибавили 1300, за второй, пока не знаю, в понедельник пойдем на прием. Срыгивает створоженным молочком, сейчас чаще просто водичка вытекает, в ней мало сгустков, хотя кроме молочка ничего не даю. Заметила, что срыгивания происходят, если ребенок тужится:нужно пописать, покакать или пукнуть. Не могу сказать через час или два срыгивает, так как едим часто. Сегодня,например, 4 часа у тити провел с перывами на туалет. Может причина в недостатках строения пищевода? Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту можно обратиться по этому поводу
Ответить