Что это за поведение?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Тамара
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 12:28 pm
Контактная информация:

Вт май 20, 2008 5:01 pm

Здравствуйте.
Я пишу от имени подруги. У них что-то непонятное творится с ГВ. Помогаю, чем могу, но от меня стало мало толку. Такое ощущение, что не слышит моих советов (или не хочет слышать?).
В нашем городе консультантов нет, поэтому прошу совета здесь.

Вот, что она пишет:

Расскажу с самого начала. Возможно, будет длинно, но для меня это важно. Прошу поддержки и совета. Дело было так. Доче сейчас 4 месяца. Первые 2 месяца после роддома мы кормились нормально. Потом началась какая-то фигня. Дочь стала отворачиваться от груди и устраивать настоящую истерику каждый раз, когда я ее пыталась накормить. Если бы я кормила по ее требованию - то перерыв мог быть до 5-6 часов!!! (Экспериментировала 1 раз.) Видимо, был ложный отказ от груди, который мы преодолели. Потом как-то установилось, что доча просила кушать часа через 3. Приложить к груди раньше, чем она просила - не получалось - это скандал. Она брала грудь с утра раза 2, на ночь и днем раза 3 (так до сих пор). Молока стало заметно меньше. И тут я сделала самую большую ошибку. Я стала сцеживать с утра одну грудь и в течение дня давала грудь и докармливала бутылочкой. А, забыла сказать, что левая грудь у меня почти не вырабатывает молока. Рабочая грудь - только правая. В общем месяца полтора я боролась с дочей и настаивала на ГВ. Очень тяжело, когда ребенок отворачивается от груди. Я плакала, потому как не хотела бросать ГВ, наверное, это тоже повлияло на кол-во молока. Потом стала сцеженным с утра молоком полностью заменять одно кормление (примерно в 6 часов), за время с 3-х до 9 вечера обе груди набирались хорошо. Изначально (с выписки) повелось так,что доча ночью спала. Поначалу до 3-х часов, потом до 4-х, потом до 5 (примерно, конечно) утра. Сейчас просыпается в 6-7. Пыталась кормить ночью - дохлый номер. Спит она и все тут. В принципе, все шло нормально. А вот вчера решила отменить бутылочку. Кормила с утра и до вечера грудью. Дочь была не против, хотя и скандалила иногда, когда я ее прикладывала. Когда дело дошло до кормления перед сном, началась фигня. Она съела обе груди, повисела минут 20 и ничего больше от груди не добившись - заорала. Я поняла, что она не наелась. Поняла, что она привыкла получать на ночь большую порцию, и после этого спокойно спать до утра. А вчера этого не случилось. Пришлось разводить смесь... Знаю, что сейчас в меня тапки полетят, но смотреть, как орет голодный ребенок я тоже не могла. В итоге я встала перед выбором. Либо мне кормить весь день ребенка грудью и перед сном докармливать смесью (если будет орать). Либо вернуться к старому режиму, кормить грудью, а одно кормление заменять бутылочкой со сцеженным утренним молочком, чтобы в это время набирались обе груди. Извините, что длинно получилось. Но мне важно узнать ваше мнение. Возможно, вы найдете 3-ий вариант кормления для нас. Сразу оговорюсь, чтоб потом не повторяться:
1) чаще, чем дочь просит грудь прикладывать не удастся, она не берет грудь, орет и отворачивается (тоже происходит и с бутылочкой, если вы думаете, что это из-за нее. Она просто не голодная).
2) Я ХОЧУ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ И БУДУ ЭТО ДЕЛАТЬ ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ. Это к тому, чтоб не говорили. что я не хочу кормить.

PS Кроме бутылок, сосок нет.
Рожденный Ползать летать не умеет, но может заползти так высоко, что Рожденный Летать будет перед ним ползать...
Алина Отрошенко

Вт май 20, 2008 8:06 pm

Здравствуйте, Тамара!
Приятно, что о кормящей маме проявляется забота.

Во-первых, маме надо понять, что чем больше спрос, тем больше предложение. Чтобы поддержать лактацию, надо чаще прикладывать ребёнка к груди (хотя она вроде бы понимает, но… нет ничего невозможного). Существуют различные позы для кормления, можно поэкспериментировать.
Во-вторых, в этом возрасте детки часто отвлекаются во время кормления, (проявляют характер, если хотите, они уже осознают своё собственное Я). Поэтому, маме необходимо создать благоприятную атмосферу во время кормления (уединиться, приглушить свет, например, включить для фона приятную мелодию…). И набраться терпения!
В-третьих, необходимо устранить ошибки в уходе за ребёнком:
1. Убрать бутылочку, если докармливать (сцеженным молоком), то лучше из чашечки.
2. Больше носить ребёнка на руках.
3. Организовать совместный сон (из письма не совсем понятно спит ли мама с ребёнком, но, как правило, детки, которые спят вместе с мамой ночью прикладываются к груди, и не раз!).
В общем, этого уже достаточно, чтобы исправить ситуацию. Удачи!
Желание – это множество возможностей, а не желание – множество причин!
Тамара
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 12:28 pm
Контактная информация:

Ср май 21, 2008 7:42 pm

Спасибо! Просто мы тоже все кормящие мамы и всеми силами стараемся помочь тем, кто в этом нуждается и хочет кормить. Тем более, что в нашем городе многие детки искусственники.


Говорит, что чаще не получается. Она предлагает грудь на каждый писк, а девочка просто отворачивается. Позы никто показать не может толком. И еще она говорит, что лежа им кормиться неудобно.

Такая ситуация у них длится уже второй месяц (наверное началось все с ложного отказа). Пытается что-то сделать, а толку нет. Девочка если не голодная, то грудь брать отказывается.
У меня сложилось впечатление, что у них проблемы с захватом. Вроде бы все правильно, только молока не прибавляется. Тоже как проверить - не знаю. Мы с девочками не можем с этим помочь, так как не знаем каким образом.

Кормит она обеими грудями. И говорит, что одна грудь у нее "нерабочая". Не знаем, как переубедить :(

Смысла в слинге не видит. Сколько не убеждали (Просто не видела, как на практике это удобно. В скором времени хотим показать, что это замечательно)

Она живет с мамой, по этому думаю, что сон в кроватке. Так как все наши родители против совместного сна. Завтра спрошу поточнее.

Спасибо за ваши советы. Все обязательно передам. Будем бороться за молоко дальше :)
Рожденный Ползать летать не умеет, но может заползти так высоко, что Рожденный Летать будет перед ним ползать...
Алина Отрошенко

Чт май 22, 2008 4:38 am

Здравствуйте, Тамара!
Техника правильного прикладывания к груди, заключается в следующем:
1. Ребёнок захватывает ртом большую часть ареолы и расположенную под ней ткань.
2. Ребёнок сосёт грудь, а не сосок.
3. Язык выдвинут вперёд, находясь между нижней десной и млечными синусами. Он принимает чашевидную форму.
4. Нижняя губа вывернута наружу.
5. Подбородок ребёнка касается груди.
Если ребёнок только учится брать грудь, и не правильно её захватывает, необходимо отнять его от груди и приложить заново. Т.о. добиваемся правильного захвата. Чтобы безболезненно отнять ребёнка от груди, надо вставить свой мизинец в уголок рта ребёнка м/у деснами.
Последствия неправильного прикладывания к груди могут быть различны, в том числе - молочные железы могут вырабатывать меньше молока, т.к. молоко не отсасывается.
Обращаю ваше внимание, что заключение “чем больше сосёт ребёнок грудь, тем больше молока” справедливо тогда, когда ребёнок правильно приложен к груди!
Удачи!
Тамара
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 12:28 pm
Контактная информация:

Чт май 22, 2008 7:20 pm

По-моему мама сдалась. Почему-то мы не смогли убедить. Жаль.
Вот, что мне она написала:

Я повторюсь, у нас этот отказ от груди идет уже с 2-х месяцев. Я тоже думала сначала, что это ложный отказ, но он затянулся. И делала я все так, как там написано. И метод гнездования пробовала. Бесполезно. Я совершила ошибку однажды, предложив ей бутыль, теперь расплачиваюсь. Но трепать нервы ребенку ради того, чтобы она питалась исключительно грудным молоком я не хочу. Мне не хочется из дочи истеричку делать, она мне спасибо за это потом не скажет, а я заметила, что она за эти 2 месяца стала более нервная. Так какой смысл доводить до невролога??? Сейчас и на смесях детям неплохо. Я и так до 4 месяцев докормила, многие и того меньше кормят. Еще до 5-6 месяцев буду давать сцеженное, что смогу. Иммунитет закладывается именно в первые месяцы, нам это в роддоме говорили, и статей много на эту тему есть. А после полугода ребенок нуждается в груди уже только на психологическом уровне (хотя это тоже важно, но не катастрофично). Не надо, пожалуйста, взывать к моей совести, мне и так плохо. Я делаю все, что могу, и делала бы дальше, если бы это не отражалось бы на психике моей малышки. Про систему докорма я думала, но для этого надо хотя бы, чтоб ребенок брал грудь. У нас этого нету. Опять же придется трепать нервы. Но не в этом сейчас дело. С горем пополам мы кормимс грудью именно на сон, после небольшого укачивания на мяче. Ты права, почему-то однажды (не знаю когда) произошло так, что Лиза вместо утешения и еды видела в моей груди только еду. Вот и получается, что лишний раз она грудь не берет, а берет только тогда, когда ей надо поесть. Хотя мою левую грудь (где нет молока) она любит сосать как утешение (но это редко и под настроение попасть надо). Вот так. Да, ты везде права. Я неправильно организовала ГВ, но менять уже поздно. Это прямой путь к неврологу. (((((
У меня сейчас другая проблемы. Лизка вообще стала плохо есть. Она не берет ни грудь, ни бутылочку, ничего! Накормить можно, только укачав, либо выждать, когда она сама попросит кушать, а это может случиться через 4-5 часов. Это вообще как, реально??? Вот 4 дня уже плохо ест. Звонила сегодня врачихе, она попросила завтра прийти, показаться.

Спасибо за советы. Мы с мамочками решили, что ее тараканов из головы не выкурить.
Лучше будем помогать тем, кто действительно нуждается в помощи и хочет кормить.
Еще раз спасибо!
Рожденный Ползать летать не умеет, но может заползти так высоко, что Рожденный Летать будет перед ним ползать...
Ответить