Нужен совет!

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Оля А.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 7:03 pm
Контактная информация:

Пн июн 16, 2008 6:29 pm

Здравствуйте! И у меня проблемы с молочком :cry: На вас последняя надежда!
Рожала при помощи планового кесарева. Молозива во время беременности могла выдовить только каплю, и после операции ни чего не изменилось. Ребеночка принесли только через 9 часов. До этого ему давали только воду, которой его при мне и вырвало, после чего сыночек первый раз начал сосать. На шестые сутки нас выписали. Во время, проведенное в роддоме, его докармливали смесью. А я каждое кормление, если не получалось дать грудь, сцеживалась и на следующее кормление скармливала. Нацедить получалось мало, первые дни капли, потом грамм по 10 из обеих грудей. При выписке мы потеряли только 10 гр(родился 4040). Молоко пришло, только, день на 10-ый. А грудь выросла в размере только после 3-ей недели.
Сейчас нам уже 1 мес и 3 дня, но с молоком совсем туго! Сыночек все время голодный, все время открывает рот и делает сосательные движения. Если он не спит, то сосет мою грудь. До тронуться уже не могу до нее...Это длится последнюю неделю. Прикладываю как по картинке, ареола вся во рту, больше нижняя часть. Глотки слышны только первую минуту, потом просто начинает жевать...Все соски рассосаны, бепантен не успевает помочь- все время сосет! Причем ночью не больно, как будто не так сильно сосет, глотки слышны. Спим вместе. Ночью ест через 2-3 часа. Все средства для улучшения лактации перепробывала еще в самом начале. Колличество пописов посчитать не могу, мы в памперсе. По весу получается примерно 500гр(взвесила пампервы) В среду пойдем взвешиваться, но по ощущениям, вроде стал тяжелее!
Меня очень беспокоит его психическое состояние- он не улыбается, а все время плачет, в свободное от сна время! Вчера не выдержала и накормила его смесью..Жадно выпил 50 гр и заулыбался! Что делать? Продолжать дальше морить ребенка голодом и страдать со своими сосками или смесь+сцеживание и попробывать еще раз наладить лактацию???
Первого ребенка покормить грудью не получилось- сразу попали в больницу и я кормила сцеженным молоком, до 7 месяцев+смесь. Молока так же было мало и если бы я не начала сцживать, так и не было бы.
Если нажать на мою ареолу, то появляется только одна капля. Если сцеживать молокоотсосом, то в одной груди- только одна струйка, в другой 2. Воду и лекарства не давали. Почему же моя грудь не стала выробатывать достаточное кол-во молока, необходимое моему сыну?
Что делать?
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пн июн 16, 2008 6:50 pm

Оля, для того,,чтобы понять достаточно ли молока, все-таки нужно считать пописы и взвесится. До этого делать выводы рано.
Постоянное сосание груди и плач - это послеродовой стресс малыша, это проходит.
Но вообще, конечно, плакать все бодрствование малыш не должен. Нет ли проблем по части неврологии? Что говорят врачи?
Проблемы с сосками все же говорят о неверном прикладывании,из-за чего и возникает боль и трещины. От этого же может теряться эффектвиность опоржнения груди и молока может становится меньше.
Проверьте по ссылкам прикладывание.

http://www.uaua.info/content/articles/1274.html
http://www.uaua.info/content/articles/880.html
http://www.breastfeedingmadesimple.com/BFM01.swf
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/position1.html
http://www.euro.who.int/nutrition/Publi ... ge=Russian
вторая и третья с конца - правильное прикладывание, крупно, в разрезе, флеш-ролик процессе сосания в разрезе
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/f ... ntent.html
http://breastfeeding.org.ua/how/position.html

Какие средствва для лактации Вы пробовали? Кормите ли ночью?
Оля А.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 7:03 pm
Контактная информация:

Пн июн 16, 2008 7:43 pm

Спасибо за ответ!
Ночью кормлю, интервалы от 30 мин до 3-х часов. Из средств для лактации: грецкий орех, млекоин, вода, чай с молоком, кукуруза.
Ссылочки, обязательно изучу. А разве может такое быть, что ночью в полусне ребенок берет грудь правильно(ничего не болит!), а днем не правильно?
В среду пойдем взвешиваться, попробую посчитать и пописы.
У врачей еще не были. Но небыло ни разу, чтобы он наелся и отпустил грудь сам! А после смеси- перестал сам, не доел, и был радостный!
И трещин у меня нету! Соски, как бы в мозольках маленьких, на малину похожи после сосания. И ареола болит, особенно внизу, где малыш нижней челюстью прикладывается. Пробывала ему свой палец в рот сунуть- такая тяга сильная, даже больно, что у ж говорить о сосках...
Оля А.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 7:03 pm
Контактная информация:

Ср июн 18, 2008 11:02 am

Добрый день!
Сегодня ходили взвешиватся: прибавка за первый месяц 800гр. Делали и контрольное взвешивание: за 30 минут из обеих грудей сын съел только 70 гр. Сейчас ест через каждый час, ночью через 2 часа.
Пописов было не меньше 8, может и больше.
Получается, что молока ему хватает. Подскажите, что же делать, чтобы молока было столько, чтобы ему хватало хотябы на 2,5-3 часа?
Может давать только одну грудь, а через 2 часа другую? Или продолжать кормить из 2-ух? Что еще попить для увеличения лактации?
Неврапатологу не очень понравился наш взгляд, сегодня пойдем делать нейросонограмму.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Ср июн 18, 2008 12:23 pm

Оля, чем не понравился врачу взгляд? :shock:

Насчет контрольного кормления - можете не обращать на него внимания, это неинформатиный метод.

Прибавка хорошая, пописы в норме - что Вас тогда беспокоит? Что он часто ест? что не выдерживает 2-3 часа? это нормально для грудничка, значит у него такой ритм, некоторые детки первые месяца едят каждые 40 минут, и ничего страшного в этом нет, постепенно интервалы увеличатся.
Так что ничего осбенного для лаактации Вам делать не нужно, просто кормите чаще и обязательно ночью.
Кстати, чай с молоком пить не стоит, потому что от коровьего молока у ребенка сильнее пучит животик.

То, что ребенок улыюался псле смеси может быть просто совпадением. Не нужно пытаться считать время, проведенное ребенком у груди, каждому малышу нужно свое время чтобы насытится и пообщаться с мамой.

Тто, что соски в мозрльках - возможно малыш во время кормления сползает на сосок или у него не вывернуты обе губы.

Кормите лучше так, как Вы написли "давать только одну грудь, а через 2 часа другую", чтобы малыш получал заднее молоко.
Из двух грудей можно кормить в те моменты, когда молока меньше, обычно это бывает к вечеру.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Ср июн 18, 2008 12:30 pm

Кормление по требованию означает прикладывание ребенка к груди на каждое беспокойство или поисковые движения. Малыш нуждается в прикладываниях к груди вокруг каждого своего сна, он засыпает у груди и когда просыпается, ему дается грудь. Новорождённый ребенок на первой неделе своей жизни действительно может прикладываться относительно редко – 7-8 раз в сутки, но на второй неделе жизни интервалы между прикладываниями всегда сокращаются. Во время бодрствования ребенок может просить грудь до 4х раз в час, т.е. каждые 15 минут! Обычно ребенок, кормящейся по требованию прикладывается на первом месяце жизни 12 и больше раз в сутки, обычно 16-20 раз. Если ребенок первых месяцев жизни прикладывается меньше 12 раз, значит мама или не замечает его скромные просьбы, или игнорирует их ( имеется в виду здоровый, физиологически зрелый ребенок).

В подавляющем большинстве случаев , в тот момент, когда ребенок начинает чаще просить грудь, мама решает, что ребенок голодает и вводит докорм. А ребенок просит грудь совсем не потому что голоден. Ему постоянно необходимо чувство подтверждения физического контакта с матерью. За время своей жизни в мамином животе он очень привык к следующему: тепло, тесно, слышу, как стучит сердце, дышат легкие, бурчит кишечник, чувствую запах и вкус околоплодных вод ( заполняют нос и рот ребенка ), почти все время сосу кулачок (учится сосать). Только в этих условиях малыш ощущает себя комфортно и безопасно. После родов он может попасть в подобные условия только если мама возьмет его на руки, приложит к груди и тогда ему опять станет тесно, тепло , он услышит знакомые ритмы, начнет сосать и ощутит знакомый запах и вкус ( запах и вкус молока похожи на вкус и запах околоплодных вод). И новорождённый ребенок хочет попадать в такие условия как можно чаще. А современная мама ждет, не дождется, когда же увеличатся промежутки между кормлениями, когда же ребенок начнет есть через 3,5 – 4 часа, когда же он перестанет просыпаться ночью ??? Скорей бы!!! И, обычно, на робкие попытки ребенка попросить грудь отвечает пустышкой, погремушкой, дает водичку, разговаривает, развлекает. Ребенок чаще всего прикладывается к груди только тогда, когда просыпается. И он быстро соглашается с таким положением … Ребенок всегда принимает мамину позицию… Но тут маму и малыша ожидает “подводный камень” – недостаточная стимуляция груди и, как следствие, уменьшение количества молока.
Ответить