опять про сцеживание

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Сенечка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июн 17, 2008 6:33 pm

Добрый вечер помогите разобраться никак не пойму по поводу сцежеваний :?:
Ситуация следующая. Мы родились в 35 недель и сил сосать и малыша не было мне его принесли только на 5 сутки в рд, а на 3 сутки был застой в груди и меня расцеживали акушерки, после того как расцедили сказали сцеживаться, я честно цедилась каждый раз как приносили детей т.к. мой мелкий грудь брал плохо и сосал мало , к выписке из рд с каждой груди за раз получалось гр.по 50 . Приехали домой стали питаться сисей дома по требовванию , что малыш недоедал я сцеживала т.к. сказали врачи в рд, "СЦЕЖИВАТЬСЯ ПОСЛЕ КАЖДОГО КОРМЛЕНИЯ"в итоге кормя ребёнка через 2-2,5 часа одна грудь одно кормление , вторая ближе к 4 часам перерыва каменела. Три дня назад я перестала сцеживаться т.к. аппетит у нас ттт увеличивается , но выпивает всё равно не всё чуть-чуть остаётся , но грудь при этом мягкая . Сегодня поехала к своему геникологу на осмотр , она посмотрела и давай меня сцеживать, со словами что надо сцеживаться обязательно после кормления . Вот я в полном замешательстве кого же слушать ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛЙУСТА :cry:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Ср июн 18, 2008 12:29 pm

Сенечка,

Нет, не надо сцеживаться после каждого кормления при правильно организованном грудном вскармливании.

Если кормить ребенка 6 раз в сутки и не сцеживаться, действительно, молоко может пропасть очень быстро. Если сцеживаться после каждого кормления, то можно какое-то время поддержать лактацию. Сроки различны, но редко это больше полугода, случаи кормления на таком поведении больше года единичны.

При кормлении ребенка по требованию молока всегда у мамы столько, сколько нужно ребенку и потребности в сцеживании после каждого прикладывания нет. Чтобы новорождённый полностью высасывал грудь, он в течение 2-3 часов прикладывается к одной груди, следующие 2-3 часа – к другой. Где–то после 3х месяцев, когда ребенок уже прикладывается относительно редко, ему может потребоваться в одно прикладывание вторая грудь, тогда следующий раз он прикладывается к той, которая была последней.

В регулярном сцеживании после кормления есть один неприятный “подводный камень”, о котором даже большинство врачей не в курсе. Он называется лактазная недостаточность. Когда мама сцеживается после кормления, она сцеживает как раз “заднее” жирное молоко, относительно небогатое молочным сахаром, лактозой. Кормит же она ребенка преимущественно передней порцией, которая и накапливается в груди между редкими кормлениями. В передней порции лактозы много. Ребенок кормится “одной лактозой”, желудочно-кишечный тракт ребенка через какое-то время перестает справляться с такими объемами лактозы. Развивается лактазная недостаточность (Лактаза- фермент, который занимается расщеплением лактозы – молочного сахара, его начинает не хватать ). Это одна из причин развития лактазной недостаточности; вторая, например такая: мама дает ребенку две груди в одно кормление.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт июн 19, 2008 3:54 pm

Всё достаточно просто. Вот показания к сцеживаниям:
1. Нет возможности частого прикладывания (кормление по часам, разлучение с ребенком).
2. Нагрубание или лактостаз (мастит).
3. «Тугая грудь» (обычно первые дни после родов)
4. Стимуляция лактации и/или перевод со смешанного на грудное вскармливание
5. Создание запаса гр молока.


Если нет этих причин, то сцеживаться просто нет смысла, поскольку Вы свой организм вводите в состояние избыточной продукции молока. То есть, молока Ваш организм образует на питание ребенка+объем на сцеживание. Если постепенно уйти от последнего, то Ваш организм будет вырабатывать ровно столько, сколько нужно ребенку. НО! При условии частых кормлений и правильного прикладывания.
Сенечка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 20, 2008 11:16 am

Спасибо большое за ответы именно так и получилось со сцеживанием в рд , и по выходу из рд молоко прибывало много ребенок всё не выпивал, с одной груди за раз могло получиться до 100 мл., а тка как мы родились на месяц раньше то сосать было тяжело и 100 мл это для нас много вот грудь каменная и становилась, сейчас такое было только один раз когда малыш поспать решил подольше чем 2 часа, но и то это проблему мы с ним решили высосал :D
У меня ещё один вопрос иногда такое впечатление началось что в груди как бы покалывает, что это может быть причём иногда до кормление иногда после. Молоко приходит по другому или это тоже связанно с приходом момлока?
Спасибо за ответ
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт июл 04, 2008 12:11 pm

Сенечка
приход молока довольно часто сопровождается покалыванием в груди, иногда довольно болезненным
Ответить