Льется молоко!

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Катя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:42 am
Контактная информация:

Ср июл 23, 2008 8:08 am

Около недели назад заметила, что из правой груди подтекает молоко, когда кормлю левой. Не знаю, что произошло с протоками правой груди, т.к. молоко из нее практически фонтаном льется, когда кормлю ей дочку! Напор молока очень сильный, отчего дочка начинает захлебиваться, закашливаться и в результате бросает сосать! В итоге грудь толком она не съедает, и у меня уже накопилось в ней молоко, в итоге грудь почти закеменела и появилось чувство распирания! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в таком случае?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср июл 23, 2008 10:15 am

Темка про фонтаны из груди
При болезненном распирании немного сцедить грудь до облегчения.
Ребенок новорожденный, я правильно поняла?
Катя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:42 am
Контактная информация:

Ср июл 23, 2008 12:25 pm

Галина, в том-то и дело, что дочке уже 6,5мес., и раньше в правой груди всегда было меньше молока! По крайней мере мне так казалось, потому что она по размеру даже меньше была, чем левая! А совсем недавно как-то все изменилось?! Подтекание во время кормления левой меня не беспокоит, а вот то, что ребенок захлебывается из-за сильного напора, не очень комфортно. Может, надо жидкости меньше пить, чтобы вырабатывалось меньше молока?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июл 24, 2008 6:30 am

ух ты! :) Удивили :)
в рационе вашем ничего не менялось? Арбузы, может, много других фруктов появилось? они много жидкости содержат и могут стимулировать приливы такие.
+ возможно из-за жары детка стала часто прикладываться, чтобы попить, чем очень хорошо стимульнула лактацию
Смотрите, что поменялось :wink:
Попробуйте пережидать прилив, чтобы ребенка не захлебывалась.
Катя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:42 am
Контактная информация:

Чт июл 24, 2008 8:36 am

Фруктов действительно ем достаточно, и арбуз в том числе, т.к. очень жарко! Просто думала, что лучше фрукты, чем чистую воду пить, т.к. во фруктах не только вода... А помимо этого и чайки всякие пью. Но воды я всегда много пила, теперь иногда даже себя ограничиваю. И дочка из-за жары тоже наверно несколько чаще стала прикладываться. Но у нее график прикладываний меняется: один день каждые два часа может есть, а в другой день 3,5-4 часа легко выдерживает! И это при том, что я ей уже 3-ю неделю даю прикорм (один раз в день, овощное пюре), а она ничуть не меньше стала молока есть, если не больше. Я думала, что введением прикорма кол-во молока будет уменьшаться, а у меня наоборот получается! :?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июл 24, 2008 11:25 am

а она ничуть не меньше стала молока есть, если не больше
в жару это абсолютно ожидаемое явление :) Очень хорошо, что ваша девочка потребляет много жидкости.
Ваш организм тоже скоро приспособится к новым условиям :wink: Следите только, чтобы не было нагрубания груди - арбузики некоторым мамам очень хорошо вызывают приливы :)
Катя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:42 am
Контактная информация:

Чт июл 24, 2008 1:00 pm

Галина, большое спасибо за Ваши советы! На самом деле дочка пьет больше молока наверно потому что жарко?!
У меня еще небольшой вопрос по поводу прикорма и гв. Есть ли какие-то временные нормы, когда уже например, одно кормление должно полностью замениться прикормом? Раньше дочка всегда запивала молочком прикорм (прикорм даю уже 3-ю неделю), а сегодня отказалась от груди! Это нормально?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт июл 25, 2008 8:10 am

Отказался от груди вообще :shock: или отказался запивать грудью прикорм?
Статья про введение прикорма
По ВОЗовским нормам введение прикорма разделено на 4 этапа (в статье первые два этапа объединены). Четкого разграничения в возрасте между этапами нет, поскольку все дети разные, а также разняться во времени начало ввода прикорма (кто-то начал 4, кто-то в 7).
На первом этапе прикорм НЕ вытесняет грудь. Дальше - смотрим по ребенку :)
Самые подробные рекомендации по вводу прикорма в Методических рекомендациях ВОЗ, со стр. 219 и дальше
Ответить