Поза при кормлении

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Аватара пользователя
КаЛенка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:29 am
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Вс июл 27, 2008 9:53 am

Доброго времени суток.

Моему сынишке 3,5 месяца, полностью на ГВ. Сначала я кормила только в положении сидя, но т.к. ночью это не очень удобно, стала учится кормить лежа, это заняло какое-то время ... Но вот вроде все нормализовалось, удобно и мне и малышу :)
Так как сейчас жарко, то я стараюсь кормить только лежа, так меньше потею и я, и ребенок. Но вот уже несколько недель ребенок отказывается кормиться лежа "животик к животику" начинает пихатся ножками и извиваться пока не ляжет на спину. Так и продолжается кормление: ребенок на спине с повернутой в сторону груди головой.
Везде, где я читала, написано: что голова, спина и ноги ребенка должны лежать в одной плоскости, но он ведь сам меняет положение, может ему так удобнее ? Чем-то грозит такая поза прикормлении ?

И еще вопрос: скажите, пожалуйста, какими должны быть средние прибавки в весе ребенка каждый месяц ? и отклонения от них ? Мы в первый месяц набрали 1,5 кг, во второй 0,8 кг, в третий 0,5 кг. Но третий месяц (как впрочем и сейчас) ребенок ест 2-3 минуты раз в 3 часа (предлагаю чаще - не хочет), пару раз в неделю 4-5 минут (но это максимум). Считала пописы 12-14. Молока в груди после кормления достаточно. Беспокоит очень короткое время кормления и получает ли ребенок заднее молоко ?


Заранее спасибо за ответ.

Иваново
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 28, 2008 6:31 am

Так и продолжается кормление: ребенок на спине с повернутой в сторону груди головой.
ничем, если ребенку так удобно и ребенок уже не новорожденный. Следите только, чтобы приблизительно равномерно головка была повернута в разные стороны для профилактики кривошеи.

По весу у вас нет отклонений: обязательный минимум прибавки в месяц 500 гр до 6тимесячного возраста.
Как ребенок себя ведет, развивается?
Как часто вы меняете грудь?
сейчас возможно такое сосание из-за жары - детки больше пьют, а не едят.
Аватара пользователя
КаЛенка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:29 am
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Пн июл 28, 2008 7:19 am

Ребенок развивается хорошо, довольный, улыбается :) никаких отклонений и заболеваний нет. Вот только какаем как-то странно:
1) 1 раз в 2 недели - 5 раз в день,
2) остальное время 2 раза в неделю, а то и реже.
Но ребенка это не сколько не слущает, он бодр и весел. Попукивает, живот мягкий. Я стараюсь корректировать питание, получается с переменным успехом :)

Грудь меняю раз в 3 часа, но так как за это время происходит только одно кормление длинной в 3 минуты - переживаю получает ли ребенок заднее молоко. Эти 3 минуты - малыш сосет очень активно - как насосик, если вдруг оторвется - то из груди прям фонтан. Проходит 3 минуты, все - как отрезало - не хочет как не пихай (но я особо не настаиваю - предложу пару раз и все). Чувствую облегчение в груди, но молока остается еще достаточно - нажимаю - брызгает.
Очень боюсь, что недоберем в этом месяце 500 г, все начнут настойчиво советовать добавлять смесь/прикорм (педиатор, родственники/знакомые), а я хочу кормить до полу года сама. Настрой боевой, но я очень впечатлительная, буду расстраиваться и боюсь это не пойдет на пользу ни мне ни ребенку :(
Как считаете, если будет недобор веса (сейчас можно сделать скидку на лето, жару) а если и дальше так будет, т.е. ребенок не добирает вес, но пописы нормальные, что вы советуете в этом случае ? (если ребенок хорошо себя чувствует)

Заранее спасибо за ответ
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 28, 2008 8:58 am

Грудь меняю раз в 3 часа, но так как за это время происходит только одно кормление длинной в 3 минуты - переживаю получает ли ребенок заднее молоко.
а такой ритм кормлений был всегда?
Пустышек, допоев, динамических гимнастик, проныриваний нет?
Аватара пользователя
КаЛенка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:29 am
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Пн июл 28, 2008 9:53 am

Галина Нестеренко писал(а):а такой ритм кормлений был всегда?
Пустышек, допоев, динамических гимнастик, проныриваний нет?
С рождения до 2,5 месяцев ел 10-15 минут с перерывами от получаса до трех, когда молочка становилось меньше, мог висеть на груди от 0,5 до 1,5 часов. С 2,5 до 3,5 месяцев - по 2-3 мин раз в 3 часа.

Пустышка есть, т.к. где-то с месяца он когда наедается, кидается к груди просто посасать - а оттуда молочко, он фыркает, давится, пытается выплюнуть, потом это повторяется. Даешь пустышку - успокаивается. Малыш очень активно сосет: в первую неделю умудрился один сосок до крови испортить (прикладывание было правильным, показывала как врачам так и мед.сестрам в роддоме). Я сделала вывод, что голод он удовлетворяет, а сосательный рефлекс - нет.
Стараюсь всегда сначала предложить грудь, только если вижу что не хочет - пустышку. Активно сосет кулачки. Ночь стараемся проводить без пустышки (просыпается раз-два за ночь поесть, ест минут по 5-10)

допаиваний/докармливаний - нет

динамических гимнастик, проныриваний - не знаю, что это
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 28, 2008 12:00 pm

Динамическая гимнастика для грудничков – система развивающих упражнений, включающая наряду с «традиционными» элементами массажа, гимнастики, комплекс движений для развития вестибулярного аппарата (вращения, подбрасывания, качания и т.д.), при которых взрослый держит малыша за две или одну ручку, за две или одну ножку или обхватывает туловище ребенка руками.
подробнее
Проныривание - детку учат нырять с рождения.
И то, и другое может приводить к плохому набору веса.

Сейчас тоже бывают такие сильные приливы, что детка захлебывается, фыркает?
Аватара пользователя
КаЛенка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:29 am
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Пн июл 28, 2008 4:20 pm

Галина Нестеренко писал(а):Сейчас тоже бывают такие сильные приливы, что детка захлебывается, фыркает?
Захлебывается он сейчас крайне редко. Просто он сосет 3 минутки, а потом начинает бросать грудь. Т.е. делает пару сосательных движений, и как только пошло молочко - выплевывает сосок и хнычет. Так несколько раз. Потом даю пустышку - посасывает довольный, через несколько минут опять пытаюсь дать грудь - сосет пока не польется молочко - и опять хнычет.
Из чего я делаю вывод что он не хочет молока, а хочет сосать.

Редко бывает, что он опорожняет полностью грудь, тогда может и заснуть у груди посасывая - ведь молочко почти не льется.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июл 29, 2008 6:52 am

КаЛенка
я бы предложила сейчас посцеживать переднее молоко перед кормлением и посмотреть как измениться стул. :roll:
Аватара пользователя
КаЛенка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:29 am
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Вт июл 29, 2008 3:20 pm

А как много сцеживать ?

Объясните, пожалуйста, если ребенок будет есть, например, раз в час по 5-10 минут, когда он начинает получать заднее молоко (при условии что 3 часа подряд он получает 1 грудь)? Каждое кормление сначала переднее ? Или первое кормление - переднее молоко, а останальные - заднее? У меня это как-то не очень в голове укладывается.

Заранее спасибо за ответ.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср июл 30, 2008 6:47 am

А как много сцеживать ?
ух...грамм 20 попробовать, а перед этим или массаж груди, или еще лучше телесный контакт с ребенком, чтобы организм уже настроился на кормежку. Надо еще смотреть на прилив, вам желательно сильный прилив, если будет убрать тоже, чтобы малыша не смущал.
У меня такое ощущение, что он уже просто привык, что прилив - это плохо, захлебывание и теперь даже не пробует сосать во время прилива, хотя к такому возрасту детки обычно сами справляются с сильным напором, если, конечно, он остается. Если это так, то надо как-то убедить его, что он справится с грудью в любом случае и прилив - это не так страшно. :)
Объясните, пожалуйста, если ребенок будет есть, например, раз в час по 5-10 минут, когда он начинает получать заднее молоко (при условии что 3 часа подряд он получает 1 грудь)? Каждое кормление сначала переднее ? Или первое кормление - переднее молоко, а останальные - заднее? У меня это как-то не очень в голове укладывается.
переднее переходит в заднее во время сосания, даже если это сосание с перерывами (хотя, конечно, перерыв в час - это уже не перерыв, а перерывище). Скорость перехода зависит от интенсивности, эффективности и длительности сосания.
Интенсивность и эффективность можно определить по глоткам.
Точно сказать по временному промежутку, как получается у вас, наверное, никто не сможет. Хотя я больше склоняюсь к тому, что у вас это разные кормления в течение 3х часов, а следовательно, каждое кормление раз в час начинается с переднего :( Поэтому я и предложила подсцедить, чтобы увеличить вероятность попадания заднего молока ребенку.
Аватара пользователя
КаЛенка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:29 am
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Ср июл 30, 2008 8:04 am

Большое спасибо за ответ. Будем пробовать, что получится - напишем.
Сегодня ходили в поликлинику - взвесились - за пол месяца наблали 0,4 кг. Так что мои переживание по поводу недобора веса были напрасны :)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср июл 30, 2008 11:04 am

С такой прибавкой я б не морочилась и вообще б ничего не делала, кормитесь как обычно :)
Ответить