Помогите наладить ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Ср дек 05, 2012 7:47 pm

Ну все, похоже мы закругляемся с ГВ. Малыш все реже прикладывается к груди, сцедить также ничего не получается, но пока берет грудь и что-то там даже глотает буду предлагать.
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Чт дек 06, 2012 4:34 am

Вы не хотите очную консультацию?
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 06, 2012 8:38 am

Мелодия, привет! А что случилось? Он у тебя еще совсем кроха...
Моя тоже сейчас грудь берет только на сон с снс и ночью без снс. К бодрой с грудью не подходи - такую моську состроит, что хочется откланяться и уйти :D Получается где-то 7-8 прикладываний в сутки. Спим мы 4 раза в день, из них 1-2 сна по часу, остальные по 30 минут и тоже на руках, отложить или даже лечь вместе не получается, просыпается и пищит. В ночь уходим в 23.00, просыпаемся в 3 и 6 пососать, подъем в 9.
Сцедить я тоже не могу, видимо окситациновый рефлекс на молокоотсос вообще не срабатывает, только на сосание, а руками не получается... Поэтому я боюсь отказа, если сосать не будет, конец моему ГВ. Нам 10.12 - 7 мес, вот сколько я с снс кормлю. Хочу до года хотя бы протянуть, потом если будет без снс сосать, то до двух лет хотелось бы :)
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Чт дек 06, 2012 9:08 am

Анастасия, я просто не вижу в ней смысла, у меня нет уверенности, что получится, больше нет ни сил ни желания бороться. Все наши попытки заканчиваются его ором и моими слезами. Скоро начинается сессия, гнездоваться некогда, да и не понятно как, если грудь он не берет. Сосет во сне и на засыпание, просыпание. Для меня это гв огромный стресс, вы не представляете как мне надоело закрываться в ванной каждый вечер и рыдать.
Я вижу это так: придет консультант, скажет прикладывайте чаще, носите на руках, спите вместе, кормите из снс. Это все у нас есть. А если полноценного Гв не получается, значит будет такое как есть, купим бутылочки и будем их бутылок кормить. Надоело жить в сраче, слышать как он каждое кормление орет, выдергивает трубочки, рвет их, никуда не выходить, потому что страшно, если он начнет орать. Да и докорм мы увеличили на треть теперь, куда-то хоть можно теперь без стресса выйти, в тот же магазин, в детский сад, зная, что он сытый и не начнет орать на пол пути, требуя грудь.
Ночные кормления у нас так и остаются пока без смеси, ночью сосет каждые 2 часа, слышу как глотает, но днем грудь если голодный не берет совсем, отворачивается и орет до хрипоты. При этом молоко, конечно, в груди есть, просто он его добывать не хочет.
А спит вообще атас.
Просыпается в 9:30, в 11 укладывается на 30-40 минут, счастье если на час. След. сон в момент кормления, например, проснулся в 12, кормление в 14 вот он минут 30 подремает, потом часов в 17 подремает в машине, вечером спит 2-2.5ч, но потом до часу ночи не спит. В общем посчитала спит 13ч. Видимо много перегуливает, но я не знаю как заставить его спать дольше или чаще укладываться.

Crazy mum, вы молодцы! Я на такой подвиг не способна:( Пиши как ваш прикорм.
Спасибо вам огромное за вашу поддержку! Буду писать иногда как наши дела.
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Чт дек 06, 2012 4:14 pm

На очные приезжают очень опытные консультанты.Может чего упустила - поскажут. Грудь посмотрят на предмет гипоплазии. По фото все таки не реально. И потом ведь лучше жалеть о том что сделал, чем о том что не сделал.
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Ср янв 16, 2013 3:18 pm

Сама не знаю чего хочу, не пойму какой объем молока выпивает сын из груди.
Ест 7 раз в сутки по 90мл. Раньше, недели 3 назад ел 6 раз по 90, ночью только грудь, теперь в 5 и 8 утра просыпается смесь ест.
Грудь сейчас в основном на засыпание. Слышу как глотает. Грудь наливается периодически легонько, такая как силиконовый мячик становится, не каменная. Ребенок ест и она становится мягкая как тряпочка.

Ребенку 5мес, 8400, 67см.
Ввели докорм, пару ст. ложек овощей и кусочек фрукта из ниблера.
Ребенок очень активный, ползает, крутиться, вертится.
Засыпает очень плохо всегда. Не связаны уже еда и сон. Бывает срыгивает после еды 1 ст ложку, не больше.
Иногда кажется голодный - даешь ему 150мл, он больше 120 никогда не выпивает. После 90мл выглядит вроде сытым, не требует еды, но и не отваливается будто наелся от пуза. Сразу бежит играться, ползать. В общем 90 хватает. Предлагаю больше, если знаю, что не смогу его несколько часов грудью кормить (например, если куда-то едем или я учусь и меня дома нет).

К чему я это все. Не пойму какой объем ГМ выпивает он и стоит ли сейчас сохранять ГВ. Понимаю, что даже ложка-польза. Но не хочу, чтобы он до года спал только на мне.
Круглосуточное висение на груди привело к тому, что ребенок спит только лежа на мне и посасывая грудь.
Пустышку выплевывает.
Снс уже не берет. Слишком туго течет даже из крупной трубочки. Выпивает грамм 30 и отворачивается. Минут через 10 снова орет - просит есть, грудь не берет. Соски на бутылках тоже поменяли на 3+, иначе он их так засасывал, что они слипались изнутри.

Если объем молока мал, то я бы грудь совсем убрала, а то он ее сосет как соску, не хочу, чтобы он грудь воспринимал только как соску.
Сегодня, например, в обед поспал на мне минут 20, потом предлагала грудь и брал на пару минут всего. А уже вечером сейчас, когда надо было кормить, грудь не взял совсем, при этом орал требовал еду, любую, грушу в ниблере или смесь в бутылке, лишь бы не сиську сосать.
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Ср янв 16, 2013 3:25 pm

В 3мес вес был 6400
сейчас, в 5 8400, в 4 мес не помню. Помню была цифра то ли 8, то ли 8100.
Но за 2 мес прибавка в любом случае хорошая. Если найду где записано сколько весили в 4 мес - напишу.
в 3 м 1 нед 6600
3.2 6900
3.3 7200

Где почитать как сейчас ребенок должен набирать вес и что посоветуете с прикормом, все таки рано мы начали, но мне показалось такой объем смеси большой и что он стал по ночам смесь просить, подумалось ввести овощи, чтобы они наполненность желудка делали. Думала мб дольше, крепче спать будет. Но нет. Но раз уж ввели тыкву и кабачок и яблоко, банан и грушу, то и будем их есть до 6 мес. Каши вводить не планирую пока.
Я не ждала по недели. 2-3 дня давала на адаптацию и давала пробовать другое, что было дома.
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Ср янв 16, 2013 5:12 pm

Здравствуйте! Вам сейчас можно заменить докорм смесью на прикорм. Но прикорм не овощами и фруктами, а кашей. И, конечно, оставить грудь. До 6 мес минимальная прибавка должна быть не меньше 500 гр. После 6 мес прибавка меньше 500 гр допускается, те 6-8 мес 300-400 гр минимум, 8-10 мес 200-300 гр.
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Ср янв 16, 2013 5:59 pm

А почему кашами? Из за сытости? Не тяжело ему? Объем смеси большой, к какому объему прикорма нам надо стремиться? Что-то я морально не готова кашу вводить:)
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Ср янв 16, 2013 7:57 pm

Да, кстати хотела еще про питье спросить, сколько чего давать. Он начал какать у нас по 3-4 раза в сутки. Месяца в 3 один раз в сутки было уже хорошо, потом стал 1-2 раза ходить, а с введением прикорма хорошо какает:) Видать есть чему выходить. Стул всегда разный. Иногда как при ГВ, иногда как при ИВ, иногда с прожилками банана или как стул на прикорме.
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Чт янв 17, 2013 2:48 pm

Да из-за калорийности. У каш она выше, чем у овощей-фруктов и смеси. Поэтому в вашей ситуации логично вытеснять докорм смесью прикормом кашей. то есть постепенно заменять кормление смесью на кашу, оставляя гв. Кашу разводить можно на вашей смеси. Или на воде с добавлением гм. Каши не бойтесь. Начинайте с чайной ложкой и доводите до 100-150 мл в течении недели. Начинайте с безглютеновых каш: рис, гречка, кукуруза.
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 7:24 am

Ввели мы гречневую кашу, пробовала делать ее и на смеси и на воде и фруктовое пюре добавлять, никак он не ест кашу и даже овощи ест не всегда. Один день съест пару ложек, второй вообще не будет, третий съест большую порцию 3-4ст ложки готовой каши. Кашу пробовала делать разную и пожиже и погуще, итог одинаковый, отворачивается, не проявляет интереса к еде. Пищевого интереса тоже как такового нет. В итоге едим кашу и еще сверху смесь. Тоже самое с овощами.
ГВ наверное в объеме поменьше стало. Совсем убрать его не получится наверное, да и мы вроде не хотим, будем кушать, как получится.
По смеси по разному. День он кушает 90 каждые 3-3.5ч+грудь, и довольный, хорошо спит итд, хотя сейчас уже сон и еда не связаны, может перерыв между кормлениями смесью быть и 4ч, ночью и 6. А может есть по 120 каждые 3.5ч и еще ночью просыпаться каждые 3-4ч [s]орать[/s] до посинения просить смесь.
Режим перестроился. Наконец то у нас появился сон, а не пересыпки по 30-40 минут. УРАУРА!
Режим у нас выходит такой:
23ч грудь+смесь+грудь на засыпание
3ч грудь+смесь (или только грудь) Ночью вообще бывает по разному, бывает ест 3 раза в 2ч, 5ч, 8ч смесь делаю по 90, а бывает один раз в 2-3ч поест и спит до 10 утра только грудь. Бывает просыпается каждый час и сосет по 2-40 минут, а бывает 2-3 раза и сосет минут по 20-30.

Но вот днем все стабильно:)

11ч грудь на просыпание+смесь 90мл (если ел в часов 8 смесь, то каша+смесь 60-90, зависит от того сколько каши ест), если в 8ч не просыпался, то обычно очень голодный просыпается и не до каши уже ему.
13ч грудь на засыпание
13:30-14:30 прогулка, первый сон 40-50мин, спит дома на груди минут 20 и на улице 20-30 мин, остальное время бодрый гуляет.
14:30-15:00 грудь, овощи, смесь, снова грудь
17 грудь и спит на груди 1ч.+1ч сам иногда (итого сон 2-2.5ч)
19-20ч грудь+смесь

Дальше может быть несколько 1-3 прикладываний за вечер.
22-23ч грудь+смесь+грудь на засыпание

В общем по смеси примерно тоже самое и осталось, что и было и прикорм пока плохо идет.
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Сб фев 16, 2013 5:12 pm

Нам 6 мес. Весит 9700, прибавил 1.3кг, рост 70-71см.

Прикорм начали кушать, иногда получается полностью заменить кашей один прием и второй овощами + фрукты на перекусы. Смесь даже не считаю сколько пьет. Примерно каждые 3.5-4часа, иногда пропускает, например, 3ч прошло и он укладывается спать на груди, перекусит там что-то и спит час-полтора. Т.е перерыв между смесями может быть и 5ч. Кормимся из бутылки и груди. Прибавка какая то неожиданная. Взвесила два раза вчера и сегодня, вес одинаковый.
Грудь берет только на сон и не всегда на просыпание, может иногда приложиться успокоиться или просто чтобы со мной побыть.

Ну это просто отчет что у нас.
аГоа

Сб июл 27, 2013 2:10 pm

Добрый день
Решила поднять тему-очень надеюсь на помощь. Мы родились 3кг. В роддоме потеряли 210гр и потом дома еще 40г. Молоко долго не приходило и вес начали набирать только на 12 день.
В 1мес весили 3220. Врач ругала и настаивалв на смеси..я решила побороться и давать только грудь. вот прошла неделя-прибавка 120г-это очень мало как я понимаю...
Я вся в растройстве-хочу очень остаться на ГВ.но видно у меня мало молока,хотя пью капсулы для лактации..чай тминный более литра в день...
Помогите советом...очень прошу...
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Пн июл 29, 2013 6:00 pm

Здравствуйте! Прекрасно, что вы решили бороться за ГВ. Вы молодец! Я постараюсь разобраться в ситуации и помочь вам. Да, действительно прибавка за первый месяц невелика. Чтобы понять почему так произошло, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. Как часто прикладываете малыша к груди? Сколько раз ест ночью? Как долго он сосет и активно глотает? Каково количество мочеиспусканий за сутки? Как часто какает и какой стул? Есть ли срыгивания, колики, газообразование? Даете воду или плантекс? Присутствует ли массаж, гимнастика и ныряния?
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
Ответить