Считаю что мало молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Snekee
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:28 am
Контактная информация:

Пн июл 15, 2013 11:42 am

Здравствуйте! Моему ребенку месяц и 9 дней, считаю что стало мало молока, но не хочу вводить смесь. Прибавка веса за первый месяц составила 1100, мочится 12-17 раз за сутки, стул 5-7 раз. Я бы не сказала, что он беспокойный, может проспать 4 часа, может просить кушать каждые 2 часа. Кормлю по требованию. В последние дни нет ощущения наполняемости груди. Сцедилась перед кормление, всего 60 гр. Мое питание регулярное ( 3 раза + 4-5 перекусов), жидкости выпиваю примерно литра 2-3. После кормления сцеживаюсь редко, потому что бывает и пять гр не выцеживаю.Купила "Лактамил" для стимуляции лактации, но видимого результата нет. Может ли ему хватать этого количества молока? Первую дочь кормила полтора месяца, по неопытности молоко потеряла, не хочется повторять ошибки и хочется остаться на ГВ. Может я что то делаю не так? Как увеличить лактацию?
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пн июл 15, 2013 1:22 pm

Snekee, здравствуйте. Хорошо, что Вы настроены кормить грудью. За первый месяц Ваш малыш набрал 1100 !!!! Это очень хорошая прибавка, частота мочеиспусканий и кратность стула подтверждают, что с количеством молока все в порядке.
Дело в том, что то количество, которое высасывает ребенок и то, которое Вы можете сцедить обычно очень сильно отличаются. Поэтому объем в 60 гр сцеженного сам по себе не информативен. Я правильно поняла, что Вы сцеживаете, чтобы убедиться в достаточности молока для Вашего ребенка? Вы, как заботливая мама переживаете, что Ваш малыш может остаться голодным, но здесь Вы можете убедиться в достаточности сами: количество пописов, не менее 10-12 в сутки в возрасте до ввода прикорма ( в отсутствии допаивания) говорят о достаточности питания.
Обычно после 3-4 недельного возраста мамы уже не чувствуют наполнение груди, так как приливы молока происходят непосредственно во время кормления, а не между. Тем более у вас кормление по требованию, и часто грудь не успевает наполняться.
Главное, что Вы должны помнить: в опустошенной груди молоко вырабатывается быстрее, чем в наполненной, поэтому для успешного ГВ необходимы достаточно частая стимуляция груди ребенком с обязательными ночными кормлениями.
Кормите с удовольствием!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн июл 15, 2013 2:30 pm

Лактамил никакого отношения к стимуляции лактации не имеет. Это просто дополнительное питание для Вас.
Нужно успокоиться. Виолетта уже написала, что действительно надо делать.
https://яковлевяя.рф/
Snekee
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:28 am
Контактная информация:

Пн июл 15, 2013 3:14 pm

Да Виолетта Вы правильно поняли про сцеживание. Спасибо за объяснение. Постараюсь относиться спокойнее теперь, переживаю что недоедает вот и начинаю причину искать. Еще раз спасибо!!!
Ответить