Педиатр настаивает на докорме

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия и сын Семён

Ср фев 01, 2017 11:02 am

Добрый день!
Помогите с таким вопросом:
Малышу 3 месяца, родился с весом 3,090 при выписке 2,970 (родился на сроке 37 недель и 6 дней естественным путем).

В 1 месяц, малыш не набирал должным образом 3 недели (вес прибавлялся, но медленно-думаю виновата желтушка), когда педиатор приходила к нам домой, увидела что у нас есть весы то велела постоянно взвешивать + кормить только через 3 часа и строго одну грудь ( у ребёнка должен быть режим). Так вот когда я сказала ей, что он ест по 40-90 мл она опешила и требовала давать ему смесь (мол должен есть не меньше 90-110). Конечно я испугалась не на шутку (ревела как крокодил) и мы купили, дали 3 раза ночью по 50 мл, но проплакав над малышом решила,что могу загубить лактацию, бросила смесь и давала только грудь (муж поддержал, сказал мы справимся).
Давала как хотел малыш и раньше чем через 3 часа (короче по требованию - меня не пугает такой режим) и грудь могла дать не одну ато и обе за 1 кормление.
В итоге с мучениями, слезами (малыш бывало конючился перед грудью) получилось не меньше 600 грамм за месяц. Я радовалась и ликовала когда пришла к педиаторше на приём и она отстала от нас.
Так мы и зажили счастливо, смотрю периодически на весы, набирает - мы радуемся, малыш чувствует себя прекрасно, развивается, гулит, улыбается, кричит, купается, вот всё как надо.
Но

Через 1 месяц весил 3,750 (+660)
Через 2 месяц весил 4,500 (+750)
Через 3 месяц весит 5,380 (+880)
Т.е. за три месяца набор веса составил 2,290 кг.
Проблема в том, что 2 недели назад я была у педиатра и она зафиксировала вес 5,130 и говорит, что ребёнок за этот период должен был набрать не менее 400 грамм, а наш не набрал значит молока мало и нужно срочно докармливать смесью (с чем я категорически не хочу соглашаться).
Я считаю что если малыш набрал 2,200 за 3 месяца то волноваться нет повода (исхожу из стат.данных), но она опять нагло стоит на своём и пугает разными неразвитиями малыша.
Тётка жутко наглая, сижу у неё как девочка и бледнею от того что я не путная мать, что ничего не понимаю, что режима у нас нет...и т.д.
И не волнует её что он набрал своё за месяца, ведь за 2 последние недели же не набирает....
Требует с меня слово, что буду докармливать...
Выхожу опять в шоке. :roll:
Врать ей тоже не хочу, потом не известно во что это выльется, искаженная информация и тд, с маленьким не шутки. Но и достала же она нас!!!!!
Ну что делать? Права ли я или прав педиатор?
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Ср фев 01, 2017 11:24 am

Здравствуйте.
Насколько сейчас активен малыш? Что он умеет делать?
А как сейчас вы кормите малыша? Так же, по его желанию? Или режим все же ввели?
Прибавки хорошие, говорят сами за себя, поэтому я не стала бы сейчас делать поспешные выводы, и давать докорм ребенку.
За последние 2 недели не болел ли ребенок?
Массаж, плавание, гимнастика - это есть в режиме дня ребенка? Может быть, был курс профессионального массажа?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гость

Ср фев 01, 2017 11:53 am

[quote="Кочеткова Анна"]Здравствуйте.
Насколько сейчас активен малыш? Что он умеет делать?
А как сейчас вы кормите малыша? Так же, по его желанию? Или режим все же ввели?
Прибавки хорошие, говорят сами за себя, поэтому я не стала бы сейчас делать поспешные выводы, и давать докорм ребенку.
За последние 2 недели не болел ли ребенок?
Массаж, плавание, гимнастика - это есть в режиме дня ребенка? Может быть, был курс профессионального массажа?[/quote]

Гулит, отвечает на общение с ним, улыбается, стал частенько баловаться (открывает широко рот, при этом улыбается, потом раскидывает руки в стороны и выгибается притопывая ножками).
Сосёт кулачки и пальчики
Переворачивается со спины на бок и на живот (неуверенно)
Голову держит уверенно, когда летаем на руках - выгибается и приподнимает голову чтобы смотреть вокруг.

Режим:
Купание в 22-00
Кормление в 22-23 затем сон
кормление в 3-4 часа, 6-7 часов (может снова уснуть, а может и не спать часа 2), 9, 11, 14, 16, 19 и уже после купания. Но это я слежу по будильнику (чтобы кормлений было не меньше 8-9 раз. А так между кормлениями бывает ещё поест и не 1 грудь.
Не болел.
Плавание сменили неделю как на активное (готовим к нырянию), поливаем из ковшика водой, чтобы учился задерживать дыхание, купаем восьмеркой, вперёд и назад (а раньше ложились на спинку и держали голову), сменили купание потому что так ему не нравилось и он кричал.
Купили круг на шею теперь плавает по 30 минут.
Массаж не делаем - не специалисты.
Гость

Ср фев 01, 2017 2:11 pm

Гулит, отвечает на общение с ним, улыбается, стал частенько баловаться (открывает широко рот, при этом улыбается, потом раскидывает руки в стороны и выгибается притопывая ножками).
Сосёт кулачки и пальчики
Переворачивается со спины на бок и на живот (неуверенно)
Голову держит уверенно, когда летаем на руках - выгибается и приподнимает голову чтобы смотреть вокруг.

Режим:
Купание в 22-00
Кормление в 22-23 затем сон
кормление в 3-4 часа, 6-7 часов (может снова уснуть, а может и не спать часа 2), 9, 11, 14, 16, 19 и уже после купания. Но это я слежу по будильнику (чтобы кормлений было не меньше 8-9 раз. А так между кормлениями бывает ещё поест и не 1 грудь.
Не болел.
Плавание сменили неделю как на активное (готовим к нырянию), поливаем из ковшика водой, чтобы учился задерживать дыхание, купаем восьмеркой, вперёд и назад (а раньше ложились на спинку и держали голову), сменили купание потому что так ему не нравилось и он кричал.
Купили круг на шею теперь плавает по 30 минут.
Массаж не делаем - не специалисты.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Пт фев 03, 2017 4:38 am

Вероятно, снижение прибавки идет за счет плавания. Вы добавили хорошую физическую нагрузку ребенку, она забирает часть энергии, получаемой с грудным молоком. И если вы всерьез намерены научить ребенка плавать под водой, то можно ожидать еще большего снижения прибавок в весе. Или, в противовес, для восполнения потери энергии при плавания и нырянии (в дальнейшем) нужно начать давать ребенку больше пищи, то есть грудь чаще или докорм смесью.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Ответить