Молоко не успевает накапливаться из-за частых прикладываний

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Verona

Вт сен 24, 2013 9:04 pm

Очень нужен совет.
Ребенку почти два месяца, молока становится меньше с каждым днем.
Ребенок весь день не спит, прикладывается к груди почти каждый час, меняю грудь раз в три часа.
Ночной перерыв в кормлении около 6 часов, за это время грудь наливается, молоко начинает подтекать, с утра ребенок наедается и даже засыпает у груди. И все. Дальше в течении дня грудь ощутимо пустая, ребенок сначала сосет усердно, а потом начинает плевать сосок и опять с жадностью присасывается, по-моему так она делает когда молоко перестает выделяться.
Один раз в день уже три дня подряд пришлось давать смесь, ребенок голодный и капризный не смотря на постоянные прикладывания, сосать пустую грудь отказывается.
Почему не смотря на частые прикладывания не увеличивается количество молока? Как быть? Очень хочется сохранить гв, стараюсь не нервничать, но ребенок беспокойный и это конечно выматывает.
Гость

Вт сен 24, 2013 9:09 pm

Уточню. Ребенок родился 3300, в месяц была 4020, в 1 месяц и 10 дней 4520

Может я ошибаюсь и то что грудь мягкая в течении дня это не значит что пустая? Но почему тогда ребенок сначала сосет и ощущается что глотает, а потом сосет сосет, и ничего не глотает или глотает очень редко и в итоге начинает оттягивать сосок, плевать и опять жадно присасываться. Если после такого поведения забрать грудь начинает плакать.
Verona

Ср сен 25, 2013 8:31 am

Еще вопрос, многие пишут про приливы во время кормления. А как они ощущаются? Мне кажется у меня такого нет(
Докторова Наталия
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:21 am
Откуда: Сергиев Посад МО
Контактная информация:

Ср сен 25, 2013 12:34 pm

Здравствуйте, Verona! У вашего малыша очень хорошие прибавки! И это только на грудном молоке (я правильно поняла, что докармливать вы начали только 3 дня назад?). Я думаю, что причина беспокойства у ребенка в чем-то другом. При таких прибавках говорить о нехватке молока нельзя. Единственными признаками нехватки молока считаются:
1. прибавки менее 125 г в неделю или 500 г в месяц
2. Количество мочеиспусканий за сутки менее 10

По поводу накопления молока в груди почитайте вот в этой статье http://breastfeeding.narod.ru/milkprod.html, там очень подробно и понятно написано. Частые опорожнения увеличивают скорость выработки молока, а когда мама молоко "копит", то скорость выработки молока сильно падает. поэтому когда молоко часто уходит из груди, оно и прибывает быстрее, а когда копится, то вырабатывается очень медленно.

Когда малыш у груди начинает беспокоиться и перестает глотать, попробуйте слегка сжать грудь всей ладонью. подробнее о сжатии тут http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html. Иногда это очень помогает. когда малыш перестает глотать даже со сжатием, можно переложить ко второй груди. Потом опять применить сжатие и, если ребенок хочет еще, то опять приложить к первой груди.
Теперь о приливах. Обычно они ощущаются как легкое покалывание в области груди, иногда распирание, но не все мамы это чувствуют, а со временем даже те, кто чувствовал, перестают ощущать приливы.

Если у вас есть еще вопросы, я готова на них ответить :sun
Verona

Ср сен 25, 2013 12:56 pm

Здравствуйте, Наталия!
Спасибо большое за ответ!
Сжатие я практикую, действительно помогает, дочка начинает опять глотать молоко, хотя по ощущениям когда сжимаю грудь абсолютно пустая.
Приливы я раньше ощущала постоянно вне кормления, могла на ощупь определить из какой груди кормила в прошлый раз, теперь такого нет, нет и никаких покалыванмй во время кормления.
Меня беспокоит вот какой момент больше всего. Дочка весь день ведет себя очень беспокойно, практически не спит, весь день на руках. Тут и колики наверно виной и этапы ее взросления, потребность в постоянном контакте со мной. Это абсолютно выматывает, т.е в течении дня нет ни минуты свободной. Поэтому когда вечером она наконец засыпает, то обычно спит 6-7 часов подряд (обьясняю это тем, что выматывается за день) и конечно будить ее для кормления рука не поднимется. Поэтому ночью всегда грудь наполняется. Когда с утра кормлю ее такой твердой наполненной грудью она долго сосет и либо засыпает либо довольная без капризов отпускает грудь. После этого она может какое-то время бодрствовать без капризов, разглядывать мобиль и тд
В дальнейшем в течении дня грудь я даю ей мягкую и как мне кажется молока в ней мало. Ну и начинается то самое о чем я уже писала. Она сначала ест усердно, глотает. А потом теряет мягкий сосок, присасывается опять, оттягивает грудь и так постоянно. Это получается мука, а не кормление, я забираю грудь и начинается плач.
Докорм давали всего три раза и ведет она себя после него также как по утрам, когда поест и твердой наполненной груди.
Из чего я и сделала вывод что в течении дня из-за частых прикладываний молоко не успевает накапливаться и сосать ей нечего, хотя понимаю что оно по идее должно выделяться в процессе кормления.
Подскажите как по времени распределить чередование груди? Я стараюсь менять не чаще чем раз в 2-3 часа. Если я в кормление буду давать обе груди, то в следующий раз начинать с той которая была последней?
Очень ли негативно влияет 6-7 часовой перерыв ночью? Очень из-за этого переживаю, хотя и рада что ребенок хоть немного спит за сутки.

Вроде получилось все сформулировать что хотела спросить. Заранее спасибо
МамаЯ

Сб май 13, 2017 5:54 am

У меня ситуация один в один. Только вес мы не набрали почти,всего 400 г. Смесь не берет,я в ужасе,не знаю как быть.
Ответить