Помогите сохранить гв

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

НAsтена
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 8:42 pm
Контактная информация:

Ср май 17, 2017 5:31 pm

Добрый день!расскажу свою история с самого начала!Родились мы 22 марта с весом 3340 и ростом 53 см. При выпечке весили 3240.
После выписки из роддома-я вызвала консультанта по гв,для того,что бы убедиться в правильности прикладывания!Все было замечательно!
Мы начали активно кушать,но ребёнок постоянно плакал,начала взвешивать каждую неделю..прибавка плохая...но думаю ладно..я настроена кормить и только кормить)))
В итоге на первом осмотре у педиатор-наш вес 3670-что означает,что за месяц мы набрали всего 330 гр..До этого конечно ещё у нас было 2 контрольных взвешивания,на которых все было ок..ребёнок съедал необходимую норму..но в итоге после рассказа о последствиях недокорма..я пошла и купила смесь..
После того,как я увидела,как она жадно Ее съела и с какой скоростью..и как после этого хорошо спала...я поняла-да наверное действительно я не" молочная" мама..но ГВ я не оставила!
Сейчас у нас,нечто смешанное..взвешиваю ребёнка до еды..после..и сколько не доела -даю смесь..
Но теперь у нас в ачался новый этап которого я боялась больше всего..Малышка сьедает грудь немного и начинает истерить...я мин 20-40 пытаюсь Запихнуть ей грудь ..ещё немного доедает и все..краснеет..синеет от криков..потом я сдаюсь и даю ей смесь.
Причём ситуация вообще с молоком очень интересная,ночью я кормлю в 2 и в 4 ночи..в 6-7 утра-у меня практически нет молока..в 9 утра опять нет молока..но точне может оно есть,но ребёнок сьедает только 20-40 грамм,а к вечеру-90!
Подскажите как сохранить гв!
.
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Ср май 17, 2017 7:42 pm

Добрый вечер! Вы молодец, что не сдаетесь и боретесь за гв! О достаточности питания свидетельствуют 2 показателя: вес ( в первом полугодии минимум 500-600 г в месяц) и диурез (в сутки должно быть не менее 10-12 пописов). Для малышей на грудном вскармливании контрольные взвешивания не всегда достоверны и показательны, так как каждый раз сьедаемый объем может быть разным. Если вы даёте докорм из бутылки с соской,то действительно, малыш может потом лениться сосать грудь, так как механизм сосания груди и бутылки значительно отличается, из бутылки молоко льется само ( можно порекомендовать вам использовать альтернативные способы докорма:шприц,чашка,ложка, также, чтобы у ребенка не возникало "путаницы соска".
Сейчас в каком объеме в сутки малыш получает смесь?
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
НAsтена
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 8:42 pm
Контактная информация:

Чт май 18, 2017 4:46 am

Доброе утро!
Сейчас мы кушам смесь от 200 до 300 гр в день.Все зависит какое количество молока съест.
В среднем докорм составляет 30-60 гр.,очень редко 90,это когда у меня совсем нет молока,ну точнее когда совсем мало съест из груди.
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Чт май 18, 2017 10:37 am

200-300 Гр достаточно небольшой объем смеси. От него можно будет в скором времени уйти.
Вами известна прибавка за второй месяц? Сколько раз в день малыш писает?
Скажите, пожалуйста, как именно вы предлагаете докорм? Вы используете пустышку? Малыш сквозь сон, ночью берет грудь, хорошо сосет?
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
НAsтена
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 8:42 pm
Контактная информация:

Сб май 20, 2017 6:25 pm

На смешённом кормлении за месяц мы набрали практически 1кг(989гр).
Пустышкой мы практически не пользуемся,да она у нас есть,иногда очень выручает,но основную массу времени ребёнок без неё.
Писаем мы хорошо-от 12 до 14 раз в день.
Докорм мы едим после того,как у нас начинается истерика у груди.даю из бутылочки.
Ночью малышка у меня посыпается и кушает грудь,и засыпает,докорм ночью сообщение даю.
НAsтена
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 8:42 pm
Контактная информация:

Сб май 20, 2017 6:28 pm

Ещё хотела добавить,у меня последние 2 дня-истерики все сильнее и сильнее.Кушать тоже стала меньше из груди..
Утром совсем мало,к вечеру побольше..потому,что только к вечеру в меня больше молока.
А ещё такое ощущение,что она съедает лёгкое молоко,а то,которое надо стараться и трудиться -не ест.
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Ср май 24, 2017 10:04 am

Возможно, ваше психологическое состояние чувствует ребенок, и ваше волнение передается и ему тоже. Если,как вы говорите,ребенок "ленится"сосать, такое может произойти из-за использования бутылки, так как из нее молоко само течёт, и ребенку не нужно никак трудиться и добывать молоко, тем более, при сосании бутылки и груди задействованы абсолютно другие группы мышц. Рекомендую вам пересмотреть способ докорма и подобрать удобный для себя альтернативный вариант. Здесь можно посмотреть подробнее про способы докорма:http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Так как есть проблема с сосанием груди рекомендую вам постепенно убирать из использования соску,так как она может "воровать" то время, которое малышка может проводить у груди.
Для восстановления лактации у мамы и лучшего контакта с малышом хорошо помогает метод гнезда: http://gvinfo.ru/gnezdo
Также по возможности постарайтесь организовать совместный сон с малышкой, на дневные и ночные сны предлагать грудь.
Постепенно контролируя пописы и поставку веса можно будет по 30 мл в 2-3 дня смеси убирать.
Со временем, все наладится! Если у вас возникнут вопросы, пишите, постараюсь вам помочь!
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Ответить