Хватает ли молока?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Скороходова!

Вт июл 11, 2017 11:24 am

Здравствуйте! Грудь стала мало наливаться, всегда мягкая. Сцедить с обеих могу только от силы 50 мл и то не всегда. Не могу понять,хватает ли моей малышке молока! Ей 1,5 месяца, она кушает максимум 5 минут через каждые 30-60 минут, но последние дня 3 она стала мало есть. И перед каждым приемом пищи она кричит до закатывания ,не хочет брать грудь! После получасовой истерики,пока не задремлет не возьмет, и опять на 3-5 минут. Мои нервы потихоньку кончаются, жалко ее очень.. Подумываю уже о смеси, точнее о смешанном вскармливании!
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Вт июл 11, 2017 5:55 pm

Здравствуйте, Татьяна! Вы очень заботливая и чуткая мама. Замечательно, что Вы стараетесь прислушиваться к потребностям дочки!
Примерно на сроке кормления 1,5 месяца грудь действительно перестает наливаться, т к лактация понемногу устанавливается, и организм вырабатывает столько молока, сколько необходимо ребенку. 50 мл сцеженного молока - это очень неплохой результат, при этом важно помнить, что ребенок при хорошем прикладывании может высосать намного больше, чем мы можем сцедить руками или молокоотсосом.
Есть простой способ определить хватает молока малышке или нет: взвесить ее. К полутора месяцам вес от минимального после рождения увеличивается не менее чем на 750 гр. При этом 250 гр малышка должна набрать за последние две недели. Если с весом все в норме, значит питания ребенку хватает, и причины беспокойства стоит поискать в чем-то другом. Например, может, малышка переутомляется, начинает нервничать, и в таком состоянии ей сложно спокойно взять грудь.
Если же вес недостаточно хорошо идет, стоит обратить внимание на качество прикладывания, убрать пустышку (если она есть) и по возможности вызвать консультанта на дом.
Уточните, пожалуйста, минимальный известный вес малышки, вес в месяц и на данный момент.
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Ответить