Очень хочу восстановить гв, ребенку 4 месяца

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Майя2612

Ср авг 09, 2017 11:42 am

Добрый день!
Пожалуйста,помогите, очень хочу восстановить гв. Сейчас ребенку 4 месяца. До трёх откормила грудью с небольшим прикормом смесью(30гр раз-два в день), всегда казалось мало молока. В три месяца начались запоры, педиатр сказала,что это из-за нехватки молока. Стала докармливать каждое кормление по 30-60гр, ребенок не съедал столько каждое кормление. В итоге начались проблемы с животиком и малышка отказывалась от еды совсем. Через две недели ела только смесь..и молоко стало совсем пропадать.грудь не хочет, ест только ночью ее, а днём на смеси. Молока уже почти нет. Помогите, хочу кормить грудью. Что сделать чтобы восстановить лактацию и нагнать молоко?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Ср авг 09, 2017 5:05 pm

Майя, здравствуйте. Поздравляю вас с лапочкой-дочкой. Сочувствую вашей ситуации, очень трудно, когда твой малыш отказывается сосать грудь.

У меня для вас приятная новость - лактацию можно восстановить и вернуть малышку к сосанию груди. Возврат к полноценному ГВ потребует от вас определённой работы.

Напишите, пожалуйста:
1. С каким весом родилась ваша дочка, минимальный вес в роддоме и вес в 1, 2, 3 и 4 месяца.
2. Какой сейчас объем докорма в сутки, сколько раз в день и чем даете?
3. Сколько раз за ночь малышка сосёт грудь и как долго

Очень жаль, что ваша педиатр оказалась не очень компетентна в вопросах ГВ. Женское молоко обладает слабительным эффектом, даже на смешанном вскармливании запор - исчезающе редкая вещь. Скорее всего вы столкнулись с естественным урежением стула у ребёнка на почти полном ГВ в возрасте около 3 месяцев. Это период очень хорошего усвоения молока, когда порция какашек "копится" до 7 дней (это скорее при ИГВ). Готова поспорить, что когда ваша детка показала после "запора", какашка были мягкие, может даже жидкие. А до этого она хорошо пукала=хорошая проходимость кишечника.

Жду ваших ответов.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Майя2612

Ср авг 09, 2017 7:02 pm

Добрый вечер,Елена!
Все верно! Именно так все и было,как Вы написали. Т и да, перед запорами малышка начала хорошо пукать.
1.Родилась с весом 3260, мин 3010, выписались 3095.
Первый месяц- 3980, второй- 4860, третий- 5720, четвертый 6430.
2.Сейчас едим 6 раз в день, практически полностью смесь из бутылочки по 90-120мл.
3.за ночь сосёт 1-2 раза и то потому что я ее бужу, чтобы совсем не потерять молоко..сосёт совсем недолго, минут 10-15 , засыпает, я ее бужу.

Помогите, пожалуйста, очень хочу восстановить гв. Так жалко заканчивать совсем. Понимаю,что в таких объемах уже очень тяжело нагнать молоко,но хотя бы частично.
Спасибо,что откликнулись.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Чт авг 10, 2017 4:25 pm

Майя, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.
Объем смеси получается достаточно большой, убрать его быстро (за 1-2 недели) вряд ли получится, но за более длительный срок вполне реально.

Я для наглядности привела тут график прибавок веса у вашей крохи. Набор веса в первые месяцы, когда объем докорма был совсем небольшим, были хорошие. Линия графика плавная, без снижений или отсутствия роста.

Задачу по возвращению полноценного ГВ можно разделить на 3 составляющих:
1. вернуть малышке желание сосать грудь
2. увеличить количество молока
3. убираем докорм

Задачу №1 решаем так:
- начать предлагать грудь днем на засыпание. Если малышка в бодрствующем состоянии грудь не берет, именно не берет: отворачивается, плачет, то укачиваете без пустышки до состояния полусна и предлагаете снова. Дети, которые отказываются от груди днем, часто начинают сосать в полусне.
Успокоить малышку поможет белый шум: шум фена, звуки дождя, прибоя. Можете скачать на смартфон программу Noisli, в ней можно включать разные фоновые шумы.

Почитайте эту статью http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-ot-grudi
и эту http://gvinfo.ru/gnezdo
Результат появится намного быстрее, если вы на несколько дней откажетесь от длительных прогулок, поездок в шумные места, гостей, будете часто носить малышку на руках, лежать рядом. По возможности делайте все это обнаженной по пояс. Изредка делайте попытки предложить ей грудь, когда она в хорошем настроении, но не настаивайте.
Постарайтесь организовать хотя бы на время совместный сон днем и ночью.

- начать давать докорм не бутылочкой. С отказом от груди очень трудно справиться, если у ребенка есть какой-то иной объект для сосания помимо груди. Если отказа нет, а есть только, например, неправильные прикладывания, то можно попробовать оставить бутылочку. в вашем случае будет лучше, если вы хотя бы на какое-то время уберете бутылочку и пустышку.
Вот информация по способам докорма не из бутылочки http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass

Как только малышка начнет прикладываться к груди хотя бы на засыпание, можно начинать давать докорм у груди http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass
Можно модернизировать систему с шприцем, надев на нее часть назогастрального катетера вот такого http://medams.ru/zond_pitatelniy_odnorazovuy_sterilnuy
Купить такие можно в магазинах "Медтехника". Берите самые те, что потоньше. Можно попробовать отрезать небольшой кусочек катетера близко к скругленному кончу и надеть на канюлю шприца.
Важно надавливать на поршень плавно, чтобы докорм поступал в рот малышке плавно, а не толчками. Потренируйтесь. Шприц лучше брать на 20 мл, чтобы часто его не наполнять.

- исправляем захват груди http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2
Когда малышка начнет брать грудь в бодрствование, то вы начнете прикладывать дочку сперва к одной груди, а потом перекладывать к другой в одно кормление. Каждую минуту несколько раз сжимайте грудь, чтобы усилить поток молока http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Держите малышку у одной груди, пока она согласна сосать, перекладываете к другой тоже со сжатием. Докорм даете также у груди

- когда детки снова начинают сосать грудь и на бодрствование, они могут несколько дней сосать очень часто. Важно давать грудь на каждое требование ребенка. Постеппенно малышка удовлетворит свою потребность в сосании и будет сосать пореже.


Задачу №2 решаем так:

- не дожидаясь, когда малышка начнет брать грудь на сон днем, начинаете сцеживать грудь минимум 5-6 раз за день по 10-15 минут каждую. Можно делать это для одной и сразу за ней для другой, можно с перерывом. Главное, чтобы за день набралось 5-6 стимуляций для каждой груди.
- по возможности хотя бы 1 раз за ночь тоже сцеживаете грудь. Поначалу из груди будет выделяться очень мало молока, это нормально, бояться этого не стоит. Механическая стимуляция со временем приведет к выработке молока. Сцеживать лучше электрическим молокоотсосом. Поищите в своем городе их напрокат или на авито, если покупать новый дорого. Подойдет и помповый, но с электрическим дело пойдет быстрее. Все части, контактирующие с молоком и грудью, стерилизуются.
- все сцеженное молоко давайте как докорм, заменяя молоком такое же количество смеси.
Сцеживанием пренебрегать нельзя. Это та самая стимуляция, которая способна вернуть вам молоко в достаточном количестве. Я думаю, что вам потребуется не меньше 2 недель сцеживаний.
- почитайте вот эту статью об использовании препарата "Домперидон" для увеличения количества молока http://www.milkmama.info/info/102/dompe ... aciyu.html
Как заканчивать принимать Домперидон http://www.milkmama.info/info/109/dompe ... tacii.html

Задачу №3 решаем так:

- все сцеженное молоко даете в качестве докорма, заменяя им такое же количество смеси.
- когда малышка начнет хорошо сосать грудь, вам надо будет найти способ контролировать прибавки веса: взять весы напрокат, попросить у друзей, купить новые или б/у, купить цифровой безмен типа такого http://www.top-shop.ru/product/65169-ir ... gL-e_D_BwE
Будете взвешивать малышку каждые 3-4 дня. Минимальная прибавка в сутки 17 гр, значит за 3 суток будет 17*3=51, за 4 17*4=68. Для того, чтобы можно было начинать сокращать докорм, прибавки должны быть больше минимума хотя бы на 15%: соответственно 51 гр +15%=59 гр, 68гр + 15%=78 гр.
Убираете треть от каждой порции докорма и через 3 дня снова взвешиваете малышку. Если прибавки больше минимальных хотя бы на 15%, то можно еще убрать примерно половину от оставшихся порций и так дальше.
Если после уменьшения порций докорма прибавки за 3-4 дня оказались минимальными или чуть больше, то ждёте ещё 3-4 дня и снова смотрите на прибавки.
Если после уменьшения порций докорма прибавки оказались меньше минимума, возвращаете часть докорма, ждёте 3-4 дня, смотрите на прибавки.


Сперва убираете докорм смесью, а потом уже переходите к убиранию докорма молоком.
Когда вы уберете всю смесь, можно будет оценить объем доворма молоком, возможно, получится убрать его и оставить только прикладывания к груди.

Еще одна важная составляющая - жить с мыслью, что вы - хорошая и заботливая мама
Не относитесь к произошедшему, как к вашей ошибке. Это опыт, который позволил вам почувствовать важность ГВ для вас. Чувство вины вам не помощник. Чем увереннее и спокойнее вы будете, тем проще вам будет дойти до цели. Держите в голове картинку желаемого результата, а не препятствий на вашем пути.

Вам задание хотя бы по 1 разу за день сделать такие упражнения:
1. В любой удобной позе, лучше лёжа, закрыть глаза и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Дышать надо животом. Потом представьте, что вы вздыхает не только воздух, а ещё энергетический поток. Вообразите, какого он цвета, как он растекается по телу до кончиков пальцев и несёт с собой тепло, радость, здоровье. Попробуйте почувствовать пульсации в районе пупка и как она постепенно распространяется по всему телу.
2. Встаньте на пол, закройте глаза и представьте себя деревом. Все внимание свое переведите на стопы. Почувствуйте, как они прочно стоят на полу. Дальше Вообразите, что из ваших ног растут корни. Они очень прочно держат вас - дерево на земле. Никакие бури вас не могут сломить.
Почувствуйте, как по ногам вверх растекается энергия, неся в себе силу, здоровье, радость


Вот статьи по восстановлению лактации
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... -vozmozhno
http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html

Пишите мне об успехах. Готова помогать вам контролировать убирание смеси. Удачи вам
Вложения
вес.png
(114.04 КБ) 552 скачивания
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Майя2612

Чт авг 10, 2017 6:18 pm

Елена, спасибо Вам огромное!
Вы вселяете в меня уверенность,что все получится. Я смогу!
Сегодня пока ждала ответ, много перечитала на форуме.
Уже начала прикладывания на засыпания и даже пару раз днём доча уснула с сисей и сосала ее вместо соски почти все время сна. Мы с ней все время вместе, беру на ручки, кладу к себе на живот. Она уже стала охотнее брать грудь.
Сцеживаю после каждого кормления, но руками.. сейчас поищу молокоотсос напрокат. Сегодня сцеживаю минут по 5-7, совсем мало становится молока, буду сцеживать дольше даже если ничего не течет.
Попробую систему докорма у груди, как Вы посоветовали.
Хотела как раз спросить про домперидон. Это безопасно для малышки?

Ещё я заметила,что когда я ложусь на фитбол, выпрямляю спину, сразу чувствую прилив. Может быть что-то зажато?

Ещё раз большое спасибо! Я буду стараться!
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт авг 11, 2017 2:42 am

Майя, у вас уже такие успехи. Прекрасное начало.
Сцеживать грудь можно и руками, не обязательно молоотсосом. С ним быстрее получается сцедить молоко. Так что вариант сцеживания выбирайте на свое усмотрение.

Дыхательные упражнения, которые я описала, помогут снять эмоциональные зажимы.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт авг 11, 2017 9:59 am

Майя, когда будете убирать докорм и столкнетесь , возможно, с ситуацией, что прибавки за 3-4 дня больше минимума, но не на 15%, а чуть-чуть. В этом случае можно убрать совсем небольшую часть докорма : треть или четверть, и снова через 3-4 дня взвесить малышку.

Про Домпиредон очень хорошо написано в статье Джека Ньюмана, ссылку на которую я вам дала выше. Возможно, вам и не понадобится он. Начните сцеживать грудь и посмотрите, как быстро станет увеличиваться количество молока.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Майя2612

Вс авг 13, 2017 7:01 pm

Добрый вечер, Елена!
Пока все идет хорошо. Я сцеживаю по 50-70 мл каждое кормление. И на следующее кормление даю сцеженное молоко, докармливаю смесью, а перед всем этим даю грудь.
Ночью по 100-150 мл получается сцедить.
Пока больше не приходит. Хотелось бы, чтобы дело пошло побыстрее))
Заказала молокоотсос, пока руками. С молокоотсосом, конечно, поэффективней будет.он стимулирует хорошо, частые приливы.
Делаю упражнения, которые Вы посоветовали. Знаете, очень помогает расслабиться и успокоиться.
Домперидон пока не стала начинать, посмотрю ещё три-четыре дня как пойдет.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт авг 18, 2017 5:34 am

Майя, я так рада вашим успехам. Такой мотивацией, как у вас, можно гордиться. Уверена, через некоторое время вы сможете полноценно кормить малыша грудью.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Гость

Пт авг 18, 2017 6:06 pm

Елена, спасибо Вам!
Я кормлю уже практически полностью своим молоком. Докармливаю смесью совсем немного.
Малышка стала какать ежедневно!
Единственное, она практически перестала брать грудь..я сцеживаю в бутылку. Но ничего, зато я знаю сколько она съела точно) все равно это лучше, чем смесь.
Я очень рада,что у меня получилось. Пусть даже приходится сцеживаться в бутылку. Все равно считаю это маленькой победой!)
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сб авг 19, 2017 4:25 pm

Майя, вы действительно сделали очень много, вам есть чем гордиться. Если вы хотите вернуть малышку к сосанию груди, важно убрать бутылочку. Она провоцирует неправильное прикладывание, беспокойное поведение у груди, отказ от груди.
В предыдущих сообщениях я давала вам ссылки на способы докорма не бутылочкой.
Часто при начинающемся отказе от груди в пользу бутылочки ребенок со временем совсем перестает брать грудь, если бутылочка остается в уходе за ним. В этом случае вам придется весь дальнейший период ГВ и днем, и ночью сцеживать молоко, брать с собой во все поездки все необходимое для сцеживания. Это сильно усложняет жизнь.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить