профилактика недостатка молока со вторым ребенком

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Amrita115

Вт янв 23, 2018 12:18 pm

Здравствуйте, во время первой беременности я была полностью настроена на ГВ. В роддоме сделали КС, к груди приложили, потом увидела ребенка через 1.5 суток. Грудь давала по требованию, сосал хорошо, было молозиво. Молоко пришло перед выпиской (5 день), но не много. Дома следила за прикладываниями, был контакт кожа с кожей, спал на своей кроватке, но вплотную ко мне. Через две недели, после кормлений ребенок начинал плакать, мне показалось, что не наедается, но я подумала, что это криз. Считала пописы (было около 10), успокоилась и продолжала давать только грудь. Когда пошли в 1 месяц к педиатру, оказалось, что прибавка за месяц 0. Я тогда не понимала, но он правда был худой и уже слабенький, сосал хуже и висел на каждой груди по 40 мин. Врач рекомендовал докорм смесью по 60 мл после каждого кормления, сцеживания и убрать соску. Я давала только днем, и только если просил, ночью - исключительно ГВ. Сцеживаться сколько не пыталась, больше 10 мл не сцедила, ни руками, ни молокоотсосом. Еще я так и не поняла, как сцеживаться сразу после кормления, если я в это время докармливаю, а если какое-то время проходило, уже не могла сцедить и капли. В целом, за все время докорм не превышал 300 мл в сутки. Кормила до 11 мес, потом ребенок бросил сам, видимо, там уже нечего было сосать. Только тогда я узнала, что похожие проблемы были и у мамы, и у старшей сестры.
Теперь я опять беременна. Скорее всего, опять будет КС. Мне бы очень хотелось исключительно ГВ! Есть ли что-то, что я могу сделать, чтобы ситуация не повторилась? Как вести себя в роддоме? Как отличить лактационный криз от реальной проблемы? Как часто можно контролировать вес ребенка? Почему пописов было достаточно, а вес не набрали вообще?
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Вт янв 23, 2018 1:18 pm

Здравствуйте! Замечательно, что вы заранее озаботились вопросом ГВ со вторым малышом.
Из вашего рассказала я поняла, что первый малыш сосал пустышку. Это может быть причиной того, что малыш не наедался. Дело в том, что при использовании пустышки портится захват. Ребенок начинает не эффективно сосать, высасывает большую часть переднего молока, а до жирного- заднего не добирается. Это причина недобора веса.

Что вы можете сделать.
Подготовка к ГВ заключается прежде всего в информационной подготовке. У нас на сайте есть раздел "Начало кормления" - http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... kormleniya. Вы можете почитать статьи и понять с чем еще могли быть связаны трудности с ГВ в первый раз.

Как вести себя в роддоме. Про раннее прикладывание и контакт кожа к коже, я так понимаю, вы в курсе. Что делать еще.
1. Убедиться, что ребенок захватывает грудь правильно. http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2 Здесь МК о том, как это сделать.
2. Исключить использование пустышки и кормления из бутылки. Если нужен докорм, то давать его без бутылки
3. Возможно в вашем городе есть консультант, почему бы заранее не познакомиться, и сходить на лекцию или встречу для кормящих? посмотрите тут http://akev.info/spetsialisty-akev.
4. Чтобы убедиться, что малышу достаточно молока, нужно смотреть на 2 момента:
- более 12 мочеиспусканий в сутки
- суточная прибавка веса от 22 грамм в сутки. В среднем на ГВ дети первых месяцев могут прибавлять от 600гр до 2кг.

Если остались вопросы, пишите! :)
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
Amrita115

Чт янв 25, 2018 6:26 am

Большое спасибо за подробный ответ и поддержку! У меня еще несколько вопросов.
Можно ли купить весы и как часто можно взвешивать ребенка, чтобы не зацикливаться на прибавках, но и не терять контроль над ситуацией?
Достаточно ли только считать пописы или лучше взвешивать все памперсы за сутки?
Может ли мне помочь электрический молокоотсос? (сидеть по 20 минут для стимуляции) потому что ручным я не могла долго сцеживать
Может ли быть, что с рождением второго ребенка организм лучше "включится" и молока само собой будет больше? (просто с первым я несколько лет не могла забеременеть, а со вторым почти сразу)
Спасибо
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Пт янв 26, 2018 4:30 am

Доброе утро! Отвечаю на ваши вопросы по порядку.
Можно ли купить весы и как часто можно взвешивать ребенка, чтобы не зацикливаться на прибавках, но и не терять контроль над ситуацией?
Взвешивать достаточно от 1 раза в сутки, до одного раза в неделю/месяц. Прибавка в сутки должна быть от 20 гр.

Достаточно ли только считать пописы или лучше взвешивать все памперсы за сутки?
Достаточно считать пописы. Их должно быть от 12 в сутки.

Может ли мне помочь электрический молокоотсос? (сидеть по 20 минут для стимуляции) потому что ручным я не могла долго сцеживать
Можно попробовать организовать ГВ в соответствии с правилами ВОЗ и возможно молокоотсос не понадобится :)

Может ли быть, что с рождением второго ребенка организм лучше "включится" и молока само собой будет больше? (просто с первым я несколько лет не могла забеременеть, а со вторым почти сразу)
Конечно может. :) Изучите информацию по ссылкам, на всякий случай узнайте телефон консультанта и в добрый путь :)
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
Ответить