Нехватка молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мари1101

Пт янв 26, 2018 1:09 pm

Добрый день! Помогите, пожалуйста советом.
Дочь родилась в 38 недель ровно и весом в 3 360 гр.
Приложить удалось сразу после родов, молозиво было, но немного.
После родов совместное пребывание. Сначала дочка много спала, потом
Это прошло и мы стали кушать грудь по требованию. В первый день ночью практически все время висела на груди, грудь была пустая. Были только капельки молозива.
На следующий день она опять много стала спать, но я почти все время ее будила и пыталась давать грудь. Сосала мало и *отваливалась* как будто хорошо и сытно покушала, хотя молока не было. На третий день пришло молочко, но дочка опять много спала. При любой возможности давала грудь.
Итог: в конце третьего дня вес снизился до 3030 гр и был повышенный билирубин, ребёнка забрали на ночь светить под лампу. В 12 забрали и в 6 утра принесли.
Выписали нас на следующий день с весом в 3060 гр.
В день выписки пригласила консультанта по ГВ, она показала мне позы для кормления, посмотрела захват (сказала, что хороший) и показала как сцеживать молоко руками при застаивании в ней молока.
ребёнок начал терять дома в весе дальше. Дошло до 2955 гр. По рекомендации консультанта ввели докорм 30 мл*7 раз.
Потихоньку стали набирать. Итог: к двум неделям догнали вес при рождении.
Пугает следующее: ребёнок очень много спит, на каждое кормление бужу ее сама. Перерыв в еде получается часа два, потому что сначала даю сцеженное молоко через шприц, потом предлагаю грудь (максимум в течение часа, может вообще не брать или взять ненадолго), затем докорм смесью из шприца 30 мл. В общем, сосет неактивно. Максимальный объём сцеженного из двух грудей, к которым в очередной раз ребёнок не приложился, составил около 30 мл.
И так получается раз семь, включая ночь.
Роды были не осложнённые, без применения лекарственных препаратов. Только после родов сделали капельницу с окситоцином и кололи окситоцин два раза в день.
Во время беременности была госпитализация с почечной коликой, установкой стена в мочеточник, антибактериальной терапией и последующей заменой стента дважды с антибактериальной терапией.
Грудь во время беременности почти не изменилась.

Ребёнок второй. С первым так и не получилось наладить ГВ. Молока было совсем мало. Но в этот раз я много сделала и пыталась сделать не так, как в прошлый (первое прикладывание, отсутствие докорма, кормление по требованию, отсутствие резиновых мамозаменитеоей), но молока все равно мало...
Консультант предположила наличие гипоплазии МЖ.
Помогите,пожалуйста! Что делать?
Аватара пользователя
Воронкова Елена
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 4:21 pm
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Пн янв 29, 2018 10:48 am

Здравствуйте! Вы большая молодец, что так активно боретесь за грудное вскармливание! Попробуем разобраться в ситуации. Для гипоплазии характерен определённый вид груди. Вот здесь посмотрите, есть ли схожие признаки - http://milkmama.info/info/110/
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.
Мари1101

Пн янв 29, 2018 12:45 pm

Возможно, есть. До этого никогда не обращала пристального внимания на неё. Широко расставлена, да. Форма, скорее конусообразная. Одна чуть больше другой.
Консультант по ГВ увидела схожесть с такой грудью.
Мари1101

Пт фев 02, 2018 6:47 pm

Добрый вечер! Кто-нибудь поможет мне советом? В таких ситуациях время работает, к сожалению, не на меня. Да и счёт идёт на дни... уже 5 дней ответа нет...
Дубинина Юлия

Пн фев 05, 2018 7:32 am

Здравствуйте, Мари1101!
Извините за не быстрый ответ.

Давайте проверим организацию гв:
- кормление по требованию ребенка( завозился, закрутил головкой, открыл ротик, водит язычком) и требованию мамы( насколько я поняла, это выполняется)
- продолжительность кормления регулирует ребенок( пока сам грудь не отпустил, не забираете, даже если кажется, что активно не сосет), если нет долго глотков , можно помочь техникой сжатия груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
- промежутки между кормлениями не больше 2-макс 2,5 часов с конца предыдущего кормления
- 2-ю грудь предлагаете не раньше, чем ребенок опорожнит первую(ориентируетесь на глотки ребенка и применяете сжатие; после сжатия глотков нет, то перекладываете на другую)
-ночные кормления минимум 2-3 раза
-исключение допаивания

1 Когда ребенок сосет, Вы слышите глотки?
2 Уздечку проверяли?
3. Как часто писает и какает ребенок в сутки?

Отлично, что удается сцеживать. Это дополнительно стимулирует лактацию. Было бы неплохо сначала прикладывать ребенка к груди, а после кормления грудью докармливать сцеженным.
Здорово, что при таком небольшом докорме вес пошел в гору. Объективно оценить достаточность питания можно только по прибавке веса. Как на данные момент прибавка?
Ваше беспокойство по поводу долгого сна понятно. Пока стоит будить, если сама не просыпается. Вы все делаете верно. Такое бывает в первое время. Потом малышка начнет регулировать это сама.
Мари1101

Пн фев 05, 2018 8:45 pm

Большое спасибо, что ответили! На данный момент ситуация следующая. Кушать получается в сутки 7 раз (но это очень приблизительно, потому что грудь даю по требованию). Докормов всего 6 (по 30 мл, последние два докорма увеличены до 40 и 50, по согласованию с консультантом, потому что к вечеру ощущается пустая грудь и ребёнок нервничает и подолгу не может заснуть), иногда 7. В зависимости от ситуации. Ночью стараюсь давать только грудь, но задумываюсь, правильно ли это, потому что сегодня дочка на груди не спала около 3 часов.
-на груди ребёнок проводит столько, сколько считает нужным. Кроме того, я стараюсь максимально долго держать Ее там. Глотки слышу. Когда они заканчиваются, начинаю делать сжатие. Когда и в этом случае глотки заканчиваются, то перекладываю на другую грудь. Так может быть несколько подходов.
- промежутки между кормлениями грудью бывают иногда и меньше, потому что дочь может долго висеть на груди. Надо будить чаще, получается?
-уздечку смотрела консультант, отклоненийне нашла
Писарем по 330-400 мл в сутки. Какаем тяжело, применяем бифидумбактерин по назначению педиатора.
В настоящий момент (дочке 25 дней) вес составляет 3 750 гр (при рождении-3360 гр, при выписке-3060гр)..

Сейчас все организовано так:
1. Если есть сцеженное молоко, то даю сцеженное.
2. Грудь: меняю, старалась до этого держать до полного опустошения, но консультант сказала не держать дольше, чем закончатся глотки, в том числе при сжатии.
Затем даю докорм, после опять грудь, также стараюсь менять до полного засыпания.
Дубинина Юлия

Вт фев 06, 2018 7:36 pm

Мари1101, здравствуйте!
По Вашему рассказу чувствуется, как много Вы делаете для налаживания гв! И прибавка веса говорит о том, что у Вас это неплохо получается) . 690 гр за 25 дней при минимальной границе нормы 500 гр в месяц.
Теперь давайте по порядку про то, что Вас беспокоит.
1. Вам кажется, что вечером мало молока . Посмотрите информацию тут http://gvinfo.ru/malo_vecherom
Ощущения-это субъективно. О достатке питания можно судить только по объективным параметрам- прибавка веса. Еще один показатель -мочеиспускания. Вы с консультантом оценили его. И он тоже в норме.
2. Поясните , пожалуйста, что значит , что ребенок не спал на груди? Грудь-это не только еда. Сосанием груди малыши удовлетворяют все физиологические и психологические потребности. И если ребенок просит сосать грудь, это не всегда значит, что он голоден. Поэтому Вы верно делаете, что отзываетесь на просьбы ребенка и не препятствуете дочке нахождению у груди .
3. Не совсем поняла, почему всего 7 кормлений в сутки, если Вы пишите, что ребенок может прикладываться чаще, чем каждые 2 часа? Может именно докорм 6 раз, а грудь чаще?
4. Смена груди при отсутствии глотков после сжатия -хорошая тактика.
Теперь я хотела бы уточнить, правильно ли я Вас поняла. Вы хотите наладить гв таким образом, чтобы уйти от докорма и кормить исключительно грудью?
Почему увеличили докорм? Его суточный объем сейчас какой?
Мари1101

Ср фев 07, 2018 8:13 am

Добрый день, Юлия!
1. Докорм увеличили по согласованию с консультантом. Малышка стала беспокойно себя вести у груди, отказывалась не сосать, потому что она была пустая. Такое поведение наблюдалось к вечеру.
2. Не спал на груди - значит плакал и отворачивался или просто висел. Вот, например, сегодня ночью не спали около двух с половиной часов к ряду. При этом, грудь она сосала.
3. Докормов 6-7, а кормление по требованию и без:). Как минимум, грудь до докорма и грудь после докорма. А после докорма может растянуться на довольно длительное время: час-полтора.
4. Это было бы очень здорово: наладить ГВ без докорма, но с учётом того, сколько я могу сцедить молока из своей груди (максимум 37 мл), плохо в это верится. И потом консультант сказала, что емкость груди невелика из-за возможной гипоплазии.
Ещё один большой минус в налаживании ГВ: малышка много спит. Например, ночью мне приходится самой её будить, а грудь она сосёт не активно, поэтому кормление может растянуться надолго.
Я готова давать грудь по каждому писку, но, к сожалению, ребёнок может спать и дольше трёх часов, если Ее не разбудить... а в полусонном состоянии опять-таки сосание не активно. И получается замкнутый круг.
5. ГВ наладить ОЧЕНЬ ХОЧУ!!!!
Дубинина Юлия

Пт фев 09, 2018 9:51 am

Здравствуйте!
Я надеюсь, Вы посмотрели статьи про вечернее кормление и нашли объяснение вашей ситуации.
Про просто висеть на груди- на самом деле все верно делает Ваша дочка. Во-первых, получает питание, во-вторых, стимулирует выработку молока. Конечно, иногда долгое зависание на груди может говорить о том, что питания не достаточно. И тогда проверяется объективные признаки: прибака веса и суточный объем питания с помощью теста на мочеиспускания. Еще раз обращу внимание, что эти параметры в вашем случае в норме на данный момент. Я бы не стала опираться только на поведение ребенка у груди для увеличения докорма. Ведь сосанием, например, ребенок может снимать напряжение. Или, опираясь на физиологию младенца, просто дозревать в самом спокойном и надежном месте -на маме, ведь многие системы организма малыша еще незрелые. Тут можно найти информацию http://gvinfo.ru/normal_newborn
На объемы сцеженного не стоит обращать внимание, тк многие факторы влияют на это, начиная с техники сцеживания и заканчивая настроением женщины. Они совершенно не говорят о реальных объемах выработки молока.
Емкость груди тоже не влияет на выработку. Это скорее повлияет на частоту прикладываний. И с гипоплазией многие женщины выходят на исключительно грудное вскармливание. Может быть и такое, что докорм сохраняется до введения прикорма. Но пока рано говорить, что виной всему гипоплазия.
Про кормление по требованию мамы мы уже обсудили. Поэтому Вы держите руку на пульсе и прикладываете малышку сами, если она не просыпается.
Дистанционно сложно оценить качество прикладывания. А это один из самых важных пунктов в гв. Посмотрите , это выглядит так же у вас? http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Про активность сосания. На гв ребенок начинает сосать, делает активные глотки, затем начинает подсасывать без глотков, через какое-то время опять начинаются активные глотки. Происходит такое чередование. Это нормальная ситуация.
Если сейчас сохраняется положительная динамика прибавки веса, я бы советовала оценить возможность аккуратного, постепенного снижения докорма, опираясь на мочеиспускания ребенка и его прибавку.
Мари1101

Ср фев 14, 2018 12:11 pm

Добрый день, Юлия! Простите, что долго не писала. Мы все разболелись, в том числе и маленькая. Вчера вывешивала дочь и обнаружила, что за несколько дней (с 10.02 по 13.02) мы потеряли 120 гр. Возможно, это связано и с болезнью.
Про докорм: пока даю 30 мл каждый раз (6 раз и 7-е ночное только грудное; всего ночных и подутренних 2-3), на ночь 40—50 мл. После докорма малышка начинает паниковать,нервничает, не хочет брать грудь... вчера, например, я укачивала ее три часа. Пока носила на руках, подошло время следующего кормления.
Про захват. За этим следила тщательно с самого роддома. Консультанта вызывала два раза, оба раза вопросов по захвату не было, причём оба раза просила посмотреть мой захват Каждый раз стараюсь контролировать захват. Если лось съезжает на сосок, то отрываю и прикладываю заново.
Про возможность снижения докорма. Какую. Схему можно выбрать в моем случае?
Вроде бы и захват верный, количество прикладываний и из длительность не ограничены, заменители мамы отсутствуют. Не пойму, что я делаю не так....
Дубинина Юлия

Чт фев 15, 2018 7:39 pm

Здравствуйте, Мари1101!
Очень жаль, что случилась болезнь. Как сейчас состояние? Действительно, во время болезни вес может страдать. При этом изменилось количество мочеиспусканий?
Пока с весом нет стабильности, снижать докорм нельзя. Нужно оценить правильно подобранный объем докорма на данный момент. Можно рассчитать тут http://www.kormim-grudju.com.ua/rasschityvaem-dokorm/
Что касается беспокойства у груди. Так происходит всегда? Посмотрите эту статью, пожалуйста http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-ot-grudi
Ещё обращу внимание на способ докорма. Вы написали, что используете шприц. В этом способе есть нюанс-давить на поршень только тогда, когда ребёнок начинает сосать. Как только прекращает, Вы тоже останавливаетесь. Таким образом ребёнок не привыкает к постоянному потоку.
Хочу Вас поддержать! Бывают сложности на пути гв. Вы кормите грудью, а докорм, как правило, временная мера. И хотя от него пока сложно отказаться, но Вы даёте своему ребёнку не только питание, когда прикладываниете к груди, а удовлетворяете все физиологические и психологические потребности малышки. И это бесценно)
Дубинина Юлия

Чт фев 15, 2018 7:45 pm

Если хотите, можно прислать в личку фото прикладывания. Я посмотрю
Мари1101

Сб фев 17, 2018 6:53 pm

Юлия, спасибо Вам огромное, что уделяете мне время! Это очень важно для меня!!! Сейчас уже чувствуем себя лучше. Ещё несколько деньков, и будет все в порядке! Думаю, грудное молочко нам тоже очень помогает! Во время болезни писала чуть меньше, но сейчас мы уже приходим в норму.
Беспокойство бывает не всегда. После доктора всегда даю грудь на неограниченное количество времени. Вот сегодня мы засыпали каждый раз после кормления на мне. С грудью. Иногда она нервничала, но я прикладывала и немного приканчивала. Она успокаивалась и сосала. Так и засыпала:)
Хотела спросить про ночные кормления. Их должно быть не менее 2 в период с 2 дот8 утра? А если она спит? Тяжело Ее разбудить? Тогда сцеживаться???
Прикладывание отправлю Вам в личку.
Мари1101
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 6:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс фев 18, 2018 1:26 pm

Юлия, добрый день! Не могу отправить Вам фото захвата в личку. Уже три формата перепробовала. Может быть, куда-нибудь в другое место отправить?
Дубинина Юлия

Вс фев 18, 2018 2:27 pm

Здравствуйте!
Рада, что все нормализуется у вас!
Да, обычно подразумевают период с 3 до 8.
Спит в одной комнате с Вами? Совсем не ворочается ночью, не издаёт звуки? Скорее всего есть некоторые проявления пробуждения. Вот такие моменты удобно ловить, чтобы приложить к груди. Будить обязательно, чтобы накормить.
Ответить