Недобор веса и недостаток молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Станислава Иванова

Вс сен 16, 2018 3:50 pm

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста ! Я очень хочу остаться на ГВ, но ребёнок не набирает достаточный вес. Моей девочке 2 месяца. Она родилась 2860 и в первый месяц набрала где-то килограмм. В начале второго месяца у неё была небольшая диарея, у меня грибок в груди (лечилась бетневалем) и она потеряла грамм 200. Сколько точно не известно, потому что вывешивались на разных весах, которые между собой не сходились. В эти дни она спала по 6 часов ночью и я ее не будила на кормление. Сейчас она набирает вес, но очень медленно (45-55 грамм за три дня). Настоящий вес 4080 гр. получается, что в первый месяц она набрала около килограмма, а во второй почти ничего. Я не знаю что делать, неужели прикармливать ?:(
Сейчас она просит грудь как и в первый месяц по 12-13 раз за сутки, правда я не знаю как считать те разы, когда она остаётся на груди по часу, а то и по два. Когда она долго сосет, приходит какое-то количество молока и я слышу несколько глотков. Я так же слышу несколько глотков, если надавлю вниз по груди. А так, активное глотание только в первые 10 минут. Ещё у неё появилась привычка злиться на грудь и тянуть сосок в разные стороны, как собака. Я пью чаи для лактации, ем горячее и пью горячее, ем каши и пью безалкогольное пиво, пытаюсь спать днём (получается часик, плюс ночью 3-4 часа). Может это потому что я маленькая (50 кг до беременности) и у меня маленькая грудь ? Помогите, пожалуйста ! Я вам заранее очень благодарна за ответ...
Стрельбицкая Маргарита
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 11:50 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 17, 2018 6:15 am

Здравствуйте, Станислава. Ваш случай требует очной работы, так как отстутсвие глотков указывает на неэффективное сосание. Обратитесь к консультанту для налаживания прикладывания и рассчета необходимого докорма. Если в Вашем городе нет консультантов (список консультантов АКЕВ: http://akev.info/spetsialisty-po-grudno ... rmlivaniyu), Вы можете воспользоваться скайп консультацией.
С уважением,
Маргарита Стрельбицкая
Консультант - стажёр АКЕВ
г.Москва, т.8(903)5959380
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн сен 17, 2018 12:05 pm

1. Нужен осмотр врача, чтобы исключить заболевания. Тем более, что за диарея такая, когда ребенок на ГВ теряет в весе.
2. "Я пью чаи для лактации, ем горячее и пью горячее, ем каши и пью безалкогольное пиво...." - это всё шаманство нужно убрать. К лактации отношения не имеет.
3. Нужно точно взвесить ребенка с разницей 5-10 дней. Как-то уж очень "примерно" взвешиваете.
4. Вес и размер груди роли не играют.....ну если только Вы не стали весить килограмм 30.
5. Из обследований - хотя бы копрограмму и общий анализ крови.
https://яковлевяя.рф/
Станислава Иванова

Ср сен 19, 2018 12:35 pm

Здравствуйте !
Спасибо большое за ваши ответы.
Педиатр сказала, что ребёнок в порядке. Анализ кала нормальный. Вес с прошлой недели прибавился на 20 граммов. Ребёнок весил в понедельник 4100. Я не стала 30 килограмм, а наоборот немного прибавила после беременности.
Реально ли остаться на ГВ ? Как ?
Аватара пользователя
Волкова Наталья
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 9:31 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сб сен 22, 2018 10:40 am

Станислава , у вас есть возможность пригласить консультанта на дом?
Сохранить гв можно , если выстроить индивидуальную работу , найти причины недостаточного набора веса и устранить их. В такой ситуации невозможно дать универсальную рекомендацию заочно
77-28-62 телефон бесплатной горячей линии по ГВ в Калининграде
Viber 8-911-852-99-98
Ответить