Не удаётся перейти на полное ГВ со СВ

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОльгаШ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 12:48 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс янв 20, 2019 2:09 pm

Добрый день!
Ребёнок родился в 36 недель с весом 2450. С момента рождения дочка находилась в детской интенсивной терапии, где вначале её кормили внутривенно затем начали прикорм смесью. На 5 день нас перевели в детскую больницу в связи с недоношенностью и малым весом. В больнице продолжил ось кормление смесью + сцеженное грудное молоко из бутылки. К груди прикладывать не получалось, так как ребёнок был слаб и тут же засыпал, оставаясь голодным. Через 10 дней нас выписали. К моменту выписки удавалось сцеживать около 15 мл с двух грудей. Дома продолжили смешенное кормление: прикладывание к груди + смесь из бутылки. Количество молока увеличилось, но совсем чуть чуть. К концу 2 месяца дочка начала все хуже и хуже брать грудь, было решено пробовать переходить на ГВ.
На момент перехода было 6-7 кормление смесью по 90 мл. От ночных кормление смесью отказались сразу, оставив 5 дневных кормление с интервалом 3 часа. Бутылочку заменили на ложку. Переход на полное ГВ начали 10.12.2018. В течение недели шла адаптация к питанию с ложки, после этого начали снижать количество смеси на 30-45 мл каждые три дня. На этапе перехода с 75 мл на 60 мл за кормление вес ребёнка остановился. Адаптировались 2 недели, потом начали переход на 45 мл. Помучились несколько дней, ребёнок орал от голода, толком не спал, вернулись на 60 мл. Ребёнок опять голодный, сейчас даём по 75 мл 5 раз в день, но все-таки ей не хватает. Кормление грудью до и после смеси и по любому писку. Висит на груди почти весь день, сосёт по ощущениям активно. Ночью и поутрение часы минимум 3-4 кормления.
Однако, количество молока, судя по реакции ребёнка, не прибавляется. С 10.12 прибавили всего 300 гр (в первые два месяца прибавляли по 1 кг) , причём основную часть в первые две недели. Подгузники мокрые, но совсем не тяжёлые: в среднем 50-60 гр без веса подгузника (обычно 6 подгузников).
Что мы делаем не так? Помогите, пожалуйста, перейти на ГВ.
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Вт янв 22, 2019 12:50 pm

День добрый!

Ольга, Вашему терпению можно позавидовать! Переводить ребенка с одного типа вскармливания на другой - это действительно труд, который уже заслуживает внимания и уважения. Вы большая молодец, что действуете последовательно, продолжаете идти к поставленной цели. Вы сделали верные шаги:
- заменили бутылку ложкой
- оставили ночные кормления только грудными
- даете грудь на каждый писк
- Вы следите за весом и пописами как ориентирами достатка молока

Я хочу уточнить. Я верно Вас поняла, что Ваша дочка набрала 300 гр за 1 месяц и 10 дней?
Когда Вы пишете, что вес остановился, то в течение какого периода Вы пришли к этому выводу? За период в 1 день, 3, неделя? Как часто взвешиваете ребенка в принципе?

Уточните, пожалуйста, даете ли пустышку? Если да, то когда, как часто?
Как часто у Вас происходило сцеживание до того момента, как начали прикладывать дочку к груди?
Смотрел ли кто-нибудь у Вас прикладывание к груди после того, как убрали бутылку из кормлений?
Как часто меняете грудь в течение дня?
Делали ли ребенку массаж за этот период времени, ходите ли в бассейн с ребенком?
Наблюдается ли ребенок у кого-либо из узких специалистов? То есть общее самочувствие ребенка в норме?
ОльгаШ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 12:48 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт янв 22, 2019 9:39 pm

Марина, добрый день.
Спасибо за тёплые слова!
Отвечаю по порядку:
1. Да, все верно, набор веса составил 300 гр. Контрольные взвешивания в поликлинике и дома были 07.12 и 17.01. Также дома взвешивали 13.12 - +120 гр., 20.12 - +50 гр., 23.12 - +80 гр. После этого вес колебался +/- 50 гр. В итоге с 23.12 по 17.01 было набрано всего 50 гр., и те в последнюю неделю перед контрольным взвешиванием, когда начали увеличивать количество смеси. Ранее взвешивали раз в 3-7 дней. После того, как увеличение веса прекратилось, я поддалась панике и стала взвешивать ежедневно. Сейчас вернулась к прежней периодичность - не чаще 1 раза в 3 дня.
2. Пустышку даём исключительно при выходе из дома, так как процесс одевания и смены обстановки сопровождается криками. Сейчас гуляем, если позволяет температура за окном, в среднем раз в 2-3 дня. В мороз ниже 10 градусов без острой необходимости не выходим.
3. Сцеживалась в больнице по режиму каждые три часа за исключением 1 ночного кормления.
4. После ухода от бутылки прикладывание не смотрели. До этого в больнице перед выпиской пробовали прикладывать к груди, консультант по гв сказала, что все делаем правильно. Дома я сама пыталась сравнивать с видео, картинками и объяснения и в интернете. Субъективно все выглядит правильно: широко открытый рот, вывернутые губы, виден язык, захват ассиметричен. Сосёт дочка очень активно, правда, сглатываний я не слышу, но у меня и молоко выделяется капельками, максимум тонкой струйкой на пару секунд. В последние несколько дней заново перечитала и пересмотрела информацию о правильном захвате. При каждом прикладывании стараюсь подавать грудь правильно.
5. Сначала давала обе груди в каждое кормление, череду их по несколько раз. Потом попробовала давать одну на 2-2,5 часа, и так чередовала. По ощущениям молока стало немного больше, стала ощущать что-то вроде приливов, но не с такой силой и интенсивностью, как это описывают в интернете. Последние 2 недели вернулась на схему чередовать обе груди в одно кормление. Ночью даю одну грудь, ребёнок засыпает, потом просыпается через 1,5-2 часа, даю другую и так до утра.
6. Ни массажа, ни бассейна не было.
7. Наблюдаемся у: хирурга по поводу гемангиомы на плече, нейрохирурга - дермальный синус в теменной области, нефролога - расширение лоханки слева.
8. В целом самочувствие в норме. В конце декабря в бакпосеве мочи высеялась бактерия, признаков воспаления, кроме плохого оам, не было. Назначено лечение фурагином, затем канефроном. На этой неделе будем делать контрольный посев.
С начала декабря беспокоят колики разной интенсивности. В остальном все в норме. По прививкам пока отвод.

С субботы у нас следующая схема кормления : днем - 4 кормления по 75 мл смеси, последние кормление перед ночным сном - 60 мл., грудь сразу после пробуждения, перед и после смеси, перед сном и по любому беспокойство; ночью - только грудь, получается минимум 4 кормления с периодичностью 1,5-2 часа. Вчера и сегодня пятого кормления смесью не было, так как дочка уснула на груди практически перед этим кормлением.
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Ср янв 23, 2019 7:42 pm

Вы замечательно описываете ситуацию: все по полочкам, последовательно. В таком потоке информации это очень помогает сориентироваться. )

Из нового, что здесь написано, и то, что стоит оставить, а так же способствует лактации:
- взвешивание раз в 3-4 дня: в одно и тоже примерно время, в одной и той же одежде, на одних весах
- прогулки в теплое зимнее время, без экстрима, даже если они не каждый день
- мониторинг захвата груди, правильность прикладывания
- две груди в одно кормление либо их частое чередование, интервал желательно не менее 1-1,5 часов, ночью все так и оставить, как Вы описывали
- ночью только грудь с указанной периодичностью

Подскажите, пожалуйста, еще пару моментов.
Какой интервал между сосаниями днем? Бывают ли сны без сосания по 3-4 часа днем? Или днем тоже ребенок прикладывается каждые 1,5-2 часа или чаще?
Есть ли звуки во время сосания груди? Бывает ли так, что ребенок подкусывает грудь или гоняет во рту или часто сползает на сосок, часто теряет и нужно заново подавать или играет с ней языком между сосаниями? Если снизу подсмотреть во время сосания груди, там будет виден язычок между нижней губой и грудью? Он остается на месте или "гуляет"? Бывает ли дискомфортно от сосания?
Вы думали заменить докорм ложкой на систему докорма у груди?
Вы пробовали во время одевания ребенка периодически давать грудь вместо пустышки?
ОльгаШ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 12:48 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 25, 2019 7:47 am

1. Интервал прикладывания днем не более 1,5 часов точно. Сейчас дочка в кроватке больше часа одномоментно днем не спит, в среднем два-три раза по 40 минут. До и после сна обязательно прикладываю к груди. Максимальный интервал в прикладывание - это первый ночной сон, он составляет от 2 до 4 часов, как правило.
2. Особых звуков при сосании не слышу.
3. Бывает сползание на сосок и потеря груди, когда засыпает. Если заснула крепко, то на этом сосание прекращается. Если нет, то сама активно начинает искать грудь, и мы продолжаем. Иногда такое случается во время бодорствования: поначалу жадно впивается, сосёт, потом резко отпускает и отворачивает голову, после этого начинает играть - берет грудь, отворачивается и т. д. В такие моменты перекладываю в другой груди. Если все повторяется, то делаем перерыв в кормлении.
3. Язычок виден, как мне кажется, он немного двигается вперёд - назад синхронно с нижней челюсть вниз - вверх. Я ещё понаблюдаю за этим.
4. Дискомфорт бывает, но очень редко. В основном в моменты жадного захвата.
5. Про систему докорма у груди не думала, есть опасения, что может произойти отказ от груди без неё, так молоко течёт очень медленно.
6. В момент одевания дочка успокаивается, когда просто беру на руки. Как только кладу в коляску, начинает плакать. Минут через 10-15 на улице успркаивается, может и не успокоится совсем, тогда бежим обратно домой. Соску используем больше для того, чтобы рот был немного прикрыть и защищён от доступа холодного воздуха. Она её не очень успокаивает. С прикладывание пробовала одевать, дочь успокаивается, но долго в зимней одежде её не хочется дома держать. Так что пока собираемся без груди.

За неделю наш вес не прибавился. Кроме того, дочка стала вести себя беспокойно у груди после 10 минут сосании: активно ищет опору и толкаетсч ногами, упирается рукой в грудь, как будто пытается выжать последние капли.
Все-таки мне не понятно, почему молоко не вырабатывается в нужном количестве? Плохая стимуляция?
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Ср янв 30, 2019 8:23 am

День добрый!

Из описанного в последнем сообщении я могу сказать, что все делается верно. Кроме одной детали - пустышка. Никто не может заранее подсказать, как она отразиться на конкретном ребенке. Кому-то полдня - и небольшие последствия. А кому-то 5 минут - и ребенок запутался.
Запутаться не означает сразу забыть, как сосать грудь. Сосания могут чередоваться: сейчас помню, сосу, потом в животе заурчало, внимание переключилось, забыл ребенок, как сосать верно, сосет неправильно. И раз в голове уже есть оба типа сосания, риск запутаться остается.

Почему лактация не раскачивается с ожидаемой скоростью. Здесь могли сыграть роль несколько факторов.
- первое сосание ребенка было бутылочным;
- бутылочное сосание сохранялось до 2-х месяцев;
- бутылка ушла, а пустышка осталась, то есть у ребенка было напоминание, как сосать не грудь;
- несмотря на то, что сцеживания были каждые 3 часа, судя по количеству сцеженного, стимуляции было недостаточно: либо по технике сцеживания, либо сказалось напряжение первых дней, а иногда требуется сцеживать чаще раза в 3 часа - сейчас уже не возможно это достоверно выяснить;
- докорма смесью к 10-ому дню было около 600 мл, это существенный докорм, который снижал запросы ребенка под грудью;
- решение перевести на грудь пришло в 2 месяца, когда лактация совершает переход в зрелую (у кого-то в месяц, у кого-то в 3). То есть к этому периоду организм мамы уже имеет некое представление о ребенке, о том, какие у него запросы, сколько ему максимально требуется, основываясь на том, насколько интенсивно ребенок до этого стимулировал грудь. И в этот период раскачать лактацию сложнее, чем в первый месяц, например;
- ребенок неправильно сосет грудь, стимуляция незначительная, незаметная для груди.

Я Вам рекомендую все же обратиться к консультанту лично. Опытный консультант посмотрит прикладывание, какое оно на данный момент. Вы пишете, что ребенок в 2 месяца стал хуже сосать грудь, а сейчас о том, что ребенок беспокоится у груди минут через 10, все это может быть напрямую связано с прикладыванием. А так же могут быть и другие причины, которые на расстоянии я не увижу.
Кроме того, консультант может помочь с применением СНС. Относительно беспокойства, что ребенок может отказаться от груди на СНС. Вероятность мизерная. Нередко проблемы с СНС связаны именно с неумением ее использовать. А плюсов предостаточно. Основной - ребенок точно всегда сосет грудь, просто иногда с докормом. Относительно скорости потока, на СНС он, к слову, регулируется.

Теперь о весе. Я согласна, не хорошо, что он стоит на месте. Стоит вернуть часть докорма. Неделю назад Вы, насколько я поняла, давали 375 мл в сутки. Если сейчас дается столько же, стоит добавить еще два раза по 75 мл и посмотреть через 3 дня набор веса, параллельно договорившись с консультантом о встрече и с педиатром для общего осмотра ребенка. В зависимости от того, качественно или некачественно будет сосать ребенок, будут зависеть дальнейшие действия.

P.S. У меня была одна клиентка, у которой начало с сыном было непростым, можно даже сказать скомканным, сумбурным. В 3 месяца решили оставить только грудь. Получилось сохранить примерно треть грудным молоком, остальное осталось смесью. Начался прикорм, смесь заменили взрослым питанием. В 8 месяцев был обычный грудничок с прикормом. Отлучила года в 2. Но у мамы были сомнения, что у нее мало молока. А потом с дочкой сразу все пошло на лад. И дочь она выкормила только грудью, еще замораживать успевала. То есть с сыном был ряд обстоятельств, который не позволил раскрыться всем возможностям. Однако, это заметно лишь до введения прикорма. Потом проще.
ОльгаШ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 12:48 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 01, 2019 6:22 am

Марина, спасибо вам за консультацию и поддержку. Буду искать консультанта для очной встречи.
Ответить