Релактация

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модератор: Савосина Екатерина

Yyulia
Контактная информация:

Пн июл 15, 2019 3:34 pm

добрый день! Расскажу вкратце свою историю. У меня было экс под общим наркозом. Гипотрофия плода - ребеночек весом кило семьсот. Первые две недели запретили кормить молоком точно не могу сказать причину, связано это с антителами - ребенок болел желтухой и что-то говорили про резус конфликт и что может упасть гемоглобин. Молока сначала было очень много. Прокладки для груди пропитывались мгновенно. Стоило поднять руки и с меня капало. Но это длилось совсем недолго( спустя две недели резко кол-во молока уменьшилось. Грудь стала значительно меньше. Сцеживать получалось совсем немного. Когда как в первые дни с легкостью выходило по 100мл. Все это видимо связано с нервами. ЭКС и маленький ребенок. Далее 2 недели в больнице, ребенок там был один, лечь мне нельзя было. В больнице это не предусмотрено. На фоне всего этого, как я понимаю, резко уменьшилось количество молока. После выписки молока уже не сцедить было совсем. Первые попытки дать ребенку грудь - не увенчались успехом. Пришлось покупать накладки для груди - взяла. В итоге каким то чудом получалось и грудь давать. Но молока было мало - как следствие капризы и отталкивания. Я опустила руки. Сейчас нам 11 недель. Молоко все еще есть. Его мало. Но оно есть. Хочу вернуть полное гв. Готова пройти через все испытания. Возможна ли в моем случае релактация?
Ивахненко Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Контактная информация:

Ср июл 17, 2019 7:08 pm

Здравствуйте, Юлия! Отвечая на Ваш вопрос - да, релактация возможна. У Вас есть молоко, малыш рядом с Вами, все "осложняющие факторы" позади. Никто не сможет дать Вам 100% гарантии, но Вы можете попробовать и посмотреть, что из этого получится. Возможно, Вам удастся восстановить определенный объем молока и, даже если малыш так и не возьмет грудь, Вы сможете кормить его сцеженным в том объеме, который будет доступен и так долго, как Вам этого захочется. Даже небольшая порция материнского молока - это уже огромный бонус к здоровью ребенка! Конечно, это дело не одного дня и оно потребует определенных усилий. От вас обоих. Безусловно, это того стоит! Выбор только за Вами. Если решитесь, я все же рекомендую Вам обратиться к консультанту из Вашего города для совместной очной работы, чтобы она могла "вести" Вас так долго, как это будет Вам необходимо.
Ивахненко Александра
Консультант АКЕВ
Руководитель группы поддержки кормящих мам Мурманской области "ми-ми-Милк" https://vk.com/gvzato
+7-909-560-66-93
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ

Чт июл 18, 2019 3:20 am

1. К груди прикладываете - ребенок грудь берет?
2. Какой-то докорм идет? Если идет, как его даете?
3. Прибавки какие?
https://яковлевяя.рф/
Yyulia
Контактная информация:

Чт июл 18, 2019 4:15 pm

[quote="Яков Яковлев" post_id=198400 time=1563420004 user_id=35]
1. К груди прикладываете - ребенок грудь берет?
2. Какой-то докорм идет? Если идет, как его даете?
3. Прибавки какие?
[/quote]

Здравствуйте!
Да, хоть и сложно это, но грудь берет. Осложняет все то, что плоские соски. Но если постараться, то все таки получается у ребенка. Докорм в виде смеси, сначала даю обе груди, после смесь. Но молока мало, и по факту съедает на свой возраст почти тот объем который написан на банке смеси. Т.е из груди дай бог выпивает 10-15мл.
Прибавки хорошие, по 1-1,2кг в месяц (нам идет 3ий месяц уже)
Ответить