молоко пропадает на фоне стресса и приема таблеток

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пт ноя 16, 2012 7:35 pm

здравствуйте!! у меня так сложилось, что ребенок был на полном гв до 10 месяцев, без докорма - отказывался от всего, признавал только грудь.
и вот недавно произошла травма соска по моей неосторожности (задела о косяк двери), синяк под соском.внутри груди... врач, к которому я обратилась, сказала немедленно прекратить гв, купить таблетки Бромокриптин рихтер, сцеживать немного до облегчения, делать компрессы из капусты. Сосок мазать мазью с антибиотиком.
Я последовала ее советам, и ситуация резко усугубилась, (прошло 2 дня) обе груди налились молоком под завязку, поврежденная стала ужасно болеть, сцеживать не получалось, падала в обморок. Обратились в жк, откуда меня направили в больницу. Мастит не подтвердился к счастью, только синяк, рана соска и сильный лактостаз. Врач в больнице сказала перестать пить таблетки, кормить грудью - обеими, слегка подсцедила.
Малыш обрадовался, выпил одну, вторую... и молоко пропало! практически совсем его нет, прилив на несколько секунд, и дальше ребенок плачет, теряет сосок, жадно хватает, сосет, но не глотает, в общем очевидно, при этом он голоден, и те 2 дня без груди плохо сказались на его психологическом состоянии, он капризный, беспокойный, так его жалко!!!
есть ли шанс восстановить лактацию после приема таблеток??? сын отказывается от докорма! только творожок иногда кушает, но не более того, бутылку не берет ни в какую. Он те 2 дня так и проходил голодным!! я плакала когда пыталась его кормить чем либо, но ему была нужна только грудь, а теперь она пустая!
что мне делать, помогите!
Гость

Пт ноя 16, 2012 7:40 pm

я читала статьи о релактации, но меня смущает что имело место быть прием таблеток!! а также возраст малыша, ведь мы уже не маленькие, и наверное восстановить лактацию сложнее..
Ершова Дарья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 10:52 am
Откуда: Орел
Контактная информация:

Чт ноя 29, 2012 12:33 pm

Здравствуйте.

Очень хочется вас поддержать в такой непростой ситуации.

Молоко вырабатывается в ответ на сосание, так что, главное, чтобы ребенок сосал, не отказывался от груди. Даже чайная ложка молока это уже большая поддержка для иммунитета малыша! Бромокриптин временно снижает пролактин, то есть пьете его - пролактин снижается, не пьете - опять повышается. Скорее на уменьшении молока сказался плохой отток из груди во время лактостаза.

Сейчас ваша задача накормить взрослой едой ребенка, чтобы он не был голодным, и продолжать кормить грудью. Постепенно количество молока должно увеличиться. Если ребенок отказывается часто сосать, то вы можете сцеживаться, даже если будут вытекать только капельки или вообще ничего не будет вытекать, ничего страшного, тут основное это стимуляция соска.

С уважением, Дарья
skarllett

Ср дек 19, 2012 10:54 am

Ершова Дарья писал(а):Здравствуйте.
С уважением, Дарья
спасибо большое!! у меня уже все восстановилось)))) кормила как обычно по требованию))) просто видимо время должно было пройти, чтобы пролактин как раньше начал вырабатываться.
Ответить