Как наладить грудное вскармливание???

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарья Р
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:24 pm
Контактная информация:

Сб авг 08, 2009 4:56 pm

Помогите, пожалуйста, наладить ГВ. Очень хочу кормить ребенка грудью, но пока не совсем получается!!!
Мы родились раньше срока весом 2530. На 35 неделе отошли воды, но в роддоме стали тормозить схватки, чтобы "доразвивать" ребенка. Безводный период длился 37 часов. В итоге ребенок родился с сильной гипоксией и попал в реанимацию. 9 дней она была на искуственной вентиляции легких, потом нас перевели в другую больницу, где мы провели еще 2 недели. В реанимации она питалась через зонд, а потом в больнице смесью из бутылочки (грудь давать не разрешали, что ей сразу это будет тяжело, хотя молока у меня хватало).
Сейчас мы дома, но столкнулись с такими проблемами:
1. Ребенок не хочет брать грудь. Из бутылочки она активно высасывает весь объем за 5 минут, а от груди почти всегда отказывается-начинает рычать, мотать головой, плакать. Иногда после долгих боев мне удается все-таки заставить ее есть- но тогда взгляд у нее становится грустным (как мне кажется). И по ней видно, что ГВ ей не в радость. Сосет сильно и около получаса, но это бывает через день и больше в первой половине дня. Пробовала давать грудь после еды-вначале брала хорошо, а потом стала закрывать рот - и все. Или возьмет грудь - и с ней засыпает, не сосет.
2. И в последние дня стало пропадать молоко, хотя я сцеживалась весь месяц. Буквально грамм 5-7 с груди, хотя грудь тянет, как будто много молока, но она мягкая.
Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации!!!
Оксана Михайлечко

Вс авг 09, 2009 11:05 am

Добрый день!
Скажите, как регулярно вы сцеживались и сцеживаетесь сейчас?
Сцеживались ли вы первые трое суток после родов?
Я так поняла, что в больнице свое молоко вы не давали, а дома давали из бутылки? С каким интервалом дочь ест смесь?
Дарья Р
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:24 pm
Контактная информация:

Вс авг 09, 2009 2:39 pm

Я начала сцеживаться через 6 часов после родов, как только разрешили вставать. Каждые 3 часа (за исключением 3 часов ночи). Молоко я относила в реанимацию и ребенку давали его через зонд. Вначале я сцеживала долго, по полтора часа (из обоих грудей).
Потом дома и уже в больнице с дочкой молока прибавилось, стало легче сцеживать. Но не всегда получалось через каждые 3 часа=-в среднем 4-5 раз в сутки, тоже сразу обе груди. Дочь ела из зонда или из бутылочки.
Сейчас я сцеживаю остатки после сосания (если получилось дать грудь). И чередую-на одно кормление-одна грудь. Но выдаивать стало сложнее, быстро устают пальцы. Может, ошибкой было, что когда нас выписали первые 3 дня я совсем не сцеживала, чтобы когда дочь поест, ей досталось побольше((
Сейчас мы едим "по требованию"- вначале дочь просыпалась каждые 3 часа, как приучили с больнице, а сейчас ест каждые 2 часа (правда, если побудет на воздухе- просит только через 4).
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн авг 10, 2009 8:39 am

1. В каком городе вы живете?
2. Распишите, пожалуйста, график кормлений: когда грудь, когда докорм, сколько докорма (сколько сцеженного, сколько смеси).
3. Ребенок какие-то лекарства получает сейчас? Как неврологи оценивают состояние?
4. Какие прибавки? Пишите все веса, которые знаете.
Дочь ела из зонда или из бутылочки.
А сейчас? Зонд-бутылка?
молокоотсосом сцеживать не пробовали?
Дарья Р
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:24 pm
Контактная информация:

Пн авг 10, 2009 2:36 pm

Сейчас уже третью неделю бутылочка или ложечка (пытаюсь так отучать от соски), хотя пустышку как таковую она не берет.
1. Кормимся сейчас так:начинаю с докорма, потом даю грудь (если сразу дать грудь, она ревет и не берет). А потом, когда бросает-допаиваю остатки из бутылочки и сцеженное из груди.
Докорма -80-90 мл., а грудь.....сказать сложно. Сегодня она сосала грудь 20 минут и я потом еще немного сцедила (хотя если я сама сцеживаю у меня получается буквально нескольго кубиков). Возможно ли такое? Или она не вытягивает? (хотя при сосании сосок сильно вытягивается- по идее, должно и молоко идти).
2. Сейчас мы пьем Plantex, кавинтон 1табл* 2 раза в день, витамин Д. Вначале ставили диагноз перинатальное поражение ЦС, но все симптомы ушли и сказали в будущем только чаще делать массаж и наблюдаться. На днях поцдем на очередной прием.
3. По поводу прибавок- при родах 2530, затем в стационаре:
24.07 - 2663
25.07 2655 (-8)
26.07-2701 (+46)
27.07-2755 (+54)
28,07-27712 (+16)
9.07-2828 (+57)
30.07 2867 (+39). При учете, что мы ели 40 а затем 60 кубиков.
По данным на 07,08 весим 3040 (ели по 60 кубиков). Сейчас увеличили до 80-90.
Живе\м в Екатеринбурге:)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт авг 11, 2009 11:49 am

1. Т.е. докорм - смесь? Сцеживаете молокоотсосом или руками? Сосок после кормления имеет округлую цилиндрическую форму или скошенную как помада?
2. Плантекс по какой причине и сколько в сутки?
3. Как часто писает-какает малышка?
4. У вас нет/не было гормональных проблем? Принимаете ли постоянно какие-то лекарственные препараты?
5. Дайте пососать свой палец подушечкой вверх. Посмотрите как ложится язычок на десну. Виден ли? Вообще хорошо высовывает язычок? Кончик языка округлый или немного разводенный? Ничего не говорили ли врачи про укороченную подъязыковую уздечку? Будете на осмотре - попросите проверить.
6. Берет ли грудь сонная без предварительного кормления докормом?
7. Перерывы между кормлениями?
8. Сколько вы пьете в сутки жидкости? Пьете ли какие-нибудь лактогоны (травки, ореховое молочко)?

У вас в городе есть центр поддержки ГВ. Вам очень желательно проверить очно прикладывание и поправить, если надо. Пока еще не могу понять в чем причина: в слабости малышки или только в неправильном прикладывании. Если не получится связаться с консультантом очно, постарайтесь прислать мне фото захвата мылом firemaker@ya.ru И, конечно, как можно внимательнее, ответьте на вопросы.
Дарья Р
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:24 pm
Контактная информация:

Вт авг 11, 2009 5:18 pm

1. Да, NAN. Сцеживаю руками, сосок имеет скошенную форму после кормиления. Если досцеживаю потом -2-3 тоненьких струйки молока, каплями уже не идет. Ребенок старается захватить весь ореал вокруг соска, но все не входит в рот-остается участок примерно 1-2мм ширины по окружности.
2. Плантекс-как альтернатива Лактебактерину-после него она не ест. После антибиотиков у нас обложило язык и иногда побаливает животик. Даем из расчета 1 пакетик в сутки- разводим с утра в 50 мл. воды и даем в течение дня.
3.Писает часто, не хватает пеленок))) какает 1-3 раза в сутки
4. Гормональных проблем как таковых не было. Менструальный цикл долго налаживался (в итоге помог вит.Е), и на 7 месяце ТТГ был чуть повышен (3,8). Пропила эутерокс 25 мг*25 дней., повторила - все в норме.
Во время беременности и лактации принимаю йодомарин.
5. Про язычок спрошу, а так виден хорошо. Когда дочка хочет кушать она вытягивает губы трубочкой и время от времени высовывает язычок, а потом поворачивается к груди.
Забыла написать, что часто она возьмет грудь, сделает несколько сосательных двжений и с ревом выплевывает. Я начинаю "сцеживать" ей в рот, что-нить говорить....тогда она продолжает сосать)))
6. Да, сонная или после ванны берет лучше. Совсем не берет, когда очень голодная.
7. перерывы 3-4 часа (сейчас кормим "по требованию"). Даем 80 кубиков +грудь..Когда давали только 60, был перерыв 2 часа.
8. Долго искала, что можно попить для увеличения лактации (может Вы что-нибудь посоветуете?).
Сейчас пью чай Hipp 2 раза/сутки, млекоин, апилак+ чай с молоком (обычным или сгущеным). Собираюсь начать лактомил или МД Мил Мама. Кол-во молока особо не увеличивается, но грудь становится заметно мягче. Пробовала укроп-молоко наоборот пропадает.
Дарья Р
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:24 pm
Контактная информация:

Вт авг 11, 2009 5:53 pm

Хотела еще добавить, что язычок немного раздвоенный на кончике (как 2 бугорка).
А насчет объема выпиваемой жидкости-около литра в сутки. В основном. за завтраком и ужином (ну и обедом, если получается покушать:)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср авг 12, 2009 7:24 am

Постарайтесь всё-таки показаться очным консультантом: слишком много всяких подозрений у меня.
1. Раздвоенность язычка - признак укороченной уздечки. Укороченная уздечка очень часто становится причиной неправильного захвата, а иногда логопедических проблем в будущем. Стоит показаться хирургу и подрезать её, если действительно она укороченна. Миниоперация секундная и практически безболезненна.
Скошенная форма соска тоже говорит о том, что прикладывание неправильное. Неправильное прикладывание не дает эффективно высасывать молоко из груди.
Правильное прикладывание с анимацией
2. Жидкости маловато. Желательно выпивать в течение суток 2-2,5 литра теплого питья. Лучше перед и во время кормления по чашке, тепло помогает также отходу молока.
3. Плантекс лучше убрать, если уже нет особой необходимости в нем. Кроме того, что он замещает грудное молоко, он еще и содержит лактозу, избыток которой часто вызывает колики.
4.
Я начинаю "сцеживать" ей в рот, что-нить говорить....тогда она продолжает сосать)))
это вы очень хорошо делаете. :)
5.
6. Да, сонная или после ванны берет лучше. Совсем не берет, когда очень голодная.
7. перерывы 3-4 часа (сейчас кормим "по требованию"). Даем 80 кубиков +грудь..Когда давали только 60, был перерыв 2 часа.
В вашей ситуации нужно предлагать грудь намного чаще даже, чем малышка просит, не дожидаясь сильного голода. Раз в 1,5 - 2 часа. Докорм смесью оставить в том же режиме: раз в 3-4 часа.
Иначе вы попадаете в замкнутый круг: смесь очень тяжело переваривается, на ней уходит много сил, малышка отключается, чтобы организм направил все силы на переваривание, из-за этого увеличиваются перерывы в кормлении, что в свою очередь уменьшает количество грудного молока, вы опять увеличиваете смесь, от чего молока становится еще меньше - верный путь к 100% кормлению смесью.
6. Лактогоны (чаи, травы, апилак) лучше пробовать пить по одному, чтобы знать есть ли эффект и не перегружать организм лишними добавками. В качестве лактогона-травы можно попробовать заваривать фенугрек-пажитник. Продается обычно в приправах. Но без правильно организованного грудного вскармливания одними лактогонами сильно не увеличить количество молока. К тому же, как правило, у всех лактогонов эффект временный, потом организм привыкает и перестает реагировать - надо менять.
Дарья Р
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:24 pm
Контактная информация:

Чт авг 13, 2009 11:33 am

Спасибо за советs и за ссылку, очень информативная!)) С консультантами в нашем городе обязательно постараюсь связаться (у них поменялся номер телефона, но по новому тоже пока никто не отвечает)!!
Перестала давать Плантекс, все также каждое кормление "пристаю" с грудью. Несмотря на все те же отказы, дочь меня приятно удивила. Дважды после смеси и отказа в начале кормления, она начинает плакать и искать грудь. Даю-успокаивается и минут 10-15 сосет!!!!(правда ,не все высасывает)
Вы верно подметили, что смесь тяжело переваривается- Ребенок срыгивает (может еще и потому, что она оч. быстроо ест -80 кубиков за 5-7 минут из бутылочки) и сразу после кормления засыпает до следующего. Немного непонятно тогда, как предлагать ей грудь каждые 1,5-2 часа, если она спит и у ней нет потребности в еде? Будить??))
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 28, 2009 12:48 pm

Дарья, меня не было, уезжала. Как у вас дела обстоят?
Дарья Р
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:24 pm
Контактная информация:

Сб авг 29, 2009 12:09 pm

Добрый день! Мы карабкаемся!))
Сейчас дочь грудь почти совсем не берет (из-за скошенности соска она может сосать 25-30 минут, но грудь остается полной, при учете, что в ней итак немного молока). Сейчас она если берет, немного пососет-и выплевывает, плачет. Мы взрослеем. Если в начале месяца можно было помахать соском воруг носа и она приоткрывала рот ,то сейчас, вмдя грудь, наглухо его закрывает)) И когда она ворочается, я боюсь сильно удерживать головку, чтобы ничего не повредить! Между тем, она как и раньше, когда хочет есть, поворачивает головку в сторону груди и приоткрывет ротик.
Поэтому я сцеживаюсь, раз в 1,5-2 часа. Пью чай Хипп и апилак и пажитник (нашла в приправе Хмели-сунели). Молоко увеличилось кубиков на 5.
Съездила к нашему консультанту. Для увеличения молока она посоветовала глютаминовую кислоту (1г*3 раза), никотинку (50 *3 р), также апилак и вит. Е (4 табл. за раз). В целом, она сказала шаблонные вещи (что я уже неоднократно читала в литературе) - как прикладывать, кормить по требованию и т.п. Еще советовала когда кормим грудью, через шприц и "шланг" (систему) давать смесь, чтобы была имитация молока. Но в реальности это не представляетмся возможным.
Так же рекомендовали поить из кружки (получается пока только из ложки, из кружки дочь захлебывается-она вроде сама лакает, но в то же время заглатывает слишком много смеси и воздуха).
По поводу скошенности соска (он всегда скошен в разные стороны) сказала, что это нормально. Про уздечку она вообще не в курсе, как правильно должно быть. На след. неделе наш хирург наконец-то выходит из отпуска, сходим к нему.
Купили молокоотсос Medela (он позиционируется как имитирующий сосание ребенка) - чтобы стимулировать выработку молока. Но как-то он ничего не высасывает, руками лучше!))
В целом, у мен впечатление, что дочка не против сосать грудь (особенно, если спит с нами и почти все время проводит на руках), но так как в ней особо ничего нет, она ее не берет.
Дарья Р
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:24 pm
Контактная информация:

Сб авг 29, 2009 12:13 pm

Да, еще не написала..консультант сказал, что когда захватывает сосок, нижняя губа не выступает и языок неопнятно где. Но что с эти делать -непонятно (последствия кормления из бутылочек). Между тем, дочь бутылочку захватывает чуть ли не до основания и пытается сосать ,как грудь!!!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн авг 31, 2009 8:43 am

Да, еще не написала..консультант сказал, что когда захватывает сосок, нижняя губа не выступает и языок неопнятно где.
попробуйте дать пососать свой большой палец подушечкой кверху, посмотрите сами как ложится язычок и губка. Если действительно губка подворачивается внутрь (что к сожалению, правда, очень часто встречается после бутылки), нужно пытаться выглаживать язычок между кормлениями и отворачивать губку, когда подаете грудь.
• Если ребенок сосет еще что-либо кроме груди – уберите эти предметы.
• Расположите ребенка у груди так, что бы его подбородок был наклонен к его грудной клетке, или он полусидел при сосании, это может помочь языку опуститься вниз и работать более правильно. Предложите маме запеленать малыша, с головой и руками, туго. Чтобы пеленка нагибала голову и сворачивала плечи внутрь, имитируя позу эмбриона.
• Щекотание губ или легкое поглаживание губ малыша может заставить его язык опуститься на нижнюю челюсть и правильно сосать.
• Есть еще упражнение перед кормлением, которое может помочь:
1)Положите чистый указательный палец ногтем вниз в рот ребенку на язык, и нежно нажимайте. Оставьте палец на 30 секунд. Потом медленно вынимайте палец, прижимая язык вниз. Повторите несколько раз перед прикладыванием к груди.
Обычно после 2-3 дней использования этого упражнения, оно больше не понадобиться.
2) Прикоснитесь пальцем к щеке ребенка, проведите линию пальцем до губ, пощекотите губки. Помассируйте десны снаружи, со стороны щек ребенка, начиная от центра нижней, а затем верхней губы к краям. Когда ребенок откроет рот, кончиком указательного пальца твердо надавите на верхушку языка малыша, считайте до 3, прежде чем прервать давление. Перестаньте давить, отодвиньте палец чуть глубже, и снова надавите и сосчитайте до 3. Сделайте так 2 или 3 раза. Старайтесь, чтобы ребенка не вырвало, слишком далеко палец не засовывайте.
Некоторые дети правильно сосут при засыпании и во сне.
Когда подаете грудь, держите ладонь чашечкой: четыре пальца снизу, большой - сверху. Указательным пальцем снизу, перед тем как дать грудь, отворачивайте нижнюю губку.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн авг 31, 2009 8:46 am

Но в реальности это не представляетмся возможным.
почему? это неплохой выход. У нас только трудно достать маленькие зонды, самый маленький 5ка:(
Молокоотсосом во время сосания груди не пробовали пользоваться? Вообще вакуум создает - исправный?
Ответить