Ребёнку 2 мес, почти пропало молоко

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 09, 2014 8:11 am

Я уже не знаю что делать и к кому обращаться. Плачу с утра. Ребенок ел в 11 вечера немного, всю ночь ничего не могла в него впихнуть. Время 12 дня. Немного пососал при муже в 9 утра (пару минут). Со вчерашнего дня грудь даже не берет в рот - начинает закатываться когда предлагаю. Налила ночное сцеженное в бутылочку попробовать - выпил 20 мл. Грудь категорически не хочет сосать. Что случилось, ведь 2 мес ел нормально.
Теперь один выход кормить его из бутылочки? Я боюсь, что от таких перерывов в еде с ребенком что-то случится.
Муж говорит хватит маяться - корми из бутылочки.
Медведева Екатерина писал(а):
s-lana писал(а):
Вы обращались к консультанту по гв очно?
Вы уже даете смесь?Если да, то какой объем смеси сейчас дате? И из чего? Пустышку используете сейчас?
Пустышку только во время прогулок в течение часа. Смесь не даю. Чем он питается одному богу известно. Видимо святым духом. Консультанта вызывала когда ребенку 2 недели было, не сосал грудь совсем - кормила из шприца. Посоветовали обратиться к остеопату и всё. Мы сами справились, ребенок стал сосать.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 09, 2014 8:18 am

Ребенок плачет от голода, но грудь не берет.
Гость

Чт янв 09, 2014 8:31 am

У меня похожая проблема - тоже отказ от груди и орем, но мы с докормом с рождения. И мне тоже никто не отвечает из клнсультантов. Я сама заказала снс, буду пробовать пальцевой метод...
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 09, 2014 8:41 am

20 мл высосал из бутылочки и теперь ни грудь, ни бутылочку не хочет. Вот так нам мало надо для счастья. Лежит довольный.
Как можно прикладывать чаще с таким ребенком. Понятно, что молока у меня скоро совсем не будет.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Чт янв 09, 2014 8:57 am

s-lana, молоко у вас пропадет, если не будет стимуляции груди. Пока вы в вашей ситуации сцеживаете грудь, да еще и сынуль сосет, хоть и мало, молоко у вас будет.

Я обратилась за советом в более опытним коллегам, думаю в течение 1-2 дней у меня будет информация вам в помощь.

Пока я могу посоветовать убрать бутылочку и докармливать любым удобным способом без нее.

Если на улице даете пустышку из-за того, что у малыша ротик открывается, то можно в коляску под головку класть подушечку, тогда голова не будет запрокидываться, и рот будет закрыт.

Вы молодец, вы очень много сделали для малыша и для себя. Мы непременно найдем выход из этой ситуации.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 09, 2014 9:05 am

Я еще думаю на сосок, не большой он и выпуклый только когда малыш тянет его - видимо малышу не очень удобно держаться и сосать. Возможно в этом часть проблемы. Постараюсь соску не давать. Вечером еще даем на 5 минут перед сном. Он у нас засыпает сам без укачиваний и без соски очень тяжело. Только но успокаивается, вынимаю и дальше спит без нее.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 09, 2014 2:14 pm

Весь докорм, который удалось влить с утра и до 6 вечера 100 мл составил. Теперь будет спать после прогулки до 8-9 вечера, кушать не будет соответственно. Норма для ребенка нашего возраста 800 мл в сутки, я в тихом ужасе. Завтра поедем куда-то в больницу, хотя опять скажут, что ребенок здоров.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 10, 2014 6:30 am

Сегодня к нам придет Казакова Лилия Валентиновна, попробуем разобраться в проблеме.
Вечером взял грудь. Начал сосать только когда грудь стала как кокос твердая, вечером сцеживалась пару раз и ночью. Ночью тоже сосал, грудь твердущая была от выпитых препаратов для лактации видимо. Но постоянно в таком состоянии я её поддерживать не могу. А полупустая малыша не интересует. Надо, чтобы молоко само в рот лилось.
Медведева Екатерина
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 8:19 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Пт янв 10, 2014 8:43 am

s-lana писал(а):Сегодня к нам придет Казакова Лилия Валентиновна, попробуем разобраться в проблеме.
Вечером взял грудь. Начал сосать только когда грудь стала как кокос твердая, вечером сцеживалась пару раз и ночью. Ночью тоже сосал, грудь твердущая была от выпитых препаратов для лактации видимо. Но постоянно в таком состоянии я её поддерживать не могу. А полупустая малыша не интересует. Надо, чтобы молоко само в рот лилось.
Очень хорошо, что вызвали консультанта. НЕ отчаивайтесь, у вас все получится!
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 10, 2014 4:07 pm

Спасибо, Екатерина.

Много чего узнала нового из консультации, очень ценные именно для нас советы. Спасибо Лилии Валентиновне. Будем теперь воплощать в жизнь. Всё же очную консультацию никакой интернет не заменит.
Медведева Екатерина
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 8:19 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Вс янв 12, 2014 3:12 pm

s-lana писал(а):Спасибо, Екатерина.

Много чего узнала нового из консультации, очень ценные именно для нас советы. Спасибо Лилии Валентиновне. Будем теперь воплощать в жизнь. Всё же очную консультацию никакой интернет не заменит.
Согласна с вами полностью! Желаю вам успешного гв!!!
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вс янв 12, 2014 4:21 pm

s-lana, очень рада тому, что у вас жизнь начинает налаживаться. Если вам понадобится помощь, всегда можете обращаться на форум :-)
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 13, 2014 4:55 pm

Екатерина, Елена, спасибо!

До 3 мес докормимся надеюсь, а дальше уже сильно не надеюсь. День есть молоко, день почти нет. Я так уже устала от этого. Ребенку еле еле хватает, потом пытаюсь сцедить и пусто. Когда его почти нет у меня начинается психоз, что всё, это конец ГВ. Сегодня вот такая история, хотя позавчера его было с избытком. Когда молока много стараюсь сцеживать всё и часто, чтобы не застаивалось, но оно всё равно исчезает. Общаюсь с девочками с детками нашего возраста, как я поняла у половины ровно такая же проблема. Видимо бывают "молочные" женщины и не "молочные". Апилак, млекоин пью горстями, чаи различные сутками, смеси для лактации, сцеживаюсь, жидкости пью больше чем рекомендованные 2 литра и толку нет. Периодами такое отчаяние находит. Еще заметила когда сильно расстраиваюсь из за этого, молоко приходит вдруг и потом всё по новой.
Чувствую пока закончится ГВ я потеряю все свои нервы.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср янв 15, 2014 5:51 am

Все, молока снова нет. Получается 12 дней кормимся, 5 дней боремся за возвращение молока. И так по кругу. Чудесное грудное вскармливание. Как и в прошлый раз пропало жидкое молоко, удается сцеживать по 10 мл с груди через 3 часа и оно белое совсем и густое :cry:
Жаль, что в моём случае ситуация так и осталась не разрешима после всех вызывов специалистов по ГВ.
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Пт янв 17, 2014 7:51 am

s-lana, добрый день. По какому признаку вы определяете, что молоко заканчивается?
С чего вы решили, что ребенку не хватает молока? Вы делали тест на мокрые пеленки и поэтому пришли к такому выводу или же это ваше субъективное ощущение? Если делали тест, напишите - сколько раз писал за сутки малыш. Если не делали, сделайте и отпишитесь в теме что получилось.

Напишите, как выглядит кормление в течение недели последней? Только полностью грудное вскармливание? Или вы вводите докорм (тогда сколько раз в день и в каком объеме)?

Напишите, пожалуйста, сколько раз за ночь ребенок просыпается сосать грудь? В промежуток между 9 вечера и 9 утра. Засыпает ли на дневные сны и просыпается ли под грудью (то есть кушая грудь)?

И последний, немного личный вопрос - ЧТО вы делаете, чтобы быть и удерживаться в ровном позитивном настроении? Что-то, что помогает и поддерживает вас каждый день :sun
И это всё пройдёт...
Ответить