как наладить ГВ, если перешли на СВ из-за потери веса

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена 3099

Сб фев 20, 2016 9:52 pm

Анна, спасибо Вам за поддержку. Обеспокоилась я из-за того, что у нас гемоглобин в месяц был 148, а в два - 106... Вот я и подумала, что грудного молока, может, маловато, а смесью железо мы не выбираем, т.к. небольшой объем. Кроме того, ребенок раньше долго был у груди и было ощущение, что она съедает нормальный объем, а сейчас она днем берет короткими подходами грудь на 5-10 минут и потом отстраняется и начинает играться. Если бы не мои сомнения, я подумала бы, что она наедается, т.к. смесь после этого кушается без особого аппетита. Одно радует, что перед сном она у груди может и час висеть. Я буду все-таки потиху уменьшать смесь и буду Вам писать Вам наши результаты. Кроме того, нам сегодня пришли катетеры, может, это еще простимулирует лактацию. По поводу груди могу сказать, что благодаря Вашим рекомендациям сейчас я после кормления даже могу сцедить 20-30 мл. Стала ночью просыпаться от того, что грудь наливается, еще порадовало, что раньше я слышала, как ребенок глотает молочко только если часа три не прикладывала ее, а сейчас даже спустя 40 минут после кормления я прикладываю ее и слышу глотки. Несмотря на то, что Вы не в нашем городе работаете, Вы оказываете неоценимую помощь нам. Спасибо Вам за то, что уже достигнуто, обязательно будем продолжать с Вашей поддержкой.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Пн фев 22, 2016 12:51 pm

Елена,все теплые слова в мой адрес я могу сказать и Вам,потому что действительно очень приятно видеть,знать,что есть такие любящие сердца как мама и малыш,и которые в будущем смогут так же кого то поддержать и утешить.Лично мне это приносит радость и я становлюсь счастливее.
Елена,еще я заметила,что Ваши наблюдения стали более прицельными,т.е. Вы обращаете внимание на положительные моменты и Вам самой это приносит радость.Это здорово.Так Вы обретете более тесные отношения с Лейсан.Насчет гемоглобина,важно смотреть в динамике и консультироваться с грамотным врачом.Дело в том,что в смеси железа может быть и больше,но усваивается оно хуже.Поэтому,посмотрев кровь в динамике,врач решит нужно ли назначать препараты железа.Хотя 106,это уже повод сходить к врачу.
Елена 3099

Вт мар 01, 2016 10:27 am

Добрый день, Анна. Зашла поделиться с Вами тем, что у нас происходило все это время. 18.02. вес 5 470, смесь - 330 мл., 19.02 - вес 5 450, смесь 300 мл., 20.02 - вес 5 510, смесь 270 мл, 22.02 - вес - 5 500, смесь - 260 мл., 23.02 - вес 5 540, смесь - 280 мл., 24.02 - вес 5 600, смесь - 240 мл. Сделаю кое-какие пояснения: с 20.02 пытались перейти на 40 мл.*7 кормлений, но малышка до часа дня не очень-то ела смесь, зато появилась другая проблема - после часа она плакала больше, чем раньше, что я отнесла к голоду, а ночью она вообще не выпускала грудь. Кроме того, она похудела (штаны, которые ей были как раз, стали сваливаться, мы предположили, что она потянулась в рост, поэтому вес растет, а животик уменьшается). После двух суток таких мучений мы решили увеличить дневной объем докорма. В итоге ночью мы стали спать хорошо (как положено, каждые 3-3,5 часа она сама просыпалась кушать), 25.02. вес 5 700, смесь 300 мл., 26.02 вес 5 660, смесь 320 мл., 27.02 вес 5 710, смесь 340 мл. (увеличила по двум причинам: т.к. даже ночью молока было не очень много - дочь капризничала, глотков почти не было во время кормления и сцедить после нее было нечего, зато когда ей дали докушать, она успокоилась и начала играться), 28.02. смесь 300 мл., 29.02 вес 5 790, смесь 330 мл., 01.03. - вес 5 840 (при условии, что малышка 4-ый день не какает). Конечно, мы все равно в среднем уменьшили смесь, и это достижение. Мне кажется, что ночью грудь не наливается так, как неделю назад (когда я сцеживала уже большее количество молока), и днем сцеживаю снова только по 20-30 мл. Тем не менее, мы решили остановиться на 300 мл. смеси в сутки, поскольку ощущения весьма субъективны. Утешаю себя тем, что объем смеси, который мы снизили, не пропорционален увеличению грудного молока, т.к. мало того, что мы грудным заменили определенный объем смеси, потребности-то ребенка тоже все время растут. Даже если бы смесь держалась в прежнем объеме, все равно можно было бы говорить об улучшении лактации. То, что касается докорма через катетер - тут у нас не получается. Во-первых, Лейсан начала отказываться есть молоко с груди с этой трубочкой (может, дел во вкусе смеси, мы на гипоаллергенной, а ребенок привык с груди сладкое молоко получать). Во-вторых, она этот катетер все время ручками вытаскивает. В-третьих, кормление у нас затянулось - целый час мы ели 20 мл. (подавала смесь со шприца во время сосательных движений по чуть-чуть, если увеличивала напор, все выливалось). Кстати, на фоне этого дочь стала очень слабо вытягивать молоко. Не знаю, почему так получилось, но два дня мы снова учились не лениться. Пока вернулись к бутылочке.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Ср мар 02, 2016 12:35 pm

Елена,здравствуйте!Спасибо,что держите меня в курсе,мне это тоже важно.
Прошел уже месяц.И я рада,что прибавка за месяц получилась 1100 г,и это в два раза больше минимальной нормы.
А за последнюю неделю прибавка составила 240 грамм,что тоже почти в два раза больше минимальной нормы,при этом смеси Вы давали в среднем 320 мл.А неделей раньше,когда смеси было в среднем 280 мл,прибавка составила 230 гр.Заметили,что смеси было меньше,а прибавка за неделю была только на 10 грамм меньше?Напомню,что минимальная прибавка веса а месяц 500 грамм.
У меня появились вопросы,Вы пишите,что когда стали давать смеси больше,то "В итоге ночью мы стали спать хорошо (как положено, каждые 3-3,5 часа она сама просыпалась кушать ", что Вы имеете ввиду под словом как положено,каждые 3-3,5 часа?
Правильно ли я понимаю,что Вам хотелось бы,чтобы Лейсан спала 3-3,5 часа,кушала грудь и хорошо набирала вес?Если я ошибаюсь,то поправьте меня,пожалуйста.
Лейсан стала больше плакать,когда вы уменьшили количество смеси,а когда докормили,то она вела себя хорошо,не плакала,а играла.Скажите,пожалуйста,а как сейчас выглядят прикладывания к груди?Даете ли вы грудь перед докормом,во время докорма И после докорма?Как Лейсан сосет грудь,с удовольствием или нет?
По поводу докорма,то,возможно,Вы что то делаете не так.Это бывает нелегко,пока кто то не покажет.Попробуйте с чашечки,можно взять крышечку от бутылочки.
Елена 3099

Ср мар 02, 2016 8:23 pm

Анна, добрый день. Немного некорректно я написала. Поясняю: «как положено, каждые 3-3,5 часа она сама просыпалась кушать» - примерно такой режим у нас ночью для кормления, я обычно бужу ее с таким интервалом, а иногда она и сама просыпается, но мы СПИМ ночью без груди во рту. Когда я убрала немного смесь, она всю ночь не выпускала грудь, в результате я вообще почти не спала две ночи подряд (грудь аккуратно забираю, дочка через пару минут просыпается и ищет меня, потом плачет). Однако следует добавить, что если она просыпается между кормлениями, я все равно даю ей грудь минут на 20-30 в среднем, а потом забираю, и мы спим. Я готова ночью кормить грудью свою лялечку, пусть раза три-четыре, но когда она всю ночь без перерыва терзает меня, наверное, неправильно. Грудь даю, как ранее, но дочка очень часто отрывается от нее и отвлекается на разглядывание окружающих предметов. Может грудь не получает достаточной стимуляции от таких кушаний (пару секунд держит грудь, перерыв и т.д.). Еще она с жадностью кушает первые порции, а потом или психует, или вообще еле-еле смокчет и засыпает. Я ее пытаюсь будить, кладу в кроватку, она через пару минут начинает плакать, я снова прикладываю ее, но она опять еле смокчет и засыпает. Грудь она берет хорошо ближе к ночи и где-то до обеда, днем не особо хочет, хоть я и прикладываю по любому поводу (надолго ее уже не хватает). Тут следует сказать, что в перерыве между часом дня и часом ночи мы спим только на улице и иногда можем на руках уснуть. До докорма грудь даю всегда, после – у нее желания немного. Сегодня сделала систему докорма с бутылочкой, нам так оказалось удобно, поэтому во время докорма грудь тоже стимулируется. Удовольствие от ГВ ребенок получает, когда засыпает и пока молоко хорошо идет, а так не особо хочет. Вот и сейчас я ее прикладываю уже час, а она психует и бросает грудь (хотя лежала перед этим и причмокивала, как обычно это делает, когда хочет есть), зато как только молоко начинает течь у нас все хорошо. Последние два дня она вообще все время причмокивает и капризничает, но я ей уже не даю добавку, хотя иногда хочется добавить смеси, чтобы она уже успокоилась. Мы все равно боремся за ГВ и будем продолжать, сколько хватит сил.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Чт мар 03, 2016 1:19 pm

Елена,лучшего настроя на ГВ ,чем у Вас ,наверное,редко можно встретить.Уверена,что все у Вас получится!
Я поняла про часы,и соглашусь,что отдых кормящей мамы должен быть не на последнем месте.Важно спать ночью,или,по крайней мере днем,если ночной сон недостаточный.
Система докорма-это просто класс!То поведение Лейсан,что вы описываете,похоже на отказное поведение.Такие дети хорошо сосут грудь во сне или в полусонном состоянии и плохо бодрые,когда знают,что вот вот дадут бутылочку.Поэтому,если докорм будет не из бутылочки,то спустя некоторое время ребенок начнет сосать грудь лучше.При этом сцеживания сохранятся.Хотя бы по мере возможности раз в три часа.Лейсан и не подозревает,какую работу Вы проделываете,чтобы изучить её мир.Но зато Вы увидите ,что все проделанное Вами принесет и пользу и радость.
Елена 3099

Ср мар 16, 2016 2:35 pm

Анна, добрый день. Спасибо Вам за поддержку, нам снова нужна Ваша помощь. Мы стараемся следовать всем Вашим советам, к бутылочке даже не прикасаемся, кушаем через катетер. Так кушаем с 3-его марта. Как только мы стали кушать через систему, стало меньше уходить меси. Лейсанка не выедала все. Итого вот что мы получили: 04.03 вес 5 900, смеси 220 мл.,05.03 - смеси 130 мл., 06.03 - вес 5 950, смесь 120 мл.,07.03 - 180 мл., 08.03 -200 мл., 09.03 - смеси 180 мл, вес 6 000. С этого мы решили давать ей смеси по 180 мл. в день, но она пропускала утренние докормы (в 7 утра). Итого 10. 03. - вес 6 030, смеси 150 мл., 11.03 вес 6 060, смесь 150 мл., 12.03 вес 6 030. Тут я чуть смутилась и дала ей смеси 240 мл., 13.03 - вес 6 100, смесь 180 мл. (т.с. паника прошла), 14.03. - вес 6 160, смесь 175 мл., 15.03 вес 6 160, смесь 210 мл., 16.03 вес 6 150. Вот я сейчас абсолютно не понимаю, как дальше быть. Да и мое молоко - то день много, то совсем слабенько идет. Если нужно смесь увеличить, я так и сделаю, но сцеживаться надо будет еще чаще. Помогите нам, пожалуйста, сейчас мы даем 7 раз докорма по 30 мл. Ночью только грудь, иногда в 7 утра она отказывается от докорма, т.к. засыпает. Может, нам следует разрыв между кормлениями смесью увеличить? Возможно, она у груди будет больше времени проводить, т.к. она все чаще отвлекается у груди и не всегда хорошо кушает. Да и ленится кушать. Мы будем очень ждать Вашего совета
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Пн мар 21, 2016 4:56 am

Елена,здравствуйте. Прошу прощения,что сразу не ответила. Не заходила на форум. Сегодня я изучу Ваше сообщение и отвечу подробно
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Пн мар 21, 2016 10:44 am

Елена,хочу сразу отметить,что чувствуется,как возрастает Ваша уверенность.Несмотря на то,что Лейсан прибавлять стала меньше,чем раньше,она укладывается в рамки нижней границы.И то,что сейчас происходит часто случается с перехода со смешанного вскармливания.И Вы совершенно правильно делаете,что продолжаете следить за весом.С 10.03 за неделю Лейсан набрала 120 грамм.Вот тут хотелось бы вернуться на шаг назад.Вы добились очень хороших успехов.Стали давать докорм по 30 мл!!! Пока вес стоит,добавьте докорм по 10-20 мл.Начните снова давать 40-50 мл.И когда вес начнет расти,будете убирать постепенно уже с этой границы. Т.е. не с каждого кормления,а постепенно с одного,потом с другого.Важнее всего сейчас действительно сохранять спокойствие,и держать в голове мысль,что все идет ровно своим чередом!Елена,напишите мне,пожалуйста,что было у Вас ,пока я не отвечала,как вы действовали.
Елена3099

Вт мар 22, 2016 10:59 am

Анна, делюсь с Вами нашими наблюдениями. Во-первых, мое ощущение, что ребенок чуть похудел оказалось объективным. Она сильно вытянулась в рост. В три месяца рост стал 65 см. Соответственно, наш вес по ИМТ по рекомендациям ВОЗ вроде как в норме, но характеризуется как низкий. Это мне не очень нравится,поэтому буду, действительно, добавлять докорм. Во-вторых, наблюдаю тенденцию - с часа ночи до часа дня ребенок докорм не хочет кушать. Может, дело еще в том, что она спать ложится в половину второго ночи, а встает в 10 утра? Каждые три часа ночью даю ей грудь, иногда чаще, если она просит. Зато ближе к позднему вечеру ей 30 мл. докорма мало. Пока Вы не писали, мы изменили время взвешивания на 20.00. Итого - 17.03 вес 6180, смесь 210 мл., 18.03 вес 6180, смесь 180 мл (между кормлениями давать нельзя, а в положенное время смесь не выедалась), 19.03 вес 6 240, смесь 210 мл., 20.03 смесь 180 мл., 21.03 вес 6 280, смесь 120 мл. (как-то молока у меня было достаточно много, поэтому она наедалась почти без докорма). Пока не знаю, как быть. Может, ей все-таки увеличить промежутки между кормлениями смесью и увеличить объем? Иногда она по времени не съедает докорм, т.к. тужится покакать, около часа она крутится, а потом хочет есть, но докорм-то я вроде как снова смогу дать только через два часа...
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Ср мар 23, 2016 2:06 pm

Елена,Вы так четко выполняете рекомендации!Это так восхищает!
Докорм по времени лучше оставить. Ведь ухудшения нет. Я немного не могу понять. Вы пишите "потом хочет есть, но докорм-то я вроде как снова смогу дать только через два часа..."
А Вы даете грудьтогда,когда Лейсан хочет еще поесть? Почему Вы пишите про дополнительный докорм смесью?Могли юы поподробнее об этом?
Елена 3099

Ср мар 23, 2016 6:34 pm

Анна, поясняю: докорм нужно давать по времени, но иногда Лейсан в это время отвлекается на другие дела, так сказать. В течение почти часа она крутится и не ест ни грудь, ни докорм. Зато когда все дела сделает, требует покушать. Грудь съедает и плачет, но докорм я дам только через два часа и в не двойной порции. Т.е. дочь и в это кормление недоедает и в следующее кормление жадно выедает грудь + докорм и продолжает беспокоится. Вообще я переживаю за нее, т.к. она засыпает у груди во время кормления. Я кладу ее в кроватку, она начинает сильно плакать. Беру на руки, она хватает грудь - два раза чмокнет и снова спит. А вот когда я докорм ей предлагаю, она его весь жадно выпивает. К нам на днях приезжали издалека родственники, и я немного по-другому ее кормила, зная что в течение дня не смогу часто прикладывать и сцеживаться. До часа дня она от докорма отказывалась, а в 16.00 и в 19.00 съедала кроме груди по 60 мл. смеси, а дальше, как обычно. И самое удивительное, что в эти сутки она была очень спокойная и игривая. А вот до этого неделю мы были весьма беспокойными, я даже думала, что зубы режутся, но ведь и вес не рос. Еще у меня теперь мало сцеживается молока между прикладываниями, так должно быть? Я даже как-то в полвторого ночи залезла в ванну и полчаса сидела там сцеживалась, получила только 20 мл.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Чт мар 24, 2016 1:31 pm

Я поняла,Лейсан сразу не съедет,но и из груди не может высосать,поэтому докорм вроде как не по времени получается.Правильно?Хорошо,делайте как удобно вам.
На счет того,что Лейсан вела себя спокойно,а молока не сцеживалось,это нормально.Вы сцеживали-молочко прибыло-Лейсан высасывает больше-Вы снова можете меньше цедить-не останавливайтесь и сцеживайте те же 20 мл.Полчаса сразу может быть утомительно,возможно?Если да,то можно не сразу,а с перерывами.Так сказать,с подходами.Результат будет тот же.Тогда молочка станет еще больше на те же 20 мл.
Ваша борьба за каждую каплю молока-это не просто борьба.Это надежда и для многих других мам,что у них все получится!Спасибо Вам!
Елена3099

Ср май 31, 2017 11:27 am

Здравствуйте. Я хотела бы поблагодарить Ассоциацию Консультантов по естественному вскармливанию за ту важнейшую работу, которую они проделывают. Они помогают нам укрепить здоровье наших малышей, оказывают нам психологическую поддержку и укрепляют нашу веру в успех. Мою историю можно отследить по моим сообщениям. После моего последнего сообщения я пропала. Почему? Приняла решение не сходить с ума. Все время до того я носилась с весами и памперсами, с молокоотсосом и... с сумасшедшими глазами. Девочки, не надо так сходить с ума. Все рекомендации, которые дают нам на этом форуме, должны приниматься здраво и разумно, любая неудача не должна восприниматься как катастрофа. Сейчас моему ребенку 1 год и 5 месяцев, скоро полтора года. И я сделала кое-какие выводы.Пропала я с форума, потому что все советы, которые я здесь услышала, я усвоила и посчитала, что хватит мучать любыми своими сомнениями Консультантов. Хотя они терпеливо и методично поддерживали мою веру в успех. Что я делала дальше? Во-первых, у нас, действительно, не было и не появилось никаких бутылок со смесью. Не игнорируйте этот совет, это основа основ. Кормила я ребенка через катетер, закрепленный на груди. Да, я с ним помучалась, т.к. он был коротеньким и бутылочку со смесью, куда крепился второй конец катетера, приходилось держать в руках над ребенком, а малышка так и норовила эту трубочку содрать. Кстати, к 6 месяцам мы перестали так кушать. Я надеялась на прикорм, но с прикормом у нас сложились трудные взаимоотношения. Малышка ничего не хотела, кроме груди. Но от смеси мы отказались. Скажу, что вес прыгал: то падал, то резко рос, но я взвешивала почти каждый день. А потом перестала, посчитав, что достаточно раза в месяц. Нужно не только на весы смотреть, но и за ребенком наблюдать. Если ребенок не наедается, то он всю ночь висит на груди, днем то же самое... Т.е. он и спит с грудью во рту. Вот это ненормально, а вкупе с плохим набором веса это уже показатель нехватки молока. Девочки, хочу сказать, у нас проблема с лактацией была, т.к. ребенок слабо сосал грудь - наша затяжная желтуха и субклинический гипотиреоз (его нам поставили после года, но до года тоже были значения гормонов на пределе) были тому причиной, по моему мнению. Так что сначала надо было лечить ребенка, а пока он еще слаб, сцеживаться в постоянном режиме и не нервничать. Относитесь к этому, как к работе.. К чему привело у меня всё это? Мы убрали смесь, несмотря на небольшие колебания веса и набор веса первые месяцы по нижней границе. Мои советы исходя из личного опыта: 1) все-таки не стоит взвешивать ребенка ежедневно, достаточно раз в неделю, особенно таким эмоциональным девочкам, как я; 2) никаких бутылок!!!, мой ребенок даже с поильника не пил, а сразу с кружки, тут ничего сложного нет, главное аккуратненько действовать; 3) методично сцеживаться, причем после введения прикорма я старалась сцеженное молоко (которого было не сильно-то много) добавлять в кашу готовую, а не просто допаивать, таким образом, это молоко уходило в прием пищи на завтрак, а дальше ребенок все также сильно стимулировал грудь, чтобы получить свою норму (если бы я допаивала после груди его, он бы меньше стимулировал, наевшись - такая вот логика). Когда ребенок начал есть прикорм, стало полегче. Смесь мы стали есть ближе к десяти месяцам вместо молока, т.к. была небольшая аллергия, но это уже было как прикорм и не каждый день. Обязательно сохраняли и сохраняем до сих пор ночные кормления! Если вы спите с малышом, это нетрудно (главное утром разминаться, чтобы спина не болела от вынужденной позы ночью). А теперь о нас: мы весим 12 кг., рост 83 см., кушаем обычную еду не всегда хорошо, грудное вскармливание занимает в рационе порции полдника и второго завтрака. Малышка кушает всегда перед сном и после, ночью один раз (когда зубы режутся, больше), а еще после завтрака, обеда и ужина. Как-то так. Как результат, мы только раз болели ОРВИ (и то, заразились от гостей), хотя даже я раза три температурила, мы вообще не обезболивали десенки, когда резались зубы - правда, сосание груди ей очень помогало. И вообще грудное кормление - это очень удобно: не надо возиться со стерилизацией бутылочек, с подогревом молочка, не надо ночью укачивать - можно просто грудь дать. А когда малыш подрастет, грудь спасает в поездках - это тоже перекус; это быстрый способ успокоить, грудное кормление не дает погрязнуть в домашних заботах - ребенок получает немалую часть заботы и любви, пока кушает грудное молоко, а бывает, хочется в интернете посидеть хоть 15 минут (как сейчас, например), а малышка требует внимания - посадил ее на руки, дал грудь и всё окей :). Про пользу ГВ для малыша и мамы повторяться не буду.Скажу,что моя гинеколог сказала, что я не только ребенку, но и себе сделала огромный подарок - у меня было бесплодие, а беременность и особенно ГВ помогли восстановить организм. Девочки, главное не паникуйте, если пока молока действительно ребенку не хватает, докармливайте без чувства вины, но не бросайте попыток уйти со смеси! Если вы уверены, что ГВ надо Вашему ребенку и Вам, делайте для этого всё и не сдавайтесь и не поддавайтесь чужим советам о прекращении ГВ (если это не мед. показания). Тогда вы никогда не скажите: "Я могла дать ребенку больше, но сдалась и не сделала этого"!!! Вы выйдете победителем! Не можете восполнить полный объем потребности грудным молоком? Да хоть по чайной ложке, как лекарство! Всем удачи.Любите себя и своих родных! СПАСИБО ЭТОМУ САЙТУ!!!
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Ср июл 26, 2017 6:38 pm

Елена, добрый день!
Прошу Вашего разрешения на публикацию Вашего отзыва на сайте АКЕВ. вот здесь http://akev.info/opyt-kormyashchikh-mam
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Ответить